Katalog - SINCONA Auktion 76

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 775
von 39
BOLIVIEN

Carlos III. 1759-1788. 8 Reales 1774 JR, Potosi. 26.61 g. AC 1170. KM 55. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Künker 183, Osnabrück, März 2011, Los 2234.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

BRASILIEN

João V. 1706-1750. 20000 Reis 1726 M, Minas Gerais. 53.64 g. Gomes 38.03. KM 117. Fr. 33. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 318, Zürich, Oktober 2010, Los 1440.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

João V. 1706-1750. 12800 Reis 1731 M, Minas Gerais. 28.58 g. Gomes 61.05. KM 139. Fr. 55. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS63.

Exemplar der Auktion Künker 160, Osnabrück, September 2009, Los 4595.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

DÄNEMARK

Christian IV. 1588-1648. Speciesdaler 1597, Kopenhagen. Geprägt zur Hochzeit des Königs am 27. November 1597. Stempelschneider Nicolaus Schwabe. Münzmeister Gerd van Campen. 29.68 g. Hede 46. Sieg 96. Dav. 8234. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. NGC XF45. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
15’500 CHF

Christian IV. 1588-1648. Mark 1617, Kopenhagen. Münzmeister Nicolaus Schwabe. 8.54 g. Hede 99 C. Sieg 68.3. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62.

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 9, Stuttgart, Mai 2010, Los 351.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Christian IV. 1588-1648. Goldgulden (Rhinsk Gylden) 1627, Kopenhagen. Münzmeister Nicolaus Schwabe. 3.21 g. Hede 29. Sieg 136.1. Fr. 43. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 897, Kopenhagen, November 2020, Los 35.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Friedrich III. 1648-1670. Krone (4 Mark) 1659, Kopenhagen. Geprägt auf die Vereitelung der Eroberung Kopenhagens durch die Schweden am 11. Februar. Münzmeister Henrik Köhler. 22.21 g. Hede 100 A. Sieg 53.1. Dav. 3576. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU55.

Exemplar der Auktion Künker 115, Osnabrück, September 2006, Los 954.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Friedrich III. 1648-1670. 2 Dukaten 1662, Kopenhagen. Mit der Signatur IS (Johan Stichmann, Münzmeister in Kopenhagen, 1659-1662). 6.85 g. Hede 33 A. Sieg 131.1. Fr. 117. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
30’000 CHF

Friedrich III. 1648-1670. Speciesdaler 1667, Kopenhagen. Mit der Signatur FCH (Frederik Caspar Herbach, Münzmeister in Kopenhagen, 1664-1667). 28.93 g. Hede 75. Sieg 91. Dav. 3556. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 897, Kopenhagen, November 2020, Los 80.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Friedrich III. 1648-1670. Dukat 1668, Kopenhagen. Mit der Signatur GK (Gotfred Krüger, Münzmeister in Kopenhagen, 1664-1680). 3.46 g. Hede 35. Sieg 125. Fr. 82. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.

Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 897, Kopenhagen, November 2020, Los 74.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

Friedrich III. 1648-1670. 2 Speciesdaler 1669, Kopenhagen. Mit der Signatur GK (Gotfred Krüger, Münzmeister in Kopenhagen, 1664-1680). Mit Randschrift: .DOMINUS.PROVIDEBIT.ANNO.MDCLXIX. 56.97 g. Hede 81. Sieg 98. Dav. 3564. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 327, Osnabrück, Oktober 2019, Los 4152.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

Christian V. 1670-1699. Speciesdaler o. J. (1670), Kopenhagen. Münzmeister Gotfred Krüger. Mit Randschrift: PIETATE.ET.IUSTITIA.ANNO.MDCLXX. 28.60 g. Hede 61 A. Sieg 58.1. Dav. 3629. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU55. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
11’500 CHF

Christian V. 1670-1699. 2 Dukaten 1691, Kopenhagen. Mit der Signatur CW (Christian Wineke, Münzmeister in Kopenhagen, 1690-1739). 6.95 g. Hede 27 B. Sieg 101. Fr. 154. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.

Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 295, Zürich, Mai 2003, Los 8.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
18’000 CHF

Christian V. 1670-1699. Krone (4 Mark) 1693, Kopenhagen. Münzmeister Christian Wineke. Stempelschneider Anton Meybusch. 18.04 g. Hede 99 A. Sieg 51.1. Dav. 3648. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Auktion Künker 291, Osnabrück, März 2017, Los 4292.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Friedrich IV. 1699-1730. Dukat 1700, Kopenhagen. Münzmeister Christian Wineke. Stempelschneider Anton Meybusch. 3.45 g. Hede 6. Sieg 39. Fr. 230. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU Details. Vorderseite leicht gereinigt / Obverse slightly cleaned.

Exemplar der Auktion Künker 125, Osnabrück, Juni 2007, Los 95.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Friedrich IV. 1699-1730. Speciesdaler 1704, Kopenhagen. Münzmeister Christian Wineke. Stempelschneider Anton Meybusch. Mit Randschrift: *DOMINUS MIHI ADIUTOR ANNO REGNI QUINTO. 28.74 g. Hede 34 A. Sieg 24.1. Dav. 1288. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. NGC AU58.

Exemplar der Sammlung Zentini, Auktion Künker 261, Osnabrück, März 2015, Los 4078.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Friedrich IV. 1699-1730. Kronerigsdaler (6 Mark) 1704, Kopenhagen. Rejsedaler. Auf seine Reise nach Dänemark und Norwegen. Münzmeister Christian Wineke. Stempelschneider Anton Meybusch. Mit FREDERIC IV und 6 - M. 27.03 g. Hede 38. Sieg 23.2. Dav. 1289. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. NGC MS65. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Auktion Oslo Myntgalleri 19, Oslo, September 2020, Los 117.
Exemplar der Auktion Oslo Mynthandel AS 59, Oslo, November 2007, Los 616.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
24’000 CHF

Friedrich IV. 1699-1730. Dukat 1709, Kopenhagen. Münzmeister Christian Wineke. Stempelschneider Anton Meybusch. 3.46 g. Hede 16 A. Sieg 45.1. Fr. 224. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Christian VI. 1730-1746. Krone (4 Mark) 1731, Kopenhagen. Grosse Krone. Mit der Signatur CW (Christian Wineke, Münzmeister in Kopenhagen, 1690-1739). 22.34 g. Hede 4. Sieg 5.2. Dav. 1294. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion WAG 20, Dortmund, September 2011, Los 257.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Ergebnisse 21-40 von 775
von 39

SINCONA Auktion 76, (1/2), (2/2)