Katalog - SINCONA Auktion 66

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 1695
von 85
JUGOSLAWIEN

Alexander I. 1921-1934. Dukat 1931, Belgrad. Mit Reinheitsgarantiestempel Schwert (Bosnien). 3.49 g. Schl. 5. Fr. 5. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

KUBA Republik

10 Pesos 1916, Philadelphia. 16.71 g. KM 20. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

MEXIKO

Maximilian I. 1864-1867. 20 Pesos 1866, Mexico City. 33.65 g. KM 389. Fr. 62. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

NIEDERLANDE Königreich Holland
diverse Lodewijk Napoleon, 1806-1810

Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1809, Utrecht. 3.47 g. Schulman 132. Fr. 322. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
diverse Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina, 1890-1948. Dukat 1928, Utrecht. 3.49 g. Schulman 779. Fr. 352. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
180 CHF

PERU

Republik, seit 1822. 100 Soles 1962, Lima. 46.75 g. KM 231. Fr. 78. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Republik, seit 1822. 50 Soles 1967, Lima. Inka. 33.38 g. KM 219. Fr. 77. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

PORTUGAL Königreich
diverse João V. 1706-1750

João V. 1706-1750. 400 Reis 1718, Lissabon. 0.94 g. Gomes J5.19.01. Fr. 100. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Rudolf II. 1576-1612. Dukat 1588, Prag. Münzmeister Lazar Ercker. 3.50 g. Dietiker 430. Fr. 12. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Dukaten 1768, Karlsburg. 6.98 g. Herinek 65. Fr. 541. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Franz I. 1745-1765. Dukat 1758, Karlsburg. 3.47 g. Huszar 1775. Herinek 80. Fr. 157. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Florin-20 Francs 1890, Wien. 6.43 g. Herinek 249. Fr. 502. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

RUMÄNIEN

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1883 B, Bukarest. 6.40 g. Schäffer/Stambuliu 30. Fr. 3. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
diverse Peter I. 1682-1725

Peter I. 1682-1725. Dukat 1712, Roter Münzhof. Porträt des Zaren mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Russischer Doppeladler. 3.46 g. Bitkin 27 (R2). Diakov 356 (R3). Fr. 89. Sehr selten / Very rare. 75 Rubel gemäss Petrov / 75 roubles according to Petrov. NGC XF45. Aussergewöhnlich gute Erhaltung / Extraordinary nice condition.
Video

Erworben beim Schweizerischen Bankverein, Basel, 1990.

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
80’000 CHF

diverse Alexander I. 1801-1825

Alexander I. 1801-1825. 50 Zlotych 1818, Warschau, IB. 9.78 g. Bitkin 805 (R). Fr. 105. Sehr selten / Very rare. 25 Rubel gemäss Petrov / 25 roubles according to Petrov. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

diverse Alexander III. 1881-1894

Alexander III. 1881-1894. 10 Rubel 1894, St. Petersburg, (AG). 12.91 g. Bitkin 23. Fr. 167. Sehr selten. Nur 1'007 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'007 pieces struck. NGC AU58.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

diverse Nikolaus II. 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 10 Rubel 1903, St. Petersburg, (AP). 8.60 g. Bitkin 11. Fr. 179. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
375 CHF
Zuschlag
475 CHF

diverse Sowjetunion, 1917-1991

Sowjetunion, 1917-1991. Tscherwonetz - 10 Rubel 1923, Petrograd. 9.62 g. Schl. 232. Fr. 181. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

SCHWEDEN

Friedrich I. 1720-1751. 1/2 Dukat 1735, Stockholm. 1.74 g. Ahlström 44. Fr. 65. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Oscar II. 1872-1907. 10 Kronor 1901, Stockholm. 4.44 g. Ahlström 33. Fr. 94 b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 41-60 von 1695
von 85

SINCONA Auktion 66, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)