Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 741-760 von 771
von 39
Bern

5 Franken 1857. Bern. Eidgenössisches Freischiessen. 24.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 181a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Bern

5 Franken 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 24.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 193a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Genf/Genève

10 Franken 1851, Genf. 51.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 571a. HMZ 2-363b. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'000 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Glarus

40 Batzen 1847. Glarus. Eidgenössisches Freyschiessen. 29.44 g. Richter (Schützenmedaillen) 803a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Graubünden

4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. 28.34 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Luzern

Silbermedaille 1853. Luzern. Schützenfest der Eidgenossen. 32.35 g. Richter (Schützenmedaillen) 864a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Kleine Flecken / Minor spots.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Luzern

Silbermedaille 1901. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. 36.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 879b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Luzern

Silbermedaille 1901. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. 35.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 879b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Luzern

5 Franken 1939. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. 19.53 g. Richter (Schützenmedaillen) 909a. HMZ 2-1345c. FDC / Uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
70 CHF

Nidwalden

5 Franken 1861. Stans. Eidgenössisches Schützenfest. 25.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 1022a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
525 CHF

Nidwalden

Silbermedaille 1898. Ennetmoos. XVIII. Nidwaldner Kantonalschiessen. 39.69 g. Richter (Schützenmedaillen) 1029b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Schaffhausen

5 Franken 1865. Schaffhausen. Eidgenössisches Schützenfest. 24.95 g. Richter (Schützenmedaillen) 1054b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Schwyz

5 Franken 1867. Schwyz. Eidgenössisches Schützenfest. 25.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 1070a. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
400 CHF

Schwyz

Silbermedaille 1902. Küssnacht. Schwyzerisches Kantonalschützenfest. 35.65 g. Richter (Schützenmedaillen) 1078a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Solothurn

5 Franken 1855. Solothurn. Eidgenössisches Freischiessen. 24.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 1117a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

St. Gallen

5 Franken 1874. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest. 25.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 1156a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

St. Gallen

Silbermedaille 1904. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest. 64.48 g. Richter (Schützenmedaillen) 1176a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Tessin/Ticino

5 Franken 1883. Lugano. Tiro federale. 25.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 1373a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
180 CHF

Zug

5 Franken 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. 24.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 1671b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

Zug

Blei-/Zinnmedaille 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. 22.68 g. Richter (Schützenmedaillen) 1672c. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 741-760 von 771
von 39

SINCONA Auktion 74