Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 721-740 von 771
von 39
Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1777. Auf das Bündnis zwischen dem französischen König Ludwig XVI. mit den eidgenössischen Orten. Stempel von B. Duvivier. Portrait des Königs nach rechts. Rv. Fünfzeiliger Text in Lorbeerkranz. Stempelschneidersignatur gerade. Mit Randpunzen: ARGENT. 213.71 g. Schweizer Medaillen 86. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Medaillen & Diverses

Silbergussmedaille 1780. Von D.A. Stedelin. Auf das Bündnis der 7 katholischen Orte mit der Republik Wallis. Die Wappen der 7 katholischen Orte im Kreis. Rv. Die 8 Wappen der Walliser Zehnten zusammen mit dem Wappen des Sittener Bischofs. Laubrand. Altvergoldet. 17.39 g. Schweizer Medaillen 29. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. (Anfang 18. Jhdt.). Auf die 13-örtige Eidgenossenschaft. Alter Schweizer Krieger mit Hut und Lanze. Rv. Im Wappenkreis die 13 Orte. Im Abschnitt die 8 zugewandten Orte. 18.25 g. Schweizer Medaillen 25. Wunderly 3460. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1880. Auf den Durchstich des St. Gotthard-Tunnels. Stempel von H. Bovy. 28.42 g. Schweizer Medaillen 206. Moyaux 285. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1881. Auf die 400-Jahresfeier der Vereinigung Freiburgs und Solothurns mit den Eidgenossen. Stempel von Durussel. Weibliche Personifikationen von Freiburg, Solothurn und der Schweiz. Rv. Portrait von Niklaus von Flüe nach rechts. 52.88 g. Schweizer Medaillen 39. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Etwas fleckig / Some spots.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1881. Auf die 400-Jahresfeier der Vereinigung Freiburgs und Solothurns mit den Eidgenossen. Stempel von Durussel. Weibliche Personifikationen von Freiburg, Solothurn und der Schweiz. Rv. Portrait von Niklaus von Flüe nach rechts. 52.89 g. Schweizer Medaillen 39. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Stiftloch / Mounted.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
180 CHF

Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1886. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht von Sempach. Stempel von H. Bovy. Kreuz, in den Winkeln die Wappen der vier Urkantone. Rv. Der stehende Arnold von Winkelried in Architekturbogen mit Spruchband, unten auf dem Podest SEMPACH. 39.84 g. Schweizer Medaillen 106. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1889. Auf das 50-jährige Militärdienstjubiläum von General Hans Herzog, Waffenchef der Schweizer Artillerie. Von C. Richard. 80.55 g. Schweizer Medaillen 1335 (BR). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von C. Richard. 24.87 g. Schweizer Medaillen -. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
575 CHF

Medaillen & Diverses

Versilberte Bronzemedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. 72.62 g. Schweizer Medaillen 42 (in Silber). FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1895. Von Hans Frei. Auf Heinrich Pestalozzi. 88.21 g. Aeppli 5. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

Medaillen & Diverses

Diverse Medaillen 1916, 1923, 1927, 1931, 1940 (2x) und 1941. Schweizerische Numismatische Gesellschaft. Total 7 Exemplare. FDC / Uncirculated. (7)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
180 CHF

Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1927. Auf die 400-Jahrfeier der Schweizergarde, welche 1527 dem Papst Clemens VII. zu Hilfe kam. 26.44 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Medaillen & Diverses

Silbermedaille 1939. Auf die 600-Jahrfeier der Schlacht bei Laupen. Einseitig. 49.86 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
100 CHF

Medaillen & Diverses

Weissmetallmedaille 1941. Von Hans Frei. Auf die 650-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. 63.78 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Medaillen & Diverses

Silbermedaille o. J. Schweizerischer Fischerei-Verein. Für Förderung der Fischerei. Stempel von Jäckle. 88.31 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Medaillen & Diverses

Lot Verschiedene Jahre. Grosses und interessantes Lot von diversen Medaillen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
900 CHF

Medaillen & Diverses

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Medaillen & Diverses

Lot 1939-1945. Silbermedaillen im Zusammenhang mit der Kriegsmobilmachung und dem 2. Weltkrieg, sowie zum Gedenken der Schlacht bei St. Jakob. Lot von 4 attraktiven Medaillen. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. (4)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Bern

Silbermedaille 1830. Bern. Eidgenössisches Freischiessen. 10.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 179a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Ergebnisse 721-740 von 771
von 39

SINCONA Auktion 74