Katalog - SINCONA Auktion 80

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 2660
von 133
BULGARIEN

Ferdinand I. 1887-1918. 20 Lewa 1894 KB, Kremnitz. 6.42 g. Schl. 3. Fr. 4. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Ferdinand I. 1887-1918. 10 Lewa 1894 KB, Kremnitz. 3.21 g. Schl. 3. Fr. 4. Gutes sehr schön / Good very fine. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
900 CHF

BURMA

Mindon, CS 1214-1240 (1853-1878 AD.). 2 Mu 1 Pe CS 1228 (1866). 2.82 g. KM 20. Fr. 5. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

BURUNDI

Mwambutsa IV. 1962-1966. 25 Francs 1962. Auf die Unabhängigkeit. 8.00 g. KM 3. Fr. 3. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

CAYMAN ISLANDS

Elizabeth II. 1952-2022. 100 Dollars 1990. Auf den 25. Todestag von Sir Winston Churchill. Rückzug der Alliierten nach der Schlacht von Dünkirchen. 15.55 g. KM 106. Fr. 38. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

CHILE

Fernando VI. 1746-1759. 8 Escudos 1751 J, Santiago. 27.03 g. AC 824. Fr. 5. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
2’600 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Fernando VI. 1746-1759. 8 Escudos 1755 J, Santiago.
d 26.98 g. AC 830. Fr. 5. NGC AU58.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Fernando VI. 1746-1759. 8 Escudos 1756 J, Santiago. Jahreszahl im Stempel aus 1755 geändert.
d 27.01 g. AC 831. Fr. 5. NGC MS61.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1790 NI-DA, Santiago. 27.04 g. AC 1752. Fr. 19. Gutes sehr schön / Good very fine. Übliche Schrötlingsfehler / Usual flan flaws.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Republik. 8 Escudos 1834 IJ, Santiago. KM 84. Fr. 33. NGC MS61.

Das durch NGC zweihöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Republik. 10 Pesos 1854 IJ, Santiago. KM 131. Fr. 45. NGC AU58.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Republik. 1 Peso 1861, Santiago. 1.54 g. KM 133. Fr. 48. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Republik. 10 Pesos 1866, Santiago. 15.23 g. KM 131. Fr. 45. Sehr schön / Very fine. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
700 CHF

Republik. 1 Peso 1889, Santiago. 24.80 g. KM 142.1. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

CHINA Kaiserreich
diverse Northern Song Dynasty

Northern Song Dynasty. 10 Cash o. J. (1107-1110), Da Guan Mint. Emperor Hui Zong. 40.8 mm, Dicke 3.15 mm. 19.03 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

diverse Qing Dynasty

Qing Dynasty. 20 Cash o. J. (c. 1835-1855), Bao Fu Mint, Fujian Province. Emperor Wen Zong (Xian Feng). Auf dem Reverserand: Yi Liang Ji Zhong. 47.2 mm, Dicke 3.7 mm. 42.85 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

diverse Qing Dynasty

Qing Dynasty. Silberbarren zu 10 Tael o. J. (ca. Mitte 19. Jahrhundert). Für den Handel mit Annam. 111.3 x 29.6 mm, 15.8 mm. 378.08 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
diverse Qing Dynasty

Qing Dynasty. 50 Cash o. J. (1851-1861), Bao Yuan Mint. Emperor Wen Zong (Xian Feng). 55.2 mm, Dicke 4.5 mm. 66.21 g. KM C1-7. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
diverse Qing Dynasty

Qing Dynasty. 50 Cash o. J. (1851-1861), Bao Quan Mint. Emperor Wen Zong (Xian Feng). 47.1 mm, Dicke 4.0 mm. 42.21 g. KM C1-7.1. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

diverse Qing Dynasty

Qing Dynasty. 50 Cash o. J. (1851-1861), Bao Quan Mint. Emperor Wen Zong (Xian Feng). 48.8 mm, Dicke 3.2 mm. 36.54 g. KM C1-7.1. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 61-80 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)