Katalog - SINCONA Auktion 66

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 1695
von 85
FRANKREICH Königreich und Republik
diverse Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1815 A, Paris. Première restauration. 6.46 g. Gadoury 1026. Fr. 525. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1820 A, Paris. 6.37 g. Gadoury 1028. Fr. 538. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
320 CHF

diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 20 Francs 1828 A, Paris. 6.42 g. Gadoury 1029. Fr. 549. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

diverse Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1840 A, Paris. 6.38 g. Gadoury 1031. Fr. 527. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

diverse II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1857 A, Paris. 32.26 g. Gadoury 1135. Fr. 569. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

GRIECHENLAND

Otto, 1832-1862. 20 Drachmen 1833, München. 5.77 g. Divo 9. Fr. 10. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Erworben beim Schweizerischen Bankverein, Basel, 1990.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A, Paris. 6.46 g. Divo 46. Fr. 15. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1884, Paris. 6.44 g. Divo 47. Fr. 18. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

GROSSBRITANNIEN Königreich
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Sovereign 1820, London. Jahreszahl mit offener 2. 7.95 g. Seaby 3785 C. Fr. 371. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

diverse George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Sovereign 1821, London. 7.97 g. Seaby 3800. Fr. 376. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

diverse Edward VII. 1901-1910

Edward VII. 1901-1910. Sovereign 1902, London. 7.98 g. Seaby 3969. Fr. 400. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

Startpreis
375 CHF
Zuschlag
550 CHF

GUATEMALA

Republik. 5 Quetzales 1926, Philadelphia. 8.36 g. KM 244. Fr. 50. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
375 CHF
Zuschlag
550 CHF

ISLE OF MAN

Elizabeth II. seit 1952. Noble 1987. 1 Unze Feinplatin. 31.10 g. KM 205. Fr. B3. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

ITALIEN Königreich
diverse Napoleone I. 1805-1814

Napoleone I. 1805-1814. 40 Lire 1814 M, Milano. 12.83 g. Mont. 204. Pagani 17 a. Fr. 5. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
600 CHF

ITALIEN Neapel / Sizilien
diverse Carlo V. 1516-1556

Carlo V. 1516-1556. Scudo d'oro o. J. Napoli. Mit Titel Karls V. 3.37 g. MIR 131/1. Fr. 834. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

diverse Gioacchino Napoleone, 1808-1815

Gioacchino Napoleone, 1808-1815. 20 Lire 1813, Napoli. 6.37 g. Mont. 475. Pagani 65 f. Fr. 860. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

ITALIEN Parma
diverse Maria Luigia dAustria, 1815-1847

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 40 Lire 1815, Milano. 12.85 g. Mont. 111. Pagani 1. Fr. 933. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
750 CHF

ITALIEN Savoyen / Sardinien
diverse Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831. 80 Lire 1826, Torino. 25.78 g. Mont. 7. Pagani 28. Fr. 1132 Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
diverse Benedikt XIV. 1740-1758

Benedikt XIV. 1740-1758. Zecchino 1750, Rom. 3.42 g. Berman 2729. Fr. 231 Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

JAPAN

Mutsuhito, 1867-1912. 10 Yen 1909, Meji 42. 8.32 g. Jacobs/Vermeule M15. Fr. 51 Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 21-40 von 1695
von 85

SINCONA Auktion 66, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)