Katalog - SINCONA Auktion 76

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 721-740 von 775
von 39

20 Batzen 1826, Zürich. 14.73 g. D.T. 19b. HMZ 2-1173b. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 402, Frankfurt a. M., November 2010, Los 1797.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik

4 Franken 1799 B, Bern. 30.28 g. D.T. 5a. HMZ 2-1185g. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 328, Zürich, Mai 2015, Los 683.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

16 Franken 1800 B, Bern. 7.65 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion UBS 84, Basel, Januar 2010, Los 2220.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

10 Batzen 1801 B, Bern. 7.67 g. D.T. 7d. HMZ 2-1187d. Fast FDC / About uncirculated. NGC UNC Details. Vorderseite minimal gereinigt / Obverse lightly cleaned.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 315, Zürich, Oktober 2009, Los 161.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

2 Franken 1850 A, Paris. 9.95 g. Divo 2. HMZ 1201a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS66. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

1 Franken 1850 A, Paris. 4.98 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS66. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung Herbert Grün 64, Heidelberg, November 2014, Los 3145.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

1 Franken 1875 B, Bern. 4.99 g. Divo 51. HMZ 2-1204a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65+. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Exemplar der Auktion SINCONA 60, Zürich, Oktober 2019, Los 4028.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

2 Franken 1878 B, Bern. 10.01 g. Divo 64. HMZ 2-1202c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Exemplar der Auktion SINCONA 60, Zürich, Oktober 2019, Los 4037.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

SERBIEN

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 5 Dinara 1879, Wien. Proof. Stempel von Tasset. Erhabene Randschrift. 24.98 g. Mandic 9. KM 12. Dav. 304. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Polierte Platte / Choice Proof. NGC PF66 CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 254, Osnabrück, Oktober 2014, Los 2706.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
6’750 CHF

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 2 Dinara 1879, Wien. 10.01 g. KM 11. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Rauch 107, Wien, November 2018, Los 2782.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 1 Dinar 1879, Wien. 5.03 g. KM 10. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Rauch 107, Wien, November 2018, Los 2783.

Zusammen mit fünf weiteren das durch NGC höchstbewertete Exemplar / Tied with five others for finest certified by NGC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

SPANIEN Westgoten
diverse Leovigild, 569-586

Leovigild, 569-586. Tremissis (573-578), Toledo (?). Imitation des Römischen Kaisers Justin. ICVRRT-ITRRS Drapierte und diademierte Büste nach rechts, auf der Brust ein Kreuz. Rv. VVRRVI-TAVRRTV Victoria schreitet nach rechts mit Palmzweig und Kranz, im abschnitt ONO 1.24 g. Chaves 81 var. M.E.C. I 207 var. Tomasini 573­574 var (groupe C3). Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 335, Zürich, Dezember 2018, Los 257.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

SPANIEN Königreich
diverse Pedro I. König von Kastilien und Leon, 1350-1369

Pedro I. König von Kastilien und Leon, 1350-1369. Dobla de 35 Maravedis o. J. Sevilla. +PETRVS:DEI:GRACIA:REX:CASTELLE:E LEGIONIS Gekrönte Büste nach links. Rv. +PETRVS:DEI:GRACIA: REX: CASTELLE:E LGIONIS: Quadriertes Feld mit den Wappen von Kastilien und Leon. 4.50 g. Castán/Cayón 703. Fr. 105. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Kleiner Schrötlingsfehler auf dem Avers / Minor flan flaw on obverse.

Exemplar der Auktion Künker 137, Osnabrück, März 2008, Los 3444.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Pedro I. König von Kastilien und Leon, 1350-1369. Dobla de 35 Maravedis o. J. Sevilla. + PETRVS (Rosette) DEI (Rosette) GRACIA (Rosette) REX (Rosette) CASTELLE: Burg, darunter S im gespitzten Achtpass. Rv. + PETRVS (Rosette) DEI (Rosette) GRACIA (Rosette) REX (Rosette) LEGIONIS. Steigender Löwe nach links, davor P. 4.54 g. Castán/Cayón 705. Fr. 108. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. NGC MS65*. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 315, Zürich, Oktober 2009, Los 643.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
10’500 CHF

diverse Enrique II. König von Kastilien und Leon, 1369-1379

Enrique II. König von Kastilien und Leon, 1369-1379. Real o. J. Toledo. Vierpass mit den Wappen von Kastilien und Leon. Rv. Gekrönte ligierte gotische Buchstaben EN im doppelten Schriftkreis. 3.44 g. Castán/Cayón 735. Vorzüglich / Extremely fine. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 137, Osnabrück, März 2008, Los 3450.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

diverse Juan II. König von Kastilien und Leon, 1406-1454

Juan II. König von Kastilien und Leon, 1406-1454. Dobla de la banda o. J. Sevilla. +IOhANES DEI GRACIA REX LEGIONIS Wappen Rv. +IOhANES DEI GRACIA REX CASTELL Quadriertes Feld mit den Wappen von Kastilien und Leon, oben S. 4.56 g. Castán/Cayón 1461. Fr. 112. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. UNC Details. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt. Rand leicht angefeilt / Extraordinarily well struck. Minor rim filing.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

diverse Felipe V. 1700-1746

Felipe V. 1700-1746. 8 Escudos 1721 F, Segovia. Stempel aus 1719 geändert. 27.00 g. AC 2262. Fr. 246. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Exemplar der Auktion Künker 316, Osnabrück, Januar 2019, Los 854.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
19’000 CHF

diverse Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1773 M-PJ, Madrid. 27.00 g. AC 1958. Fr. 294. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 309, Zürich, April 2008, Los 617.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

diverse Carlos IV. 1788-1808

Carlos IV. 1788-1808. 4 Escudos 1791 M-MF, Madrid. 13.52 g. AC 1474. Fr. 294. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 166, Osnabrück, März 2010, Los 4102.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Ergebnisse 721-740 von 775
von 39

SINCONA Auktion 76, (1/2), (2/2)