Katalog - SINCONA Auktion 77

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 2361-2380 von 2385
von 120
Zürich

Silbermedaille 1892. Zürich. Freischiessen der Stadtschützengesellschaft Zürich. 49.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 1752a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Zürich

Kupfermedaille 1892. Zürich. Freischiessen der Stadtschützengesellschaft Zürich. 62.14 g. Richter (Schützenmedaillen) 1752b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Zürich

Silbermedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. 38.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 1756b. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Zürich

Silbermedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. 38.63 g. Richter (Schützenmedaillen) 1756b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Zürich

Bronzemedaille 1939. Zürich Albisgütli. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. Schweizerisches Landesausstellungsschiessen. 16.67 g. Richter (Schützenmedaillen) 1880c. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Gesamtschweiz

Bronzemedaille o. J. (um 1900). Der rückseitige Wappenschild mit der Inschrift ADRESSE.
d 4.03 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Gesamtschweiz

Versilberte Kupfermedaille o. J. (um 1920). Probeprägung von Huguenin, Le Locle zu Schützenmedaillen. Kniender Soldat mit Gewehr im Anschlag nach links. Rv. Lorbeerzweig mit Beeren links. Restliche Fläche frei für Gravuren. 58.87 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Gesamtschweiz

Versilberte Kupfermedaille o. J. (um 1920). Probeprägung von Huguenin, Le Locle zu Schützenmedaillen. Pistolenschützen im Schiessstand nach links. Rv. Lorbeerzweig mit Beeren links. Restliche Fläche frei für Gravuren. 57.82 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Gesamtschweiz

Versilberte Kupfermedaille o. J. (um 1920). Probeprägung von Huguenin, Le Locle zu Schützenmedaillen. Schütze mit gesenktem Gewehr im Schiessstand nach rechts, dahinter Schreibender. Rv. Lorbeerzweig mit Beeren links. Restliche Fläche frei für Gravuren. 54.53 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Gesamtschweiz

Silbermedaille 1924. (Aarau). Société Suisse des Carabiniers. Medaille d'honneurs.
d 16.13 g. Richter (Schützenmedaillen) 1959a3. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Gesamtschweiz

Versilberte Bronzemedaille 1931. TIR / BAT. 18. Prägung PeKa (Paul Kramer). 18.83 g. Richter (Schützenmedaillen) 2001a Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
90 CHF
Zuschlag
Gesamtschweiz

Silbermedaille 1952. Sieger Karabinerkanne W.K. (Wiederholungskurs) 1952. 52.13 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Diese Medaille war bis dato unbekannt.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Gesamtschweiz

Silbermedaille o. J. Probe. Società Svizzera dei carabinieri. Campionato federale tiro in campagna. Pistola. Nicht vergoldet! 13.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 1984b. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Diverse Kantone

Diverse Medaillen diverser Jahre. Lot von 7 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (7)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Diverse Kantone

Lot Lot diverse Schützenmedaillen in unterschiedlichen Metallen. Total 11 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (11)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Diverse Kantone

Lot Diverse Jahre. Schützenmedaillen zu verschiedenen Schützenfesten. Total 22 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (22)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Diverse Kantone

5 Franken 1867-1883. 1867, 1874, 1876(3) & 1883. Total 6 Stück. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions. (6)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

Diverse Kantone

Lot 10 diverse Schützentaler und Schützenmedaillen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (10)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
800 CHF

Ausländische Schützenfeste Argentinien

Argentinien. Silbermedaille mit Emaille 1947. Buenos Aires. Sociedad tiro suizo. 75° aniversario 1872-1947. 11.48 g. Richter (Schützenmedaillen) 2075a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ausländische Schützenfeste Philippinen

Philippinen. Silbermedaille o. J. (1895). Manila. Sociedad de tiro de Mariquina.
d 38.90 g. Richter (Schützenmedaillen) 2107a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Ergebnisse 2361-2380 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)