Katalog - SINCONA Auktion 81

Sammlung Max Walty-Hüssy von Schweizer Münzen und Medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 266
von 14

Dukat 1658, Bern. 3.46 g. D.T. 1122b. HMZ 2-188c. Fr. 123. Äusserst seltener Jahrgang / Extremely rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

Doppeldukat o. J. (um 1659). Berner Wappen auf verzierter Kartusche. Rv. Nimbierter Doppeladler. 6.78 g. Lohner 72/73. D.T. 1117. HMZ 2-187a. Fr. 122. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winziger Randfehler / Very minor rim nick.

Startpreis
17’500 CHF
Zuschlag
26’000 CHF

15 Dukaten o. J. (um 1681), Bern. Gekröntes Stadtwappen in reich verzierter Kartusche. Unten der Buchstabe D für den Stempelschneider David Dick. Zu den Flanken je ein Löwe und ein Bär. Umschrift MONETA REIPVBLICAE BERNENSIS. Rv. Stadtansicht mit der Münsterkirche in der Mitte. Im Vordergrund die Aare mit dem Inselbad und der Schwellenmatt. Oben das ovale Stadtwappen in den Wolken, im Abschnitt BERNA. Glatter Rand. 52.06 g. Lohner 28 (als 10 Dukaten). Rickli 10 (als 10 Dukaten). Fr. - (vgl. 140, als 10 Dukaten). Wohl Unikat / Most probably unique. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer auf der Rückseite / Fine scratches on the reverse.

Startpreis
80’000 CHF
Zuschlag
210’000 CHF

3 Dukaten 1697, Bern. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Löwenkopf. Oben Krone, sowie links in einer Verschnörkelung der Buchstabe P für Poumarede. Unten die Wertzahl 3 über einem Lockenkopf. Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl.
d 10.37 g. Lohner 66. D.T. 1112. HMZ 2-186d. Fr. 130. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

Dukat 1697, Bern. 3.44 g. D.T. 1127. HMZ 2-188h. Fr. 139. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Halbdukat 1714, Bern. 1.71 g. D.T. 492. HMZ 2-217a. Fr. 173. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Halbdukat 1717, Bern. Geschweiftes Wappen. 1.69 g. D.T. 494. HMZ 2-217c. Fr. 173. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Dukat 1718, Bern. 3.45 g. D.T. 484. HMZ 2-215b. Fr. 139. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Halbdukat 1719, Bern. 1.72 g. D.T. 496. HMZ 2-217f. Fr. 173. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Dukat 1725, Bern. 3.42 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kratzer auf der Rückseite / Scratches on reverse.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Doppeldukat 1727, Bern. 6.87 g. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Vierer 1731, Bern. Goldabschlag. 0.96 g. Richter (Proben) 1-191. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
3’100 CHF

10 Franken o. J. (1772), Bern. Probe. Gekröntes Wappen auf einer geschweiften Kartusche in einem Lorbeerkranz. MON.AUR. REIP.BERN.. Rv. Die gekrönten und ligierten Buchstaben R B für Respublica Bernensis. BENEDICTUS SIT IEHOVA DEUS. Riffelrand. 4.75 g. Lohner 160. Richter (Proben) 1-211. D.T. 498. HMZ 2-214a. Fr.189. Von grosser Seltenheit. Nur 64 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 64 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Doppelprägung und leicht gereinigt / Double struck and very lightly cleaned.

Die Auflage von 64 Exemplaren scheint auf Grund der Seltenheit sehr hoch. Es ist anzunehmen, dass nur ganz wenige Stücke wirklich verteilt wurden.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
24’000 CHF

Dukat o. J. (1772), Bern. 3.47 g. D.T. 487. HMZ 2-215a. Fr. 172. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Dukat 1788, Bern. 3.44 g. D.T. 488. HMZ 2-215e. Fr. 172. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Doppelduplone 1793, Bern. 15.26 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Doppelduplone 1794, Bern. 15.23 g. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Duplone 1794, Bern. 7.65 g. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fr. 182. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Duplone 1795, Bern. 7.59 g. D.T. 501c. HMZ 2-213g. Fr.182. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Taler 1795, Bern. Zwei Federn. 29.24 g. D.T. 507a. HMZ 2-218b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 61-80 von 266
von 14

SINCONA Auktion 81