Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 771
von 39
SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden

15 Kreuzer 1738, Appenzell. Variante mit SUPER OMNE LIBERTAS, Rückseite mit Münzzeichen T für Jonas Thiébaud. 5.09 g. D.T. 786. HMZ 2-38a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Groschen 1738, Appenzell. Bär nach links. Rv. GLORIA... 1.51 g. D.T. 792a. HMZ 2-41c. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Bluzger 1738, Appenzell. Kleines Appenzellerwappen in reicher Verzierung. Rv. Bluzgerkreuz. 0.63 g. D.T. 799. HMZ 2-44b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

2 Pfennig o. J. Appenzell. Bär nach rechts ohne Wappenschild. 0.46 g. D.T. 801a. HMZ 2-46c. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

20 Kreuzer 1740, Appenzell. Glatter Rand. 4.22 g. D.T. 785. HMZ 2-37b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Reichsmünzstätte Basel Sigismund, als Kaiser, 1433-1437

Sigismund, Kaiser (1433-1437). Goldgulden o. J. (1433-37), Basel. 3.40 g. Winterstein (Goldgulden) 33. HMZ 2-49b. Fr. 4. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Reichsmünzstätte Basel Albrecht II. als König, 1438-1439

Albrecht II. König (1438-1439). Goldgulden o. J. (1438-39), Basel. 3.07 g. Winterstein (Goldgulden) 93. Fr. HMZ 2-49d. Fr. 6. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Reichsmünzstätte Basel Friedrich, als Kaiser, 1452-1493

Friedrich, Kaiser (1452-1490). Goldgulden o. J. (1452-78), Basel. 3.27 g. Winterstein (Goldgulden) 161. HMZ 2-49h. Fr. 9. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Vierzipfliger Pfennig o. J. (nach 1373), Basel. Baselstab im Wappenschild. 0.22 g. HMZ 1-264. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

Plappart o. J. Basel. Wappen in doppeltem Sechspass. MONETA NO(VA) BASIL... Rv. Maria mit Jesuskind im Arm. 2.07 g. HMZ 2-53c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Plappart o. J. Basel. Wappen in doppeltem Sechspass. MONETA NO(VA) BASIL... Rv. Maria mit Jesuskind im Arm. 1.97 g. HMZ 2-53c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Dicken 1499, Basel. 7.29 g. HMZ 2-51a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer auf der Vorderseite / Scratch on the obverse.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Doppelvierer o. J. (16. Jhdt.), Basel. Gotische Umschrift. 1.18 g. HMZ 2-54a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Batzen 1535, Basel. Baslerstab eingefasst von der Jahreszahl 15 - 35. 3.29 g. HMZ 2-65c. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

10 Kreuzer 1565, Basel. 3.95 g. Winterstein (Taler) 435ff. HMZ 2-64a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Guldentaler 1567, Basel. 24.39 g. Winterstein (Taler) 235. HMZ 2-60f. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Guldentaler 1571, Basel. 24.17 g. Winterstein (Taler) 267ff. HMZ 2-60j. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Halbtaler 1571, Basel. Auf Lucius Munatius Plancus. 12.10 g. Schweizer Medaillen 1087. HMZ 2-62h. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Guldentaler 1573, Basel. Doppeladler ohne Nimben. 24.40 g. Winterstein (Taler) 301. HMZ 2-60l. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Korrosionsspuren / Traces of corrosion.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Guldentaler 1574, Basel. Mit vollständiger Jahreszahl. 23.74 g. Winterstein (Taler) 302. HMZ 2-60m. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 41-60 von 771
von 39

SINCONA Auktion 74