Katalog - SINCONA Auktion 70

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 1174
von 59
SCHWEIZ Aargau
Zofingen Unter froburgischer Herrschaft

Unter froburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Büste des hl. Mauritius von vorne mit Tonsur. Fein gepunkteter Kragen. Z * O [Halbmond] V * I. Wulstreif. 0.32 g. HMZ 1-149a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag

Unter froburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Büste des hl. Mauritius von vorne mit Tonsur. Grob gepunkteter Kragen. Z * O [Halbmond] V * I. Wulstreif. 0.23 g. HMZ 1-149a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Unter froburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Büste des hl. Mauritius von vorne mit Tonsur. Z * O [Halbmond] V * I. Wulstreif. 0.29 g. HMZ 1-149a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Zofingen Unter habsburgischer Herrschaft

Unter habsburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Geflügelter Drache nach links. 0.31 g. HMZ 1-157a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Unter habsburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Königsbüste mit Krone von vorne zwischen Z - O. 0.23 g. HMZ 1-158a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag

Unter habsburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Helm mit Krone und Pfauenstoss. 0.35 g. HMZ 1-159a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag

Unter habsburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Pfennig o. J. Zofingen. Krone mit Pfauenstoss. 0.34 g. HMZ 1-160a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Schulprämie o. J. (19. Jhdt.). Zu 12 1/2 Batzen. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen. Im Abschnitt Wertangabe. Rev. Preiß / der / Schreib=Künste in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. 10.80 g. Meier/Häusler 470. Schweizer Medaillen 1380. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Zofingen

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden

Batzen 1808, Bern. 2.71 g. D.T. 158a. HMZ 2-31a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Batzen 1808, Bern. 2.74 g. D.T. 158a. HMZ 2-31a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Halbbatzen 1808, Bern. 1.90 g. D.T. 159a. HMZ 2-32a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

Halbfranken 1809, Bern. 4.41 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

4 Franken 1816, Bern. 29.07 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Selten. Nur 1'850 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,850 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

4 Franken 1816, Bern. 28.96 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Selten. Nur 1'850 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,850 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gereinigt. Leicht berieben / Cleaned. Slightly polished.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

4 Franken 1816, Bern. 29.03 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Selten. Nur 1'850 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,850 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Henkelspur / Small Mount mark.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Halbbatzen 1816, Bern. 1.96 g. D.T. 159c. HMZ 2-32c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Halbbatzen 1816, Bern. 2.10 g. D.T. 159c. HMZ 2-32c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Halbbatzen 1816, Bern. 2.02 g. D.T. 159c. HMZ 2-32c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Halbbatzen 1816, Bern. 1.98 g. D.T. 159c. HMZ 2-32c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 41-60 von 1174
von 59

SINCONA Auktion 70, (1/2), (2/2)