Katalog - SINCONA Auktion 81

Sammlung Max Walty-Hüssy von Schweizer Münzen und Medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 241-260 von 266
von 14

5 Franken 1851 A, Paris. 25.05 g. Divo 12. HMZ 2-1197b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

5 Franken 1851 A, Paris. 24.96 g. Divo 12. HMZ 2-1197b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

1 Franken 1861 B, Bern. 5.01 g. Divo 30. HMZ 2-1203e. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

2 Franken 1862 B, Bern. 9.97 g. Divo 31. HMZ 2-1201d. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

5 Franken 1873 B, Bern. 25.04 g. Divo 43. HMZ 2-1197c. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

5 Franken 1874 B. Brüssel. 25.01 g. Divo 47. HMZ 2-1197e. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

20 Franken 1888 B, Bern. 6.45 g. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung, winziger Kratzer / Magnificent condition, very minor scratch.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

2 Franken 1896 B, Bern. 9.98 g. Divo 150. HMZ 2-1202g. Von grösster Seltenheit. Nur 20 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 20 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Stellenweise Zaponlack, sonst Kabinettstück / Partially lacquered, otherwise cabinet piece.

Startpreis
35’000 CHF
Zuschlag
50’000 CHF

1 Franken 1896 B, Bern. 4.96 g. Divo 151. HMZ 2-1204h. Von grösster Seltenheit. Nur 28 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 28 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Stellenweise Zaponlack, sonst Kabinettstück / Partially lacquered, otherwise cabinet piece.

Startpreis
25’000 CHF
Zuschlag
25’000 CHF

10 Rappen 1896 B, Bern. 2.99 g. Divo 154. HMZ 2-1210j. Von grösster Seltenheit. Nur 16 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 16 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
40’000 CHF

1 Rappen 1896 B, Bern. 1.51 g. Divo 157. HMZ 2-1215ee. Von grösster Seltenheit. Nur 36 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 36 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
38’000 CHF

5 Franken 1924 B, Bern. 25.05 g. Divo 355. HMZ 2-1199d. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

5 Franken 1924 B, Bern. 25.02 g. Divo 355. HMZ 2-1199d. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Proben

20 Franken 1871 B, Bern. 6.45 g. Richter (Proben) 2-61. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Beidseitig kreisförmige Druckstellen / Circular pressure marks on both sides.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Proben

20 Franken 1871, Bern. Durussel. 6.41 g. Richter (Proben) 2-65. HMZ 2-1226a. Fr. 492. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
35’000 CHF
Zuschlag
40’000 CHF

Proben

20 Franken 1873, Bern. Sog. 2-Punkt-Probe. 6.45 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Minimal berieben, sonst prachtvolle Erhaltung / Minimally polished, otherwise magnificent condition.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Proben

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Proben

10 Franken o. J. (1909), Bern. Einseitige Prägungen jeweils von der Vorderseite in Reinnickel (4.03 g) sowie in Kupfer (4.02 g). Beide Stücke mit glattem Rand. Richter (Proben) 2-280 & 2-283 (fälschlicherweise noch als 20 Frankenproben zitiert). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. (2)

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
10’500 CHF

Proben

10 Franken 1910 B, Bern. Vrenelikopf n.l. Rv. Wertangabe und Jahrzahl unter strahlendem Schweizerkreuz. Unten ein Alpenrosenzweig. Links ESSAI. Glatter Rand. 3.23 g. Richter (Proben) 2-100. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Das Stück befand sich in einer kleinen Papiertüte u.a. angeschrieben mit gepr. 11.V.1911.

Startpreis
50’000 CHF
Zuschlag
70’000 CHF

Proben

5 Franken 1928 B, Bern. Prägung in Reinnickel mit glattem Rand. 15.19 g. Richter (Proben) 2-128. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
18’500 CHF

Ergebnisse 241-260 von 266
von 14

SINCONA Auktion 81