Katalog - SINCONA Auktion 80

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 2660
von 133
AUSTRALIEN

Elizabeth II. 1952-2022. 300 Dollars 2020, Perth Mint. 10 Kilogramm Silbermünze zum Jahr der Maus. ****.** g. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag

Elizabeth II. 1952-2022. 300 Dollars 2021, Perth Mint. 10 Kilogramm Silbermünze zum Jahr des Ochsen. ****.** g. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
BALTIKUM Riga
Stadt Unter Polen. Stephan Bathory, 1576-1586

Unter Polen. Stephan Bathory, 1576-1586. 3 Gröscher 1583, Riga. Gumowski 813. NGC MS63.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

BELGIEN Königreich
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 2 Francs 1848. Probe in Silber. Riffelrand. 10.09 g. Dupriez 3. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 1 Franc 1867. Probe in Bronze. Duplessy 1081. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. PCGS SP66 BN. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
diverse Baudouin, 1951-1993

Baudouin, 1951-1993. 50 Ecus 1989, Brüssel. 50 Jahre Römische Verträge. Karl der Grosse. 1/2 oz Feingold. 15.60 g. KM 174. Schl. 49. Fr. 429. Nur 2'000 Exemplare in polierter Platte geprägt / Only 2,000 pieces struck in proof. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

BELGIEN Belgisch Kongo
diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 5 Centimes 1888. Dazu: 2 Centimes 1888 und 1 Centime 1887. KM 3, 2, 1. Fast FDC / About uncirculated. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
BELGIEN Brabant, Herzogtum
diverse Philipp IV. von Spanien, 1621-1665

Philipp IV. von Spanien, 1621-1665. Patagon 1632, Antwerpen. 28.04 g. Vanhoudt 645 AN. Delmonte 293. Dav. 4462. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

diverse Aufstand der belgischen Provinzen 1790

Aufstand der belgischen Provinzen 1790. Lion d'argent 1790, Brüssel. 32.73 g. Vanhoudt 870. Delmonte 395. Dav. 1285. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

BELGIEN Lüttich, Bistum
diverse Rudolph von Zähringen, 1167-1191

Rudolph von Zähringen, 1167-1191. Denier Bischöfliches Brustbild nach links, ihm zugewandt ein Ministrant mit einem Krummstab. Rv. Stufenkreuz zwischen zwei Büsten. 0.85 g. De Chestret 119. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

diverse Adolph von der Marck, 1313-1344

Adolph von der Marck, 1313-1344. Volant o. J. Huy. 2.62 g. De Chestret 236. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

diverse Gerard von Groesbeck, 1564-1580

Gerard von Groesbeck, 1564-1580. Reichstaler 1578, Hasselt. 29.14 g. Delmonte 451. Dav. 8415. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsrisse / Flan cracks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
BELIZE

Republik. 50 Dollars 1992. El Alamein. 7.79 g. KM 111. Fr. 23. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
725 CHF

BOLIVIEN

Felipe IV. 1621-1665. 8 Reales 1658, Potosi. 26.29 g. AC 1424. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1787 PR, Potosi. AC 2074. Fr. 1. NGC AU Details. Kleine Sammlerpunze / Small private countermark.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1808 PJ, Potosi. 26.96 g. AC 1714. Fr. 14. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’210 CHF

BOTSWANA

Republik, seit 1966. 10 Thebe 1966, Bern. Auf die Unabhängigkeit. Präsident Seretse Khama. 11.31 g. KM 2. Fr. 1. Nur 5'100 Exemplare geprägt / Only 5,100 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

BRASILIEN

João V. 1706-1750. 20000 Reis 1725, Minas Gerais. Gomes 38.02. Fr. 33. Selten / Rare. NGC MS61.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

João V. 1706-1750. 20000 Reis 1726, Minas Gerais. 53.58 g. Gomes 38.03. Fr. 33. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

João Principe Regente, 1799-1816. 960 Reis 1813, Rio. 27.03 g. Gomes 29.08. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 41-60 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)