Katalog - SINCONA Auktion 76

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 775
von 39
DÄNEMARK

Christian VI. 1730-1746. Dukat 1732, Kopenhagen. Münzmeister Christian Wineke. 3.46 g. Hede 2. Sieg 8. Fr. 249. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Hess-Divo 300, Zürich, Oktober 2004, Los 1159.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Friedrich V. 1746-1766. 1 Krone 1747, Kopenhagen. Münzmeister Christian Wineke. Mit Randschrift: TIL ZIER OG FORSUAR. 18.06 g. Hede 29 B. Sieg 11. Dav. 1300 A. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.

Exemplar der Auktion Künker 271, Berlin, Februar 2016, Los 480.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Friedrich V. 1746-1766. 1 Krone 1747, Kopenhagen. Mit der Signatur A (Magnus Gustavus Arbien, Stempelschneider in Kopenhagen). Münzmeister Christian Wineke. Ohne Randschrift. 17.96 g. Hede 29 A. Sieg 9. Dav. 1300. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 113, Osnabrück, Juni 2006, Los 2050.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Friedrich V. 1746-1766. Dukat 1758, Kopenhagen. Mit den Signaturen VH und A (Peter Nicolai van Hauen, Münzmeister in Kopenhagen, 1671-1764, und Magnus Gustavus Arbien, Stempelschneider in Kopenhagen). 3.48 g. Hede 21. Sieg 42. Fr. 261. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC UNC Details. Kleine Reparaturstelle auf der Rückseite / Minor repair mark on the reverse.

Exemplar der Auktion Künker 91, Osnabrück, März 2004, Los 7511.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Friedrich V. 1746-1766. Speciesdaler 1764, Kopenhagen. Mit den Signaturen HSK und DIA (Hans Schierven Knoph, Münzmeister in Kopenhagen, 1761-1788, und Daniel Jensen Adzer, Stempelschneider in Kopenhagen). 28.95 g. Hede 27 B. Sieg 18.2. Dav. 1302. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. NGC MS64. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 201, Berlin, Februar 2012, Los 239.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Christian VII. 1766-1808. Speciesdaler 1769, Rethwisch. Mit den Signaturen HSK und B (Hans Schierven Knoph, Münzmeister in Rethwisch, 1768-1769, und Johann Ephraim Bauert, Stempelschneider in Kopenhagen). 28.92 g. Hede 7. Sieg 35. Dav. 1305. Von grösster Seltenheit. Nur 51 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 51 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Christian VII. 1766-1808. 1 Christian d'or o. J. (1771), Altona. Mit der Signatur W (Johan Henrik Wolff, Stempelschneider in Altona 1771-1788). Münzmeister C. H. Lyng. 6.66 g. Hede 5 A. Sieg 30.1. Fr. 279. Sehr selten. Nur 207 Exemplare geprägt / Very rare. Only 207 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58.

Exemplar der Auktion Künker 87, Osnabrück, September 2003, Los 2686.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Christian VII. 1766-1808. Speciesdaler (60 Schilling) 1787, Altona. Mit den Signaturen MF und B (Michael Flor, Münzmeister in Altona, 1786-1816, und J. E. Bauert, Stempelschneider in Altona). 28.89 g. Hede 39 A. Sieg 45.1. Dav. 1311. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 271, Berlin, Februar 2016, Los 369.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’750 CHF

Christian VII. 1766-1808. Rigsdaler 1788, Altona. Geprägt nach dem Kurantfuss. Sogenannter Rejsedaler, geprägt auf seine Reise nach Norwegen. Mit den Signaturen MF und DIA (Michael Flor, Münzmeister in Altona 1787-1816, und Daniel Jensen Adzer, Stempelschneider in Altona). 23.60 g. Hede 25. Sieg 19. Thesen 1 (dort Münzstätte Kopenhagen). Dav. 1312. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62+.

Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 897, Kopenhagen, November 2020, Los 196.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Friedrich VI. 1808-1839. Rigsbankdaler (1/2 Speciestaler) 1819, Altona. Mit den Signaturen FF und IC (Johan Friedrich Freund, Münzmeister in Altona, 1819-1842, und Johannes Conradsen, Stempelschneider in Kopenhagen). 14.41 g. Hede 24 E. Sieg 26.5. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion Künker 113, Osnabrück, Juni 2006, Los 4091.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’300 CHF

Friedrich VI. 1808-1839. 2 Friedrich d'or 1827, Altona. Mit den Signaturen IFF und IC (Johan Friedrich Freund, Münzmeister in Altona, 1819-1842, und Johannes Conradsen, Stempelschneider in Kopenhagen). 13.25 g. Hede 1. Sieg 34. Fr. 284. Sehr selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2,000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Friedrich VI. 1808-1839. 1 Friedrichs d'or 1827, Altona. Mit den Signaturen FF und IC (Johan Friedrich Freund, Münzmeister in Altona, 1819-1842, und Johannes Conradsen, Stempelschneider in Kopenhagen). 6.64 g. Hede 2. Sieg 31. Fr. 285. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62.

Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 897, Kopenhagen, November 2020, Los 151.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

Friedrich VI. 1808-1839. 2 Friedrich d'or 1828, Altona. Mit den Signaturen FF und IC (Johan Friedrich Freund, Münzmeister in Altona, 1819-1842, und Johannes Conradsen, Stempelschneider in Kopenhagen). 13.27 g. Hede 3. Sieg 35. Fr. 286. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62.

Exemplar der Sammlung Siegfried Schierhorn, Auktion Künker 176, Osnabrück, September 2010, Los 5640.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Friedrich VI. 1808-1839. 1 Friedrichs d'or 1831, Altona. Mit den Signaturen FF und FA (Johan Friedrich Freund, Münzmeister in Altona, 1819-1842, und Friedrich Alsing, Stempelschneider in Altona). 6.62 g. Hede 4 B. Sieg 33. Fr. 287. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Künker 140, Osnabrück, Juni 2008, Los 980.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Friedrich VI. 1808-1839. Speciesdaler 1835, Kopenhagen. Mit den Signaturen WS und IC (Georg Wilhelm Svendsen, Münzmeister in Kopenhagen, 1831-1835, und Johannes Conradsen, Stempelschneider in Kopenhagen). 28.90 g. Hede 26 C. Sieg 30.3. Dav. 73. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Polierte Platte / Choice Proof. NGC PF62+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 285, Berlin, Februar 2017, Los 19.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Friedrich VI. 1808-1839. 2 Friedrich d'or 1837, Altona. Mit den Signaturen FF und CC (Johan Friedrich Freund, Münzmeister in Altona, 1819-1842, und Christen Christensen, Stempelschneider in Kopenhagen). 13.28 g. Hede 5 A. Sieg 36.1. Fr. 288. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Christian VIII. 1839-1848. 2 Christian d'or 1841, Kopenhagen. Mit der Signatur CC (Christen Christensen, Stempelschneider in Kopenhagen). Münzmeister Georg Wilhelm Svendsen. 13.29 g. Hede 1 A. Sieg 16.1. Fr. 289. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58.

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 400, Frankfurt a. M., April 2010, Los 1020.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Christian VIII. 1839-1848. 1 Christian d'or 1847, Altona. Mit den Signaturen FF und FK (Johan Friedrich Freund, Münzmeister in Altona, 1819-1842, und Frederik Christopher Krohn, Stempelschneider in Altona). 6.63 g. Hede 2. Sieg 15. Fr. 290. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Friedrich VII. 1848-1863. Rigsbankdaler 1849, Kopenhagen. Mit den Signaturen VS und FK (Georg Vilhelm Svendsen, Münzmeister in Kopenhagen, 1831-1861, und Frederik Christopher Krohn, Stempelschneider in Altona). 14.48 g. Hede 5. Sieg 5. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC PF65 CAMEO. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 897, Kopenhagen, November 2020, Los 160.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Friedrich VII. 1848-1863. 1/2 Rigsdaler 1855, Kopenhagen. Mit den Signaturen VS und FK (Georg Vilhelm Svendsen, Münzmeister in Kopenhagen, 1831-1861, und Frederik Christopher Krohn, Stempelschneider in Altona). 7.20 g. Hede 9. Sieg 12. FDC / Uncirculated. NGC MS64+ PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Exemplar der Auktion Künker 183, Osnabrück, März 2011, Los 1591.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Ergebnisse 41-60 von 775
von 39

SINCONA Auktion 76, (1/2), (2/2)