Katalog - SINCONA Auktion 70

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1161-1174 von 1174
von 59
Gesamtschweiz

Vergoldete Silbermedaille o. J. Società Svizzera dei Carabinieri. Campionato federale di tiro in campagna. 300 M. 13.88 g. Richter (Schützenmedaillen) 1981a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Gesamtschweiz

Goldmedaille o. J. Schützenfest. Allzeit den Vätern getreu. 3.48 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Gesamtschweiz

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Diverse Kantone

Schützentaler-Serie 1842-1939. 4 Franken 1842 Chur (2 Exemplare). 40 Batzen 1847 Glarus (fast FDC!). 5 Franken: 1855 Solothurn, 1857 Bern, 1859 Zürich, 1861 Stans, 1863 La Chaux-de-Fonds, 1865 Schaffhausen, 1867 Schwyz, 1869 Zug, 1872 Zürich, 1874 St. Gallen, 1876 Lausanne, 1879 Basel, 1881 Fribourg, 1883 Lugano, 1885 Bern, 1934 Fribourg und 1939 Luzern. Lot von 20 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Diverse Kantone

Lot Kleine Partie von Schützenmedaillen und -talern zumeist in Silber mit den Richter (Schützenmedaillen) Nr. 92, 125a, 131b, 181a, 215a, 234a, 879b (2x), 897, 904a und 1732. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions. Teilweise mit Fehlern / Some with flaws.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

Diverse Kantone

Diverse Schützenmedaillen in verschiedenen Legierungen verschiedener Jahre. Lot von 50 Exemplaren. Einige davon selten / Some of them rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Diverse Kantone

Diverse Schützenmedaillen in verschiedenen Legierungen Verschiedene Jahre. Total 9 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Diverse Kantone

Lot Schützenjetons des 19. Jahrhunderts. Bern, o. J. (7), 1842 (3), 1866 (2). Freiburg/Fribourg o. J. (3), 1843 (1). Neuenburg/Neuchâtel o. J. (8), 1826, 1834 (2), 1844 (2), 1854, 1862, 1863 (3) . Wallis (1).Genf, o. J. (10), 1841, 1851 (2), 1860 (2), 1862. Schützenmedaille 1887 (entf. Henkel). Neuenburg/Neuchâtel. Mousquetaires du Locle, o. J. (selten). Waadt/Vaud. Soc. de tir armes réunies de la Côte à Rolle 1862 (selten). Soc. de tir Romanel o. J. einseitig, Eisen (selten). Richter (Schützenjetons) 59, 76, 95, 101a, 109, 114a, 120a, 124e, 127a, 129b, 162a, 164b, 169b, 297c, 310a, 322c, 326, 329c335a, 338c, 343a, 347b, 348b, 624d, 173a, 176a, 187, 188a, c 197, 199a, 216a, c, 232b, 350a, 591a, 593. Richter (Schützenmedaillen) 659. Sehr schön-fast FDC / Very fine-about uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Diverse Kantone

Zielscheibe Verschiedene Jahre. Lot von verschiedenen Zielscheiben: 1925 Kirchberg, 1925 St. Gallen (2), 1926 Neuchâtel, 1926 Uster (2), 1927 Biede Basel, 1927 Bischofszell, 1927 Brugg, 1929 Bellinzona, 1930 Zürich (2), 1932 Morges, 1934 Fribourg (2), 1937 Uster und o. J. Zürich. Total 17 Stück. Sehr selten / Very rare.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Diverse Kantone

Literatur o. J. Handexemplare (2 Bücher) von Willi Rüegg, nachgeführt bis Ende 1997. Mehrere hundert Abbildungen von Jetons mit unzähligen Bemerkungen und Hinweisen. 2 Bände (193 und 178 Seiten). Von historischem Interesse. Unikat / Unique. Gebraucht / Used.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ausländische Schützenfeste Argentinien

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

Startpreis
200 CHF
Zuschlag

Argentinien. Kupfermedaille 1895. Rosario de Santa Fé. Sociedad de tiro Suizo. 25.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 2055c. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Lots Kantone und Eigenossenschaft

Diverse Münzen verschiedener Jahre. Verschiedene, teilweise bessere Kantons- und Bundesmünzen. Inkl. Bern Taler 1795, Graubünden 5 Batzen 1820 Fälschung usw. Total 7 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Ergebnisse 1161-1174 von 1174
von 59

SINCONA Auktion 70, (1/2), (2/2)