Katalog - SINCONA Auktion 83

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 3007
von 151
GROSSBRITANNIEN Königreich
George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. 2 Guineas 1739, London. 17.77 g. Intermediate laureate head, seven harp strings, eight hearts. Spink 3668. Bull 574. Fr. 337. NGC MS62.

From auction Spink 19007, London, December 2019, lot 235. From the Slaney Collection, part II, auction Spink 15031, London, May 2015, lot 398. From the D. Mitchell Collection, auction Glendining, London, April 1949, lot 99.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. 2 Guineas 1740/39, London. 16.64 g. 40 over 39 in date. Spink 3668. Bull 575. Fr. 337 Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. Shilling 1743, London. Shilling 1758, London. Old laureate and draped bust. Lot von 2 Stück. Spink 3702, 3704. Bull 1720, 1734. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. 2 Pence 1746, London. Penny 1732, London. 1/2 Penny 1731, London. Lot von 3 Stück. Spink 3714A, 3715A, 3717. Bull 1813, 1820. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Pattern Guinea 1761, London. 8.11 g. Young laureate head, plain edge. By Richard Yeo. Bull 741 (R5). WR 84 (R4). Äusserst selten / Extremely rare. NGC PF62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

From the Slaney Collection, part II, auction Spink 15031, London, May 2015, lot 403.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
20’000 CHF

George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/4 Guinea 1762, London. 2.08 g. Spink 3741. Bull 886. Fr. 368 Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 4 Pence 1763, London. 3 Pence 1762, London. 2 Pence 1766, London. Penny 1770, London. Lot von 4 Stück. Spink 3750, 3753, 3756, 3759. Bull 2243, 2254, 2273, 2290. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (4)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Guinea 1768, London. 8.36 g. Third laureate head. Spink 3727. Bull 678 (R2). Fr. 354. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 3 Pence 1772, London. 2 Pence 1800, London. Penny 1800, London. Farthing 1773, 1799, 1807, London. Lot of 6 Stück. Spink 3753, 3758, 3761, 3774, 3779, 3782. Bull 2261, 2239. Sehr schön-FDC / Very fine-uncirculated. (6)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Guinea 1775, London. 4.17 g. Fourth laureate head. Spink 3734. Bull 815 (R). Fr. 361. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt, Kratzer / Lightly cleaned, scratch.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Guinea 1782, London. 8.27 g. Fourth laureate head. Spink 3728. Bull 702. Fr. 355. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Shilling 1787, London. 6.03 g. With semée of hearts. Spink 3746. Bull 2133. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Guinea 1793, London. 4.19 g. Fifth laureate head, spade shaped shield. Spink 3735. Bull 836. Fr. 362. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
875 CHF

George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Guinea 1794, London. 8.35 g. Fifth laureate head, spade shaped shield. Spink 3729. Bull 725. Fr. 356. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 2 Pence 1797, Soho Mint. 57.45 g. Cartwheel Coinage. Spink 3776. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Guinea 1798, London. Fifth laureate head, spade shaped shield. Spink 3729. Bull 732. Fr. 356. NGC MS61.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Guinea 1798, London. 8.28 g. Fifth laureate head, spade shaped shield. Spink 3729. Bull 732. Fr. 356. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Penny 1799, Soho Mint. 12.82 g. With 5 incuse gunports. Spink 3778. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Penny 1799, Soho Mint. 12.19 g. With 5 incuse gunports. Spink 3778. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/3 Guinea 1801, London. 2.80 g. First laureate head. Spink 3739. Bull 871 (R2). Fr. 366. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
512 CHF

Ergebnisse 41-60 von 3007
von 151