Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 771
von 39
SCHWEIZ Aargau
Zofingen Unter habsburgischer Herrschaft

Unter habsburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Helm mit Krone und Pfauenstoss. 0.33 g. HMZ 1-159a. Vorzüglich / Extremely fine. Kl. Schrötlingsriss / Small flan crack.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Unter habsburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Helm mit Krone und Pfauenstoss. Dazu: Laufenburg. Vierzipfliger Pfennig o. J. Nach links schreitender Löwe. Korrodiert. HMZ 1-159a, 1-121b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Unter habsburgischer Herrschaft. Runder Pfennig o. J. Zofingen. Helm mit Krone und Pfauenstoss. 0.47 g. HMZ zu 1-159a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
350 CHF

Unter habsburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Krone mit zwei Punktverzierungen und Pfauenstoss. 0.17 g. HMZ 1-161a. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsrisse / Flan cracks.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. 20 Kreuzer 1722, Zofingen. Nach links schreitender Bär über Stadtwappen. Schräg gerippter Rand. 4.39 g. D.T. 958. HMZ 2-13a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Kreuzer 1722, Zofingen. 1.18 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Vierer 1722, Zofingen. 0.81 g. D.T. 965b. HMZ 2-18c. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Vierer 1722, Zofingen. 0.69 g. D.T. 965b. HMZ 2-18c. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Batzen 1726, Zofingen. 2.49 g. D.T. 960b. HMZ 2-15b. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Halbbatzen 1726, Zofingen. Seltene Variante mit DOMINIIS (sic.) anstelle von DOMINUS. 1.94 g. D.T. 961b Anm. HMZ 2-16d. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Lots

Diverse Münzen Verschiedene Jahre. Grosses Lot inkl. Silberabschlag Dukat Muri 1720 (gelocht). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (39)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
825 CHF

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden

4 Franken 1812, Bern. 29.94 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

2 Franken 1812, Bern. Laubrand. 14.93 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

4 Franken 1816, Bern. 29.06 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Selten. Nur 1'850 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,850 pieces struck. FDC / Uncirculated. Feine graubraune Patina / Distinguished grey-brown patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Pfennig 1816, Bern. 0.69 g. D.T. 161. HMZ 2-34a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Lot Interessantes Lot von 12 diversen Münzen verschiedener Jahre und Typen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (12)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden

6 Kreuzer 1737, Appenzell. Münzzeichen T für Jonas Thiébaud. 3.06 g. D.T. 788. HMZ 2-39a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Kreuzer 1737, Appenzell. 0.64 g. D.T. 795. HMZ 2-43a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Halbkreuzer 1737, Appenzell. Lot von 2 einseitigen Exemplaren. D.T. 800, var. HMZ 2-45e. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

9 Batzen 1738. Gebogene Schrift. 8.73 g. D.T. 782. HMZ 2-36a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Ergebnisse 21-40 von 771
von 39

SINCONA Auktion 74