Katalog - SINCONA Auktion 68

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1281-1300 von 1313
von 66
BANKNOTEN Schweiz
Ausgaben der Schweizerischen Nationalbank ab 1907

Lot. 1000 Franken o. J. (1977-1993). Entwurf zur 1000 Franken Banknote der 6. Emission. Bildnis von Auguste Forel rechts, in der Mitte die Wertzahl, darunter Unterschriften Iklé/Galli und eine Riesenameise, links Abschnitt mit Name der Bank und ein angedeutetes, jedoch aufgedrucktes Wasserzeichen. Oben und unten Entwurfnummer 43 W 796 836. Rv. Riesenameise unter Wertzahl, Überdruck eines Schnittes durch ein Gehirn und anatomische Zeichnung eines Innenohrs. Oberer Abschnitt mit Namen der Bank und angedeutetem, jedoch aufgedruckten Wasserzeichen. 2 Einzelexemplare.Proposal for the CHF 1000 banknote of the 6th issue. Portrait of Auguste Forel on the right, the value numeral in the centre, signatures Iklé/Galli and a giant ant underneath. Section on the left with the name of the bank and a suggested but printed watermark. Above and below design number 43 W 796 836. rv. Giant ant under value number, overprint of a section through a brain and anatomical drawing of an inner ear. Upper section with name of the bank and indicated but printed watermark. 2 single copies.
d . De Rivaz S. 276 oben, zu De Rivaz S. 278. Richter/Kunzmann zu CH5. Von grösster Seltenheit. Unikat / Of highest rarity. Unique. I / Uncirculated.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

500 Franken 1976. Sign. Galli/Languetin. Pick 58a (51). Richter/Kunzmann CH11b. II+ / Good Exremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

500 Franken 1986. Sign. Schaller/Languetin. Fehldruck. Negativ-Farbdruck der Rückseite auf der Vorderseite. Pick 58b (58). Richter/Kunzmann CH11d, var. Sehr selten / Very rare. -I / About uncirculated. Farbspur von Entwertungsstrich / Colour trace of devaluation line.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

1000 Franken 1993. Sign. Gerber/Zwahlen. Richter/Kunzmann CH5r. Pick 59f (62). I / Uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

1000 Franken 1993. Sign. Gerber/Lusser. Richter/Kunzmann CH5p. Pick 59f (61). -I / About uncirculated. Papier rechts minimal gewellt / Paper right side minimally wavy.

Startpreis
1’300 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

100 Franken o. J. (ab 1996). Druckprobe ohne Seriennummer, jedoch mit Sign. Schönenberger/Gehrig. Kein Wasserzeichen. Nicht zur Ausgabe geplant / Print proof without serial number, but with Sign. Schönenberger/Gehrig. No watermark. Not planned for issue. Richter/Kunzmann zu CH 20c. Pick zu 72 (69). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. I / Uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

100 Franken o. J. (ab 1996). Druckprobe ohne Seriennummer, jedoch mit Sign. Schönenberger/Gehrig. Kein Wasserzeichen. Beidseitiger Aufdruck SPECIMEN. Nicht zur Ausgabe geplant / Print proof without serial number, but with Sign. Schönenberger/Gehrig. No watermark. SPECIMEN on both sides. Not planned for issue. Richter/Kunzmann zu CH 20c. Pick zu 72 (69). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. I / Uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Eidgenössische Staatskasse

5 Franken 1914, 10. August. Deutscher Text / German language issue. Richter/Kunzmann KS7a. Pick 14. -I / About uncirculated. Kleine Flecken an den Rändern / Small spots on the margins.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Eidgenössische Staatskasse

10 Franken 1914, 10. August. Deutscher Text / German language issue. 2 x lochentwertet / 2 x punch hole cancelled. Richter/Kunzmann KS4a. Pick 17. Selten / Rare. I / Uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Eidgenössische Staatskasse

20 Franken o. J. (1914). Probedruck ohne Unterschriften und ohne Datum, mit A00001. Deutscher Text / German language issue: ...zahlt dem Ueberbringer bei Sicht / in gesetzlicher Baarschaft. Richter/Kunzmann KS1d. Pick zu 20. Von grosser Seltenheit (R3) / Of the high rarity. -I / About uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Darlehenskasse der Schweizerischen Eidgenossenschaft

25 Franken 1914, 9. September. Specimen. Druckprobe in grüner Farbe. Ohne Unterschriften und ohne Seriennummern. Avers mit diagonalem, roten Aufdruck Specimen. Nicht lochentwertet / Print specimen in green colour. Without signatures and without serial numbers. Obverse with diagonal red print Specimen. Not punched. Richter/Kunzmann -. Pick -. Von grosster Seltenheit / Of high rarity. I / Uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

25 Franken 1914, 9. September. Serie nur mit S. im Innenfeld geschrieben. Spezielle Seriennummer 079797 (Radarnummer). Senkrecht gefaltet / Vertically folded. Richter/Kunzmann DK1b. Pick 23. Selten / Rare. II / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

25 Franken 1914, 9. September. Einseitige Druckprobe ohne Serien-und Kennnummern, jedoch mit Unterschriften / One-sided test printing without serial# and code#, but with signatures. Richter/Kunzmann zu DK 1. Pick zu 23. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. I / Uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

25 Franken o. J. (1914). Einseitige Druckprobe der Rückseite, jedoch farblich stark abweichend. Handschriftliche Notiz Gelb über grün gedruckt / One-sided test printing of the reverse side, however, strongly differing in colour. Handwritten memo Gelb über grün gedruckt/printed yellow over green. Richter/Kunzmann zu DK 1. Pick zu 23. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. I / Uncirculated. Linke obere Ecke beschnitten / Upper left corner cut off.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

25 Franken 1914, 9. September. Seriennummer / Serial# 2M050766. Pick 23. Richter/Kunzmann DK1b, Anm. 3 Sehr selten / Very rare. II / Extremely fine. Senkrecht gefaltet / Vertical fold.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag

25 Franken 1914, 9. September. Serie S. 2 S. Ohne Kennnummer / no code-number. Circulated. 4 x lochentwertet / 4 x punch hole cancelled. Richter/Kunzmann DK 1b Anm. Pick 23. Sehr selten / Very rare. V / Very good.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Darlehenskasse der Schweizerischen Eidgenossenschaft Reservebanknoten der Darlehenskasse

Reservebanknoten der Darlehenskasse. 1 Franken 1938, 27. Mai. Specimen. Serie A, jedoch ohne Seriennummer. Beidseitig roter, diagonaler Aufdruck SPECIMEN / Series A, but without serial number. Red diagonal overprint on both sides SPECIMEN. Richter/Kunzmann RS 19b. Pick 40s. Sehr selten / Very rare. I / Uncirculated.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Reservebanknoten der Darlehenskasse. 2 Franken 1938, 27. Mai. Specimen. Serie A, jedoch ohne Seriennummer. Beidseitig roter, diagonaler Aufdruck SPECIMEN / Series A, but without serial number. Red diagonal overprint on both sides SPECIMEN. Richter/Kunzmann RS 17b (jedoch nicht entwertet). Pick 40s. Sehr selten / Very rare. I / Uncirculated.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Reservebanknoten der Schweizerischen Nationalbank

10 Franken 1921, 1. April. Reservebanknote zur 2. Emission. Mit Unterschriften und Seriennummern. Dreifach lochentwertet/reserve banknote of 2nd emission. With Signatures and Serial#. 3 x punch hole cancelled. Richter/Kunzmann RS 2b var. Pick 31. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. I / Uncirculated.

Exemplar der SINCONA Auktion 36, Los 7597. Einziges, je in einer Auktion gehandeltes Exemplar / The only specimen ever traded in an auction.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Ergebnisse 1281-1300 von 1313
von 66

SINCONA Auktion 68, (1/2), (2/2)