Katalog - SINCONA Auktion 83

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 2961-2980 von 3007
von 151

Silbermedaille 1914, 12.59 g. Flawil. Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1189a. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

Silbermedaille 1862, 9.45 g. Lugano. Tiro cantonale. Richter (Schützenmedaillen) 1357b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Fleckig /Spots.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

5 Franken 1883, Lugano. Tiro federale. Richter (Schützenmedaillen) 1373a. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Silbermedaille 1909, 13.56 g. Locarno. II° Tiro cantonale ticinese Richter (Schützenmedaillen) 1443b. Sehr selten. Nur 46 Exemplare geprägt / Very rare. Only 46 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

Silbermedaille 1909, 12.77 g. Locarno. II° Tiro cantonale ticinese. Richter (Schützenmedaillen) 1443b. Sehr selten. Nur 46 Exemplare geprägt / Very rare. Only 46 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

500 Franken 2016, Tiro cantonale Ticinese. Häberling 96a. Fr. 514y. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. PCGS PR70 DCAM.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

50 Franken 1985-2011, Zu diversen Schützenfesten: 1985 (3x), 1986 (3x), 1987 (4x), 1989 (5x), 1992 (4x), 1994 (4x), 2005 (2x), 2008, 2009 (2x) & 2011. Total 29 Stück. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originalverpackung mit Zertifikat / In original welding with certificate. (29)

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

500 Franken 2001, Le Locle. 13.00 g. Urner Kantonalschützenfest in Altdorf. Häberling 65a. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. NGC PF68 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag

500 Franken 2012, Graubünden. Kantonales Schützenfest. Mit fehlerhafter Umschrift "TRIO". Häberling 88a. Sehr selten. Nur 180 Exemplare geprägt / Very rare. Only 180 pieces struck. NGC PF68 ULTRA CAMEO.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

500 Franken 2015, Eidgenössisches Schützenfest. Häberling 94a. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. PCGS PR69 DCAM.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Silbermedaille o. J., 10.36 g. Aubonne. Société militaire des amis. Mit Originalhenkel und grüner Schleife. Richter (Schützenmedaillen) 1655b. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

5 Franken 1876, Lausanne. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 1560a. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
900 CHF

Silbermedaille 1906, 16.03 g. Nyon. Tir cantonal vaudois. In beschrifteter Originalschachtel. Richter (Schützenmedaillen) 1610a. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Rare. Only 400 pieces struck. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

500 Franken 2000, Le Locle. 13.00 g. Eidgenössisches Schützenfest in Bière. Häberling 63a. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. NGC PF68 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag

500 Franken 2008, München. 15.54 g. Waadtländer Kantonalschützenfest. Häberling 80a. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. NGC PF69 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

5 Franken 1869, 25.03 g. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1671b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Silbermedaille 1921, 10.55 g. Menzingen. 4. Zuger Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1684a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Silbermedaille o. J. (um 1852), Zürich. Knabenschiessen der Stadt Zürich. Dazu: Kleine Silbermedaille auf denselben Anlass. Richter (Schützenmedaillen) 1934a, 1938a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 und 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 and 200 specimens known. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkeln / Original loops attached. (2)

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

5 Franken 1859, Zürich. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 1723a. HMZ 2-1343c. NGC MS62 PL. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.

Das durch NGC in Prooflike höchstbewertete Exemplar / In PL finest certified by NGC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

5 Franken 1859, Zürich. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 1723a. HMZ 2-1343c. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
420 CHF

Ergebnisse 2961-2980 von 3007
von 151