Katalog - SINCONA Auktion 83

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 3007
von 151
GROSSBRITANNIEN Königreich
James II. 1685-1688

James II. 1685-1688. Silbermedaille 1685, 43.79 g. Stempel von J. Smeltzig. Büste des 1. Herzog von Monmouth James Scott im antiken Harnisch nach rechts. Rv. Kampf eines römischen Soldaten mit einem Löwen. 49.1 mm. Eimer 277. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

James Edward Scott, Duke of Mommouth and Buccleuch (1649-1685), war der natürliche Sohn von Charles II. und Lucy Walters. Nach dem Tod seines Vaters beanspruchte er den Thron, wurde aber 1685 in der Schlacht von Sedgewoor geschlagen und im Tower hingerichtet.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

James II. 1685-1688

James II. 1685-1688. 3 Pence 1687, London. 2 Pence 1686, London. Laureate head. Lot von 2 Stück. Spink 3415, 3416. Bull 795, 803. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

William III. and Mary, 1689-1694

William III. and Mary, 1689-1694. 4 Pence 1689, London. 1.76 g. First busts. GV below bust. Spink 3439. Bull 877. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
400 CHF

William III. and Mary, 1689-1694. 3 Pence 1689, London. GVL below busts. Arabic 1 in date and stop after G. 2 Pence 1694, London. 1/2 Penny 1694, London. Lot von 3 Stück. Spink 3441, 3443, 3452. Bull 916, 960. Sehr schön-vorzüglich und schön / Very fine-extremely fine and fine. (3)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

William III. and Mary, 1689-1694. Silbermedaille 1692, 44.56 g. Auf die Seeschlacht bei La Hague (Normandie). Stempel von P. H. Müller, gefertigt im Auftrag von F. Kleinert. Neptun, mit erhobenem Dreizack vertreibt Ludwig XIV. aus seinem Meereswagen, dahinter das Seegefecht. Rv. Victoria auf einer antiken Galeere stehend, links Sonnenuntergang, rechts Schiffswracks und fliehende französische Schiffe. Mit Randschrift. 49.6 mm. Eimer 347. Forster 676. van Loon IV, 36. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Nach der schweren Niederlage in der Schlacht von Beach Head hatte Königin Mary als Regentin sofort eine vollständige Umrüstung der englischen Flotte angeordnet, um sicherzustellen, dass die Seemächte bis 1692 mit einer schlagkräftigen Truppe in See stechen konnten. Im April 1692 wurde in London bekannt, dass Ludwig an der Kanalküste eine grosse Streitmacht für die Invasion Grossbritanniens zusammenstellte. Die alliierte Flotte umfasste fast einhundert Schiffe, war mit siebentausend Kanonen bewaffnet und hatte etwa vierzigtausend Matrosen und Marinesoldaten an Bord. An der Ausrüstung der Flotte gab es keine Zweifel, wohl aber an ihrer Führung. Admiral Russell und viele seiner Befehlshaber galten als Sympathisanten der jakobitischen Sache, und einige von ihnen standen in Kontakt mit Jakobus selbst. William und Mary befürchteten, und James glaubte fest daran, dass Russell sein Land verraten und die Sache der Jakobiten unterstützen würde. Dies sollte nicht geschehen. Die beiden Flotten trafen vor der Halbinsel Cherbourg aufeinander und die Schlacht war trotz des deutlichen zahlenmässigen Vorteils der Alliierten hart umkämpft. Zwischen der Vernichtung der spanischen Armada im Jahr 1588 und der Schlacht von Trafalgar im Jahr 1805 gab es keine wichtigere Seeschlacht. Sie war in der Tat "das Trafalgar des 17. Jahrhunderts" und beseitigte für viele Jahre jede Aussicht auf eine gross angelegte Invasion.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

William III. and Mary, 1689-1694. 2 Guineas 1694/3, London. 16.68 g. Conjoined busts, elephant and castle below. Spink 3425. Bull 359 (R). Fr. 302. Sehr selten / Very rare. NGC UNC Details. Avers gereinigt / Obverse cleaned.

From the Slaney Collection, part II, auction Spink 15031, London, May 2015, lot 375.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
15’500 CHF

William III. 1694-1702

William III. 1694-1702. 6 Pence 1696, London. 2.76 g. First draped bust. Early harp. Spink 3520. Bull 1202. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
William III. 1694-1702

William III. 1694-1702. 6 Pence 1697, London. 3.03 g. Third draped bust. Later harp. Spink 3538. Bull 1233. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. 4 Pence 1708, London. 3 Pence 1708/7, London. 2 Pence 1705, London. Penny 1709, London. Lot von 4 Stück. Spink 3595A, 3596B, 3597, 3598. Bull 1485, 1501, 1512,1530. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. (4)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. 6 Pence 1711, London. 2.86 g. Post-Union type. Draped bust. Large lis. Spink 3619. Bull 1461. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
190 CHF

George I. 1714-1727

George I. 1714-1727. Shilling 1715, London. 6.03 g. First laureate and draped bust. Roses and plumes in angles. Spink 3645. Bull 1560. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

George I. 1714-1727

George I. 1714-1727. 1/4 Guinea 1718, London. 2.13 g. Laureate head. Spink 3638. Bull 550. Fr. 331. NGC MS62.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

George I. 1714-1727

George I. 1714-1727. 1/2 Penny 1718, London. Dump issue. 1/2 Penny 1720, London. Second issue. Lot von 2 Stück. Spink 3659, 3660. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
George I. 1714-1727

George I. 1714-1727. 1/2 Guinea 1719, London. 4.18 g. First laureate head. Spink 3635. Bull 535. Fr. 329. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer und minimale Fassungsspuren / Scratches and minimal mountmarks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

George I. 1714-1727

George I. 1714-1727. Farthing 1720, London. 4.74 g. Second issue. Spink 3662. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

George I. 1714-1727

George I. 1714-1727. 6 Pence 1723 SSC, London. 3.02 g. Laureate and draped bust. SSC in angles. Large lettering on both sides. Spink 3652. Bull 1614. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Geprägt aus Silber von der South Sea Company / Struck from silver supplied by the South Sea Company.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. 5 Guineas 1729, London. 41.66 g. TERTIO. Young laureate head, E.I.C. (East India Company) below. Spink 3664. Bull 553. Fr. 333. Selten / Rare. NGC AU53. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

From auction UBS 37, Basel, January 1995, lot 2198.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
26’000 CHF

George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. 5 Guineas 1729, London. TERTIO. Young laureate head. Spink 3663. Bull 552. Fr. 332. Selten / Rare. NGC AU50.

From auction Spink 19007, London, December 2019, lot 234.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

1 Video
George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. Pattern 2 Guineas 1733, London. 15.86 g. Young laureate head, plain edge. By John Croker. Spink 3667. Bull 564 (R5). WR 69 (R5). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC PF62 CAMEO. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

From the Slaney Collection, part II, auction Spink 15031, London, May 2015, lot 397.

Startpreis
40’000 CHF
Zuschlag
42’000 CHF

George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. 2 Guineas 1738, London. Young laureate head, seven harp strings. Spink 3667B. Bull 568. Fr. 336b. Selten / Rare. NGC AU Details. Avers etwas bearbeitet / Obverse slightly tooled.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Ergebnisse 21-40 von 3007
von 151