Katalog - SINCONA Auktion 81

Sammlung Max Walty-Hüssy von Schweizer Münzen und Medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 266
von 14

Taler 1622, Basel. Baslerwappen in lilienverziertem Vierpass. Jahreszahl als 16ZZ. Rv. Einfacher Adler nach links. 28.11 g. Winterstein (Taler) 52. D.T. 1336a. HMZ 2-78j. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Taler 1640, Basel. 28.85 g. Winterstein (Taler) 83. D.T. 1337. HMZ 2-78q. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
850 CHF

8 Dukaten o. J. (um 1720), Basel. Nach rechts blickender Basilisk hält das von acht Vogteiwappen umgebene Basler Wappen. Rv. Statue des Stadtgründers Lucius Munatius Plancus in römischer Rüstung mit Kommandostab und Schild auf einem Kapitel stehend. Auf seinem Helm ein Basilisk. Stempelschneider Justin de Beyer (Av.). 27.32 g. Winterstein 225. Haller 1296, Anm. (zu 12 & 10 Dukaten). Fr. 73. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Auf der Rückseite zweimal fein eingravierte Wertzahl 8 (Dukaten) / Very finely engraved nominal value 8 (Ducats) twice on reverse.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
34’000 CHF

Halbtaler o. J. (um 1720), Basel. Stadtansicht. 13.87 g. Winterstein (Taler) 174. D.T. 753. HMZ 2-100b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
525 CHF

Doppeltaler 1741, Basel. Stadtansicht. 50.96 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Taler 1741, Basel. Stadtansicht. Randschrift: CONCORDIA (FI)RMAT VIRES zwischen Verzierungen. 24.54 g. Winterstein (Taler) 109. D.T. 743. HMZ 2-99d. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
650 CHF

Halbtaler 1741, Basel. Stadtansicht. 12.91 g. Winterstein (Taler) 158. D.T. 757. HMZ 2-100g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
225 CHF

Halbtaler 1757, Basel. Stadtansicht. 13.01 g. Winterstein (Taler) 159. D.T. 758. HMZ 2-100i. Vorzüglich / Extremely fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
300 CHF

Dukat o. J. (um 1780), Basel. 3.37 g. D.T. 724. HMZ 2-94c. Fr. 48a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Halbtaler 1786, Basel. Stadtansicht. 12.67 g. Winterstein (Taler) 166. D.T. 761b. HMZ 2-100o. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Randverprägung / Edge striking error.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
400 CHF

Duplone 1795, Basel. 7.59 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Bistum Basel Burkhard von Fenis, 1072-1107

Burkhard von Fenis, 1072-1107. Denar o. J. Basel. Grosses A (als R) in einem Perlkreis, ebenfalls A von BASILEA in Umschrift. 0.53 g. HMZ 1-196a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Bistum Basel Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. 20 Kreuzer 1716, Pruntrut. 4.79 g. D.T. 702a. HMZ 2-144a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Lots

Diverse Münzen Silber- und Billonmünzen des 16. bis 18. Jahrhunderts. 14 Exemplare. Dabei Vierteltaler o. J. mit Baslerstab im Oval. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (14)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Diverse Münzen Silber- und Billonmünzen des 19. Jahrhunderts. 14 Exemplare. Schön-gutes vorzüglich / Fine-good extremely fine. (14)

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
350 CHF

10 Goldgulden 1501, Bern. Geprägt mit den Stempeln zu einem Guldiner von 1501. Münzmeister Hans Pur. Berner Bär nach links, darüber der doppelköpfige Reichsadler ohne Nimben. Oben ein Halbbogen aus sieben Vogteiwappen, ein äusserer Wappenkreis mit weiteren zwanzig Wappen aus dem bernischen Herrschaftsgebiet. Rv. In einer aus Lilien gebildeten Bogeneinfassung der heilige Vinzenz nach links als Märtyrer mit Nimbus, Palmzweig und Evangelienbuch. In der Umschrift die Jahreszahl. 33.98 g. Richter (Proben) 1-117. Rickli - (nur als 8- und 5-fach). Fr. 100 (als 10 Dukaten). HMZ 2-171b, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Wertzahl X auf der Rückseite / Nominal value X on reverse.

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
70’000 CHF

Dicken 1541, Bern. 9.04 g. Lohner 348. HMZ 2-172i. Sehr selten / Very rare. Gutes schön / Good fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Doppeldukat 1600, Bern. 6.90 g. HMZ 2-187b. Fr. 95. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Druckstelle am Rand, sonst prachtvolle Erhaltung / Minor pressure mark on the rim, otherwise beautiful piece.

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

Doppeldukat 1600, Bern. 6.99 g. HMZ 2-187b. Fr. 95. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Dicken o. J. (16. Jhdt.), Bern. Variante mit sieben Zeilen Schrift auf der Rückseite. 9.28 g. Lohner 296. HMZ 2-172a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 41-60 von 266
von 14

SINCONA Auktion 81