Katalog - SINCONA Auktion 73

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 2141-2150 von 2150
von 108
Gesamtschweiz

Silbermedaille o. J. Maîtrise fédérale de campagne. 19.56 g. Richter (Schützenmedaillen) 1971a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Gesamtschweiz

Vergoldete Silbermedaille o. J. Maîtrise fédérale de campagne: 300 M. Mit Punze 750. 13.67 g. Richter (Schützenmedaillen) 1980, var. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Diese Medaille wurde mit einem falschen Feinheitsstempel gegengestempelt: statt 925 für Silber wurde 750 für Gold verwendet.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Gesamtschweiz

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ausländische Schützenfeste Argentinien

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ausländische Schützenfeste USA

USA. Silbermedaille 1899. New York. Zweites Schweizer Bundes-Schiessen. 21.69 g. Richter (Schützenmedaillen) 2122a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Lot

Diverse Medaillen Eidgenössisches Schützenfest in Zug 1869. Eidgenössisches Schützenfest 1874 in St. Gallen (Hksp.). Eidgenössisches Schützenfest in Lugano 1883. Richter (Schützenmedaillen) 1671b, 1156a, 1373a. HMZ 2-1343h, j, n. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
300 CHF

Diverse Kantone

50 Franken 1985-2007. Zu verschiedenen kantonalen und eidgenössischen Schützenfesten. Lot von 10 Exemplaren. Polierte Platte / Choice Proof. (10)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’150 CHF

SCHWEIZ Schützenjetons
Diverse Kantone

Album mit 88 Schützenjetons aus Metall oder Karton und 4 Schützenmedaillen, hauptsächlich aus den französischsprechenden Kantonen. Die meisten Exemplare selten bis äusserst selten. Zwei Exemplare bei Richter nicht aufgeführt: - ohne Jahreszahl. Av. Gebuchtetes Genferwappen. Rv. Gewehrpyramide aus zwei Stutzern und einer Armbrust mit seitlichen Bandverzierungen. Gelocht.- ohne Jahreszahl. Av. In zwei konzentrischen Kreisen: EXERCICES DE L'ARQUEBUSE ET / DE LA NAVIGATION . Rv. leer, nur Gerstenkreis. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (88)

Hier bietet sich eine hervorragende Chance, mit diesen Raritäten eine Sammlung von Schützenjetons aufzubauen. Die häufigeren Schützenjetons sind am Markt zu finden.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Diverse Kantone

19./20. Jahrhundert. Grosses, interessantes Lot mit verschiedenen teilweise sehr seltenen Schützenjetons. Der Katalogpreis beträgt viele tausend Franken. Über 150 Stück. Teilweise sehr selten / Partly very rare. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (~155)

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
900 CHF

Ergebnisse 2141-2150 von 2150
von 108

SINCONA Auktion 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)