Katalog - SINCONA Auktion 77

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 2385
von 120
ISLAMISCHE MÜNZEN Great Seljuq
diverse Tughril Beg, 429-455 H. (1038-1063)

Tughril Beg, 429-455 H. (1038-1063). Dinar 453 H, al-Rayy. 2.88 g. Miles NHR 234. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

diverse Barkiyaruq bin Malikshah, 486-498 H. (1093-1105)

Barkiyaruq bin Malikshah, 486-498 H. (1093-1105). Dinar 486 H. Nishapur. 3.37 g. SNA Tübingen XIVa 650. NGC MS64.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Ghaznawids
diverse Mahmud bin Sebuktegin, 389-421 H. (999-1030)

Mahmud bin Sebuktegin, 389-421 H. (999-1030). Dinar 418 H. Nishapur. 3.94 g. SNA Tübingen XIVa 577 var. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

AFGHANISTAN

Amanullah Khan, 1919-1929. 1/2 Amani 1304 SH /Year 7 (1925). 3.01 g. KM 911. Fr. 35. NGC MS67. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Mohammed Zahir Shah 1933-1973. 4 Grams 1315 SH/Year 4 (1936). 4.05 g. KM 935. Fr. 41. NGC MS64.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

ÄGYPTEN

Abdul Hamid, 1876-1909. 100 Quirsh 1888 (1293 H. / Jahr 12), Misr. 8.46 g. KM 297. Fr. 23. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
900 CHF

Muhammad V. 1909-1914. Goldmedaille o. J. Imitation der 4 Dukaten von Österreich von 1914. Belorbeertes Portrait nach rechts. AEDALLION . F . O .RECYPTIAN LADIESM. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Reichsapfel in den Krallen und mehrfeldigem Wappen auf der Brust. Unten ( 4 ). 980 UNEMPLOY . MONEY . - CRESCENT AND STAR G 1914 . Fein geriffelter Rand. 7.74 g. Vorzüglich / Extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag

Fuad, 1922-1936. 500 Piastres 1922 (1340 H.). 100 Piastres 1922 (1340 H.), 50 Piastres 1938 (1357 H.), .20 Piastres 1923 (1341 H.), 20 Piastres 1938 (1357 H.).. Lot von 5 Exemplaren. KM 342, 341, 339, 351, 353. Fr. 101 (26). 500 Piaster: nur 1'800 Exemplare geprägt / 500 Piaster: only 1,800 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Im Etui / In box. (5)

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Erste Republik, 1953-1958. 1 Pound 1955 (1374 H.). Auf die Gründung der Republik. 8.45 g. KM 387. Fr. 40. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. Goldmedaille o. J. Auf die Sängerin Umm Kulthum. Kopf nach links. Rv. Geflügelte Putte mit Notenschlüssel und Bogen. 25.5 mm. 9.93 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

ALBANIEN

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1926 R, Rom. Ohne Stern unter dem Kopf. 32.25 g. Mont. 04. Schl. 1. Fr. 1. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1926 R, Rom. Ohne Stern unter dem Kopf. 32.22 g. Mont. 04. Schl. 1. Fr. 1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1926 R, Rom. Mit zwei Sternen unter dem Kopf. 32.25 g. Mont. 06. Schl. 5. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Ohne Stern unter dem Kopf. 32.26 g. Mont. 10. Schl. 7. Fr. 1. NGC MS63.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Mit einem Stern unter dem Kopf. 32.27 g. Mont. 11. Schl. 9. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’300 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Rom. Mit zwei Sternen unter dem Kopf. 32.24 g. Mont. 12. Schl. 11. Fr. 1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927 R, Rom. 6.45 g. Mont. 30. Schl. 14. Fr. 2. Selten. Nur 6'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 6,000 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1938 R, Rom. Auf sein 10-jähriges Regierungsjubiläum. 32.26 g. Mont. 22. Schl. 32. Fr. 15. Selten. Nur 550 Exemplare geprägt / Rare. Only 550 pieces struck. NGC MS62 PL. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1938 R, Rom. Auf sein 10-jähriges Regierungsjubiläum. 32.27 g. Mont. 22. Schl. 32. Fr. 15. Selten. Nur 550 Exemplare geprägt / Rare. Only 550 pieces struck. NGC MS64 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Das durch NGC höchstbewertete Exemplar in PL / Finest certified PL by NGC.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Ergebnisse 1-20 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)