Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 1-20 von 84
von 5
AUSTRALIEN Goldnugget
Los 1527 1

Nugget 86.24 g. Kristalline Struktur im gewachsenen Felsen. Ca. 58 x 44 mm. Sehr selten / Very rare. Sehr attraktives Exemplar / Very attractive piece.

Startpreis
4’500 CHF
Verkaufspreis
4’500 CHF
Zuschlag
CHINA Kaiserreich
Los 1573 1
Standard Unified Coinage

Standard Unified Coinage. 1 Mace 4.4 Candareens (20 Cents) 1908, 5.34 g. With dot. L&M 12. K 217a. KM Y13. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
2’000 CHF
Verkaufspreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 1575 1
Standard Unified Coinage

Standard Unified Coinage. Dollar Year 3 (1911), Tientsin Mint. 26.60 g. Hsuan-t'ung. Large-tailed dragon. L&M 33. KM Y31. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
700 CHF
Verkaufspreis
700 CHF
Zuschlag
Los 1576 1
Anhwei Provinz

Anhwei Provinz. 3.6 Candareens (5 Cents) Year 23 (1897), Anking Mint. 1.29 g. L&M 198. KM Y41. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
150 CHF
Verkaufspreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1582 1
Fukien Provinz

Fukien Provinz. 3.6 Candareens (5 Cents) n. d. (1903-1908), Fukien Mint. 1.34 g. L&M 294. KM Y102.3. NGC AU Details. Rückseite leicht gereinigt / Reverse lightly cleaned.

Startpreis
75 CHF
Verkaufspreis
75 CHF
Zuschlag
Los 1583 1
Hunan Provinz

Hunan Provinz. 10 Cash n. d. (1902), Heaton Mint Birmingham. Pattern in copper. With three characters at bottom and rectangular-petaled rosettes. Kuang-hsu (Guangxu). CL-HUN 95. KM cf. Pn5. Äusserst selten / Extremely rare. NGC SP62 BN.

Startpreis
8’000 CHF
Verkaufspreis
8’000 CHF
Zuschlag
Los 1588 1
Singkiang Provinz

Singkiang Provinz. 3 Mace n. d. (1898), Tihwa Mint. 10.13 g. L&M 706. KM Y18a. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
350 CHF
Verkaufspreis
350 CHF
Zuschlag
Los 1589 1
Szechuan Provinz

Szechuan Provinz. 7 Mace 2 Candareens (Dollar) n. d. (1901-1908), Chengdu Mint. 26.62 g. NF "ku" CN. Regular strike. L&M-345. KM Pn14. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
1’000 CHF
Verkaufspreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 1594 1
Tibet

Tibet. 3 Srang BE 16-10 (1936), Tapchi Mint. L&M 658. KM Y26. NGC MS62.

Startpreis
250 CHF
Verkaufspreis
250 CHF
Zuschlag
CHINA Republik
Los 1596 1

50 Cents Year 3 (1914), Tientsin Mint. 13.29 g. Yuan Shih-kai. L&M 64. KM Y328. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
2’000 CHF
Verkaufspreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 1598 1

Dollar Year 9 (1920), Hainan Mint. Yuan Shih-kai. Fine hair. L&M 77. KM Y329.6. NGC MS61.

Startpreis
400 CHF
Verkaufspreis
400 CHF
Zuschlag
Los 1600 1

Dollar Year 9 (1920), Tientsin Mint. 26.79 g. Yuan Shih-kai. Fine hair. L&M 77. KM Y329.6. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
250 CHF
Verkaufspreis
250 CHF
Zuschlag
Los 1604 1

Dollar Year 22 (1933), Shanghai Mint. 26.63 g. Sun Yat-sen. Rv. Junk. L&M 109. KM Y345. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
350 CHF
Verkaufspreis
350 CHF
Zuschlag
Los 1605 1

Dollar Year 22 (1933), Shanghai Mint. 26.67 g. Sun Yat-sen. Rv. Junk. L&M 109. KM Y345. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Verkaufspreis
300 CHF
Zuschlag
DÄNEMARK Christian IV. 1588-1648
Los 1615 1

Christian IV. 1588-1648. 2 Kronen (8 Mark) 1618, Kopenhagen. 37.47 g. Hede 106 A. Dav. 3516. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Feine Patina und gut ausgeprägt / Nicely toned and well struck.

Startpreis
1’500 CHF
Verkaufspreis
1’500 CHF
Zuschlag
DÄNEMARK Frederik VI. 1808-1839
Los 1619 1

Frederik VI. 1808-1839. 2 Frederik d'or 1838, Altona. 13.25 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Stempelschneider Cristen Christensen. Hede 5A. Sieg 36.1. Fr. 288. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
2’500 CHF
Verkaufspreis
2’500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 1621 1
Karl Friedrich, 1746-1811

Karl Friedrich, 1746-1811. Silbermedaille 1803, 14.75 g. Auf die Huldigung der badischen Pfalzgrafschaft in Mannheim. Stempel von H. Boltschauser. Brustbild nach rechts. Rv. Acht Zeilen Schrift. 32.7 mm. Wielandt/Zeitz 130. Berstett 507 a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
100 CHF
Verkaufspreis
100 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
Los 1628 1
Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1827, München. 28.06 g. Stiftung des Theresien-Ordens. Kahnt 81. Thun 54. Dav. 561. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Avers leicht berieben / Obverse slightly polished.

Startpreis
300 CHF
Verkaufspreis
300 CHF
Zuschlag
Los 1632 1
Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Silbermedaille 1732, 5.45 g. Auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Von D. S. Dockler. Emigrantenfamilie. Rv. Engel und Person auf einem Felsen stehend, zeigen auf die in den Wolken schwebende Burg Zion. 28.2 mm. Zöttl 2668. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Übliche Stempelfehler / Usual die flaws.

Startpreis
150 CHF
Verkaufspreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1637 1
Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Silbermedaille o. J. (1885), 16.86 g. Beidseits in den Ecken reich verzierte Klippe. Im Zusammenhang mit dem Karolinen-Konflikt. Papst Leo XIII. mit Bischofsmütze links reicht Bismarck in Uniform und Helm die Hand. Rv. Acht Zeilen Schrift: SPANIEN DIE OBERHOHEIT UND DEUTSCHLAND DAS BENÜTZUNGS-RECHT. Stempel vermutlich von Jungfer. Blätter für Münzfreunde 46, 1911 und 47, 1912, Spalte 4993, 382/384. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / About Uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Über den Berliner Medailleur Robert Jungfer schreiben Buchholz/Fried, dass keine Lebesdaten bekannt seien.

Die Geschichte der Deutschen Kolonien oder Schutzgebiete dauerte nur etwa 40 Jahre und endete nach dem 1. Weltkrieg mit dem Versailler Vertrag 1919. Trotz dieser kurzen Zeitspanne war die deutschkoloniale Fläche die drittgrösste nach denjenigen Grossbritanniens und Frankreichs und bevölkerungsmässig die viertgrösste. Diese Gebiete galten als Besitz des Reiches, jedoch nicht als Reichsteile. In Afrika hatten sich die Deutschen in Deutsch-Ostafrika, in Deutsch-Südwestafrika, in Kamerun und in Togo niedergelassen, in Asien im chinesischen Gebiet um Tsingtau, in Deutsch-Neuguinea und den benachbarten Inseln, wie Salomonen, Palau, den Marshall-Inseln und den Karolinen.

Die Karolinen sind Teil Mikronesiens und bestehen aus hunderten Inseln, wovon jedoch nur wenige bewohnt sind. Spanien zählte diese Inselgruppe seit dem 16. Jahrhundert zu seinem Besitz. Um 1885 jedoch sollte sich das plötzlich ändern, als sich die auf Kopra-Export spezialisierte, deutsche Handelsgesellschaft Hernsheim & Co. An die deutsche Regierung wandte und diese bat, die Karolinen unter Reichsschutz zu stellen. Im Juli 1885 befahl Kaiser Wilhelm die Okkupation des Inselarchipels.

Reichskanzler Fürst Otto von Bismarck liess die spanische Regierung im August über die Ausdehnung des deutschen Schutzmandats auf die Karolinen informieren, was sofort einen geharnischten Einspruch auslöste. Mittels Protestnote informierte Spanien die deutsche Regierung, dass es seit Jahrhunderten die Karolinen besässe, und über Presseveröffentlichungen wurde gleichzeitig das eigene Volk aufgerufen, sich aktiv gegen diese Okkupationsvorhaben der Deutschen zu engagieren, und wirklich, Massendemonstrationen fanden in mehreren spanischen Städten statt.

Die innenpolitische Schwäche der Regierung Alfons XII. In der Phase der Restauration nach der Septemberrevolution und die Unfähigkeit der Regierung, urkundliche Beweise für den Besitz der Inseln aufzuzeigen, überraschte Bismarck derart, dass er vorschlug, den Konflikt durch eine Schiedsstelle beurteilen zu lassen. Unterdessen hatten beide Konfliktparteien auf Yap und weiteren Inseln ihre Fahnen gehisst und Truppen in Alarmbereitschaft gesetzt. Als alles zu eskalieren drohte, verliessen die Spanier die Hauptinsel.

Bismarck informierte die spanische Regierung, dass ihm die Handelsinteressen der beiden Länder weit wichtiger seien als der Besitz der Inseln und schlug Papst Leo XIII. Als Schiedsrichter vor. Dagegen konnte das katholische Spanien nichts einwenden. Der Papst definierte in der Folge die Karolinen als Besitz Spaniens, gleichzeitig gestand er Deutschland die Freiheit zu, Handelsniederlassungen und Hafenstationen einzurichten. Der deutsch-spanische Vertrag vom Dezember 1885 beendete den Karolinenkonflikt amtlich. Opfer mussten beide Seiten nicht beklagen.

Während des spanisch-amerikanischen Kriegs vierzehn Jahre später, war Spanien allerdings aus kriegspolitischen Gründen gezwungen, viele Inseln der Gegend, nämlich Palau, die Karolinen und Teile der Marianen, für mehr als 16 Millionen Mark an Deutschland zu verkaufen (Deutsch-Spanischer Vertrag 1899). Diese Südseegebiete blieben in Besitz Deutschlands, bis sie 1914 von Japan besetzt und zu japanischem Mandatsgebiet erklärt wurden.

Startpreis
500 CHF
Verkaufspreis
500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1-20 von 84
von 5

Münzen und Medaillen der Welt
Nachverkauf