Katalog - SINCONA Auktion 64

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1681-1693 von 1693
von 85
Diverse Kantone

Diverse Schützenmedaillen in verschiedenen Legierungen Grosses Lot Schützenedaillen und Schützenjetons. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Diverse Kantone

Diverse Schützenmedaillen in verschiedenen Legierungen Lot von 100 Exemplaren. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Ausländische Schützenfeste Argentinien

d 10.67 g. Richter (Schützenmedaillen) 2049a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Argentinien. Kupfermedaille 1892. Buenos Aires. Société de tir Suisse. 6ème tir fédéral au Rio de la Plata. 22.46 g. Richter (Schützenmedaillen) 2053b. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Argentinien. Silbermedaille o. J. Buenos-Ayres. Société de tir suisse. 9.93 g. Richter (Schützenmedaillen) 2077A (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Argentinien. Kupfermedaille o. J. (1892). Buenos Aires. Société de tir Suisse.
d 24.60 g. Richter (Schützenmedaillen) 2078d. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Mit Henkel / Loop attached.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
160 CHF

Argentinien. Versilberte Bronzemedaille o. J. 1o Academia Argentina de tiro. Dirigida por serra. Honor al merito. Mit Email. 6.12 g. Richter (Schützenmedaillen) 2094a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Ausländische Schützenfeste Japan

Japan. Schützenjeton aus Nickel o. J. (19. Jhdt.). Yokohama. Société Suisse de tir. Lot von 2 Exemplaren.
d 5.20 g. Richter (Schützenjetons) 683a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Dem Lot beigefügt wird noch ein Kupferjeton zum selben Anlass (Ref. 682a).

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Ausländische Schützenfeste Mexiko

Mexiko. Silbermedaille o. J. Société Suisse de tir.
d 16.42 g. Richter (Schützenmedaillen) 2105b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ausländische Schützenfeste Uruguay

Uruguay. Silbermedaille o. J. Paysandu. Sociedad de tiro Suizo. 11.70 g. Richter (Schützenmedaillen) 2118a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel, kl. Rdf. / Original loop attached, minor rim nick.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ausländische Schützenfeste USA

USA. Weissmetallmedaille 1874. Chicago. Schützenfest.
d 8.05 g. Richter (Schützenmedaillen) - . Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gelocht / Holed.

Die Zugehörigkeit zur Schweiz kann nicht mit Bestimmtheit erfolgen. Auf dem Spruchband auf der Vorderseite finden sich die Buchstaben C.S.S.A, was für Chicago Swiss Shooting Association stehen könnte.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

USA. Silbermedaille 1899. New York. Zweites Schweizer Bundes-Schiessen. 21.77 g. Richter (Schützenmedaillen) 2122a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
800 CHF

SCHWEIZ Sonstiges
Münzen und Medaillen als Schmuckstücke

Diverse Münzen und Medaillen diverser Jahre. Interessantes Lot von zu teils dekorativen Schmuckstücken umgearbeiteten Silbermünzen und Medaillen. Lot von 22 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Ergebnisse 1681-1693 von 1693
von 85

SINCONA Auktion 64, (1/3), (2/3), (3/3)