Katalog - SINCONA Auktion 81

Sammlung Max Walty-Hüssy von Schweizer Münzen und Medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 261-266 von 266
von 14
Proben

5 Franken 1928 B, Bern. Prägung in Reinnickel mit glattem Rand. 12.43 g. Richter (Proben) 2-129. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
9’000 CHF
Zuschlag
15’000 CHF

Proben

5 Franken 1929 B, Bern. Prägung in Silber mit geripptem Rand. 14.94 g. Richter (Proben) 2-136. Äusserst selten. Nur wenige Stücke bekannt / Extremely rare. Only a few coins known. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.

Startpreis
17’500 CHF
Zuschlag
26’000 CHF

Proben

5 Franken 19.. (1929) B, Bern. Prägung in Silber mit Randschrift. 14.93 g. Richter (Proben) 2-277. Äusserst selten. Nur wenige Stücke bekannt / Extremely rare. Only a few coins known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
22’000 CHF

Proben

5 Franken 1930 B, Bern. Prägung in Silber. 14.82 g. Richter (Proben) 2-142. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
18’500 CHF

Basel

5 Franken 1879. Basel. Eidgenössisches Schützenfest. 24.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 92b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Tessin/Ticino

5 Franken 1883. Lugano. Tiro federale. 24.93 g. Richter (Schützenmedaillen) 1373a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Ergebnisse 261-266 von 266
von 14

SINCONA Auktion 81