Katalog - SINCONA Auktion 81

Sammlung Max Walty-Hüssy von Schweizer Münzen und Medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 266
von 14
SCHWEIZ Aargau
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Kreuzer 1722, Zofingen. 1.05 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Kreuzer 1722, Zofingen. 1.08 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Vierer 1722, Zofingen. 0.64 g. D.T. 965b. HMZ 2-18c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Batzen 1726, Zofingen. 2.58 g. D.T. 960b. HMZ 2-15b. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
575 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Halbbatzen 1726, Zofingen. Seltene Variante mit DOMINIIS (sic.) anstelle von DOMINUS. 2.13 g. D.T. 961b Anm. HMZ 2-16d. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Religions- oder Unterweisungspfennig zu 20 Batzen. Wappenschild auf palmzweig- und blütenbedeckter Rocaillenkartusche. Stadt - Zofingen. Im Abschnitt Wertangabe. Rv. Joh. XIII V.17. Da Ihr dieses / wüßet / So seyt Ihr selig / wan Ihr's / thut in Rocailleneinfassung. Laubrand. 18.81 g. Meier/Häusler 466. Schweizer Medaillen 1378 (dort mit schräg geripptem Rand). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Katechismuspfennig o. J. Mit Blütengirlanden geschmücktes Stadtwappen. CATHECHISMUS = Pfenning ° . Im Abschnitt Zofingen. Rev. Schrift im Kranz aus Lorbeer- und Palmzweig. Selig sind, / die seine Zeüg- / nußen bewah- / ren∙ Im Abschnitt PS∙CXIX∙ / 2. Schräg gerippter Rand. 10.53 g. Meier/Häusler 467. Schweizer Medaillen 1375. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Rechen Kunst in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 10.57 g. Meier/Häusler 469. Schweizer Medaillen 1379. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Schreib=Künste in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 10.80 g. Meier/Häusler 470. Schweizer Medaillen 1380. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Lots

Diverse Münzen Silber- und Billonmünzen des 19. Jahrhunderts. Dabei 5 Batzen (4x). 25 Exemplare. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. (25)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden

4 Franken 1812, Bern. 29.94 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

4 Franken 1812, Bern. 29.92 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
875 CHF

4 Franken 1816, Bern. 29.00 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Selten. Nur 1'850 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,850 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Lots

Diverse Münzen Billonmünzen des 19. Jahrhunderts, 7 Exemplare. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine. (7)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden

6 Kreuzer 1737, Appenzell. Münzzeichen T für Jonas Thiébaud. 2.75 g. D.T. 788. HMZ 2-39a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

15 Kreuzer 1738, Appenzell. Variante mit SUPER OMNE LIBERTAS, Rückseite mit Münzzeichen T für Jonas Thiébaud. 4.84 g. D.T. 786. HMZ 2-38a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
4’125 CHF

Groschen 1739, Appenzell. 1.22 g. D.T. 793. HMZ 2-41d. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

20 Kreuzer 1740, Appenzell. Glatter Rand. 4.02 g. D.T. 785. HMZ 2-37b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Gebogen / Bent.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Kreuzer 1740, Appenzell. Spanischer Wappenschild mit Bär nach links, darüber CFC (für Münzmeister Carl Franz Crauer). Rv. mit I / KREU / TZER / 1740 in einem Lorbeerkranz. 0.53 g. D.T. 796b. HMZ 2-43d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Reichsmünzstätte Basel Sigismund, Kaiser (1433-1437)

Sigismund, Kaiser (1433-1437). Goldgulden o. J. (1433-37), Basel. 3.44 g. Winterstein (Goldgulden) 47. HMZ 2-49b. Fr. 4. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 21-40 von 266
von 14

SINCONA Auktion 81