Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 771
von 39

Guldentaler 1577, Basel. 24.16 g. Winterstein (Taler) 332. HMZ 2-60p. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Halber Guldentaler 1577, Basel. 11.80 g. Winterstein (Taler) 424. HMZ 2-62m. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Guldentaler 1581, Basel. 24.21 g. Winterstein (Taler) 373. HMZ 2-60s. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Guldentaler 1584, Basel. 23.67 g. Winterstein (Taler) zu 397. HMZ 2-60v. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Stebler o. J. (16./17. Jhdt.), Basel. Baselstab im Wappenschild zwischen zwei Punkten. 0.23 g. HMZ 2-70a, var. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Goldgulden 1621, Basel. 3.17 g. Winterstein (Goldgulden) 262. Fr. D.T. 1311a. HMZ 2-74e. Fr. 21. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Starke Schrötlingsfehler und Kratzer / Heavy flan flaws and scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Taler 1621, Basel. Baselstab, eingefasst von der geteilten Jahreszahl 16 - Z1. Rv. Adler nach links. 28.39 g. Winterstein (Taler) 29ff. D.T. 1334a. HMZ 2-78g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag

Halbdicken 1623, Basel. Wappen unten rund. 4.13 g. D.T. 1360. HMZ 2-83i. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Taler 1624, Basel. Adler schaut nach links. 28.44 g. D.T. 1336c. HMZ 2-78n. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag

Doppelassis 1634, Basel. Doppelassis 1638. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 1362d, e. HMZ 2-85d, e. 1638: Seltener Jahrgang / Rare date. Schön / Fine. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Halbtaler 1638, Basel. 14.05 g. Winterstein (Taler) 143. D.T. 1346c. HMZ 2-80h. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Taler 1640, Basel. 28.78 g. Winterstein (Taler) 98. D.T. 1337. HMZ 2-78q. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Taler 1640, Basel. 28.27 g. Winterstein (Taler) 98. D.T. 1337. HMZ 2-78q. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Vierteltaler 1640, Basel. 6.72 g. Winterstein (Taler) 183. D.T. 1353. HMZ 2-82a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Goldgulden o. J. (nach 1648), Basel. Baselstab auf Kartusche. Rv. Reichsapfel im Sechspass mit kleiner Umschrift. 3.21 g. Winterstein 287. D.T. 1315. HMZ 2-74c. Fr. 25a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Doppeltaler o. J. (um 1670), Basel. Rv. Die acht Vogteiwappen in ovalen Schildchen: Farnsburg, Homberg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg. 56.19 g. Winterstein (Taler) 11. D.T. 1329. HMZ 2-77b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Taler o. J. (um 1690), Basel. Variante mit Stadtansicht und Münster links, oben BASILEA auf Bandschleife. 28.10 g. Winterstein (Taler) 124. D.T. 1343 Anm. HMZ 2-78d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
900 CHF

Taler 1694, Basel. 28.70 g. Winterstein (Taler) 107. D.T. 1340. HMZ 2-78v. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Dukat o. J. (nach 1700), Basel. 3.33 g. D.T. 722. HMZ 2-94a. Fr. 45. Fast vorzüglich / About extremely fine. Knickspur und leicht gereinigt / Bent and slightly cleaned.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Assis 1708, Basel. 1.26 g. D.T. 776. HMZ 2-106a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 61-80 von 771
von 39

SINCONA Auktion 74