Katalog - SINCONA Auktion 81

Sammlung Max Walty-Hüssy von Schweizer Münzen und Medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 221-240 von 266
von 14
Lots

Diverse Münzen Halbtaler 1776, gezackter Rand (Fassungsspur). Halbtaler 1783. 20 Batzen 1813. HMZ 2-1165lll, 2-1165qqq, 2-1173a. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine. (3)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Lots

Diverse Münzen Silber- und Billonmünzen des 17. bis 19. Jahrhunderts. Mit dabei eine zeitgenössische Fälschung eines Schillings. 3 Exemplare gelocht. Total 25 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (25)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Kettenrand. 29.28 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185b. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

40 Batzen 1798 BA, Basel. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.24 g. D.T. 3b. HMZ 2-1185d. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

20 Batzen 1798 S, Solothurn. Wertzahl mit Punkt. Kettenrand. 14.55 g. D.T. 6b. HMZ 2-1186d. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

20 Batzen 1798 S, Solothurn. Rv. Wertzahl ohne Punkt. Tulpenrand. 14.64 g. D.T. 6b. HMZ 2-1186d. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

32 Franken 1800 B, Bern. 15.27 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
9’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

32 Franken 1800 B, Bern. 15.27 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

4 Franken 1801 B, Bern. 29.41 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

4 Franken 1801 B, Bern. 29.40 g. D.T. 5b. HMZ 2-1185h. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Lot

Diverse Münzen 5 Batzen 1799 B Bern (2 Exemplare, 1 x Revers mit Kratzer). 5 Batzen 1799 S Solothurn. 5 Batzen 1800 B Bern . HMZ 2-1188a, c-d. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (4)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Lot

Diverse Münzen 1 Batzen 1799 ohne Mzz. und ohne 10 auf Av. (2). 1 Batzen 1799 ohne Mzz. mit 10 auf Av. (7). 1 Batzen 1802. 1 Batzen 1803 (2). Halbbatzen 1799 mit 5 auf Avers (6). Halbbatzen 1802. Halbbatzen 1803. Rappen 1800 (2). Rappen 1801 (3). Rappen 1802 (4). Hinzugefügt. Eidgenossenschaft. 1/2 Franken 1850. 1/2 Franken 1851. 1/2 Franken 1948. Deutschland. Deutsches Reich. 3 Mark 1913. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (33)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

SCHWEIZ Diverse Kantone

Diverse Vierzipflige Pfennige o. J. (14./15. Jhdt.). Lot von 7 Stück, inkl. einer späteren klippenförmigen Imitation. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (7)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Diverse Münzen Appenzell Innerrhoden. 1/2 Kreuzer 1737, Rückseite mit 1/2. Tessin/Ticino. 3 Soldi 1841. 6 Denari 1841. Thurgau. Batzen 1809 (2). Halbbatzen 1808. 1/2 Kreuzer 1808. Teilweise selten / Partly rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (7)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Diverse Münzen Zofingen. Vierzipflige Pfennige o. J. (3). Bistum Basel. Vierzipflige Pfennige o. J. (3). Bistum Konstanz. Runder Pfennig o. J. Freiburg i. Br. Runde Pfennige o. J. (2). Schön-sehr schön / Fine-very fine. (9)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

diverse Lot

Lot. Diverse Münzen Bern. Taler 1798, breiter Krieger. Gotteshausbund. Steinbocktaler o. J. (Gussfälschung als Belegexemplar). Luzern. Vierteltaler 1796, zeitgenössische Fälschung. Solothurn. Bertataler o. J. (Altvergoldete Gussfälschung). HMZ 2-218e, zu 2-508a, zu 2-654e. Simmen zu 53c. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (4)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

5 Franken 1850 A, Paris. 24.96 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

2 Franken 1850 A, Paris. 9.98 g. Divo 2. HMZ 1201a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

1 Franken 1850 A, Paris. 4.97 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

1 Franken 1850 A, Paris. 4.97 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 221-240 von 266
von 14

SINCONA Auktion 81