Katalog - SINCONA Auktion 70

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 1174
von 59
SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden

Halbbatzen 1816, Bern. 2.05 g. D.T. 159c. HMZ 2-32c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Halbbatzen 1816, Bern. 2.00 g. D.T. 159c. HMZ 2-32c. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Spuren kleiner Kratzer im Rückseitenstempel / Traces of small scratches in reverse die.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag

Pfennig 1816, Bern. 0.65 g. D.T. 161. HMZ 2-34a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Pfennig 1816, Bern. 0.62 g. D.T. 161. HMZ 2-34a. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
180 CHF

SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Vierzipfliger Pfennig o. J. (nach 1373), Basel. Baslerstab zwischen B - A. 0.29 g. Wielandt (SMK VI) 126. HMZ 1-263a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag

Stebler o. J. (15. Jahrhundert), Basel. Rappen (15./16. Jahrhundert) (3). HMZ 2-57a, 2-56a, 2-69e. Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag

Guldentaler 1574, Basel. 24.49 g. Winterstein (Taler) zu 305. HMZ 2-60m. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

Rappen o. J. Basel. Drei Exemplare aus verschiedenen Prägeperioden. HMZ 2-69a, 2-89a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
100 CHF

Halbdicken 1623, Basel. Wappen unten zugespitzt. 3.81 g. D.T. 1360. HMZ 2-83i. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

Dicken 1633, Basel. 8.37 g. D.T. 1352c. HMZ 2-81d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Taler 1638, Basel. 28.30 g. D.T. 1336e. HMZ 2-78o. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag

Stebler o. J. Basel. In einem von Perlen umfassten Wulstkreis ein geschweiftes Wappen, darin Baslerstab. 0.28 g. HMZ 2-90a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Stebler o. J. Basel. In einem von Perlen umfassten Wulstkreis ein geschweiftes Wappen, darin Baslerstab. 0.16 g. HMZ 2-90a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randschaden / Edge nick.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Doppeltaler o. J. (um 1640), Basel. Im Zentrum Baselstab in rundem Schild, umgeben von acht Vogteiwappen in geschweiften Schildchen, in der Mitte oben beginnend: Farnsburg, Homberg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg, zwischen den Wappen je eine Lilienverzierung. Rv. Nimbierter Doppeladler. 56.89 g. Winterstein 10. D.T. 1328. HMZ 2-77a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Taler 1640, Basel. 28.42 g. Winterstein (Taler) 80/79. D.T. 1337. HMZ 2-78q. Selten in dieser Erhaltung mit feiner Patina / Rare in this condition. Nicely toned. Vorzüglich / Extremely fine. Minimaler Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw on edge.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Taler 1640, Basel. 28.74 g. D.T. 1337. HMZ 2-78q. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Taler 1640, Basel. 28.48 g. Winterstein (Taler) 84. D.T. 1337. HMZ 2-78q. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Assis 1663, Basel. 1.47 g. D.T. 1363a. HMZ 2-87a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 61-80 von 1174
von 59

SINCONA Auktion 70, (1/2), (2/2)