Katalog - SINCONA Auktion 73

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 2150
von 108
ÄGYPTEN

Muhammad V. 1909-1914. Vergoldete Bronzemedaille 1913. Imitation der Österreichischen 4 Dukaten. 875 THE · CRESCENT · AND STAR · COMPANY. Frauenbrustbild mit Kopfbedeckung. Rv. 980MONEYAS · OPNA · MEN · ( 4 ) LODM PL · OYE A · A · 1913 Gekrönter Doppeladler mit Wappen auf der Brust. 39.59 mm. 13.61 g. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Farouk, 1937-1952. Goldene Hohlgussmedaille o. J. Landwirtschaftsprämie, verliehen 1939. Unsigniert. Ansicht eines ägyptischen Dorfes mit Minarett, im Vordergrund Fellache mit Kuh, über dem Dorf drei Zeilen Schrift. Rv. Acker mit landwirtschaftlichen Geräten, dahinter der Nil und drei Pyramiden. Punzen auf der Vorder- und Rückseite, inkuse gravierte Randschrift. 66.7 mm. 99.13 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Künker 63, Osnabrück, März 2001, Los 1390.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Farouk, 1937-1952. Silbermedaille o. J. Auf die Landwirtschaftsausstellung in Kairo. Stempel von Spink & Son. Gekröntes Wappen zwischen zwei Sphixen über Gravurfeld zwischen Zweigen. Rv. Nillandschaft und Pyramiden von Gizeh im Hintergrund. Mit arabischer Randgravur. 45 mm. 39.72 g. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
850 CHF

Erste Republik, 1953-1958. 1 Pound 1377 AH (1957 AD). Rotgold / Red gold. 8.50 g. KM 387. Fr. 117. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. Silbermedaille o. J. Verdienstmedaille des Landwirtschaftsministeriums für ausserordentliche Projekte. 40.1 mm. 32.75 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 5 Pounds 1960 /1379 AH. Auf die Umleitung des Nils / Diversion of the Nile. 26.02 g. KM 408. Fr. 122. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
ALBANIEN

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1938 R, Rom. Auf sein 10-jähriges Regierungsjubiläum. Mont. 22. Schl. 32. Fr. 15. Selten. Nur 550 Exemplare geprägt / Rare. Only 550 pieces struck. PCGS MS64.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 50 Franga Ari 1938 R, Rom. Auf sein 10-jähriges Regierungsjubiläum. Mont. 24. Schl. 34. Fr. 16. Selten. Nur 600 Exemplare geprägt / Rare. Only 600 pieces struck. PCGS MS63.

Startpreis
2’600 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1938 R, Rom. Auf das 10-jährige Regierungsjubiläum. Mont. 36. Schl. 36. Fr. 14. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Only 1'000 pieces struck. PCGS MS63.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

ARGENTINIEN Provincias del Rio de la Plata

8 Escudos 1829, Rioja. PROVINCIAS DEL RIO DE LA PLATA Þ Sonne mit Gesicht. Rv. — EN UNION Y LIBERTAD — RA — P — 8S — Wappen zwischen Zweigen und Flaggen, Kanonen und Trommel, die Jahreszahl darunter. 25.76 g. Calico 1562. KM 21. Fr. 2. Von grosser Seltenheit. Nur 2-3 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only 2-3 pieces known. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Exemplar der Auktion UBS 72, Zürich, September 2007, Los 227.

Startpreis
45’000 CHF
Zuschlag
50’000 CHF

ÄTHIOPIEN Königreich und Republik
diverse Haile Selassie I. 1930-1936 und 1941-1974

Haile Selassie I. 1930-1936 und 1941-1974. Goldene Gussmedaille EE 1923 (1930 AD). Auf seine Krönung. Stempel von André Lavrillier. Brustbild nach links im Krönungsornat. Rv. Gekrönter Wappenmantel mit dem Thron Salomons, zwei Engeln und dem gekrönten Löwen. 40,4 mm. 33.90 g. KM X12. Gill S14. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

AUSTRALIEN

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1865, Sydney. 7.95 g. Schl. 817. Fr. 10. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1866, Sydney. 7.98 g. Schl. 818. Fr. 10. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1870, Sydney. 7.96 g. Schl. 822. Fr. 10. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1870, Sydney. 7.97 g. Schl. 822. Fr. 10. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1875 M, Melbourne. Young head. 7.98 g. Spink 3857. Fr. 16. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1875 S, Sydney. Young head. 7.96 g. Spink 3855. Fr. 11. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

George V. 1910-1936. Sovereign 1911 S, Sydney. Spink 4003. Fr. 38. PCGS MS62.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

BALTIKUM Kurland
diverse Peter Biron, 1769-1795

Peter Biron, 1769-1795. Albertustaler 1780, Mittau. 28.23 g. Kopicki 4104 (R2). Dav. 1624. Extremely fine-uncirculated. Nice toning.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

BELGIEN Königreich
diverse Leopold I. 1831-1865

Leopold I. 1831-1865. 10 Francs 1849, Brüssel. Vanhoudt/Saunders 544. Schl. 13. Fr. 408. Selten / Rare. NGC AU58.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Ergebnisse 1-20 von 2150
von 108

SINCONA Auktion 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)