Katalog - SINCONA Auktion 64

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 1693
von 85
SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden

Halbbatzen 1816, Bern. 2.02 g. D.T. 159c. HMZ 2-32c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag

Halbbatzen 1816, Bern. 1.98 g. D.T. 159c. HMZ 2-32c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag

Pfennig 1816, Bern. 0.68 g. D.T. 161. HMZ 2-34a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Pfennig 1816, Bern. 0.53 g. D.T. 161. HMZ 2-34a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Bronzemedaille 1914. In Originaletui / In original box. Innendeckelbeschriftung: Usine des Reçues (A.G) La Chaux-de-Fonds. An die Redaktion der Appenzeller Zeitung. Aussenbeschriftung: Erinnerung an die Mobilisation 1914. 38 x 64 mm. 60.67 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden

15 Kreuzer 1738, Appenzell. Variante mit GLORIA IN EXCELSIS DEO. 4.76 g. D.T. 787. HMZ 2-38. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

6 Kreuzer 1738, Appenzell. Wappenschild mit Bär nach rechts. Rv. Wertangabe in muschelverzierter Kartusche, unten Mzz. T für Jonas Thiébaud. 2.78 g. D.T. 789. HMZ 2-39b. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

2 Pfennig o. J. Appenzell. Bär nach rechts ohne Wappenschild. 0.39 g. D.T. 801a. HMZ 2-46c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Tuschzahl / Small ink number.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

Startpreis
200 CHF
Zuschlag

Pfennig o. J. (18. Jhdt.), Appenzell. Bär nach links. 0.20 g. D.T. 803b. HMZ 2-47a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Reichsmünzstätte Basel Sigismund, als König, 1429-1433

Sigismund, König (1429-1433). Goldgulden o. J. (1429-33), Basel. 3.45 g. Winterstein (Goldgulden) 1-32. HMZ 2-49a. Fr. 3. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Reichsmünzstätte Basel Sigismund, als Kaiser, 1433-1437

Sigismund, Kaiser (1433-1437). Goldgulden o. J. (1433-1437), Basel. Winterstein (Goldgulden) 33ff. HMZ 2-49b. Fr. 4. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. PCGS MS62.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Reichsmünzstätte Basel Interregnum, 1438

Interregnum (1438). Goldgulden o. J. (1438), Basel. MONET ° NO BASILIEN' Madonna mit Christuskind. Rv. MONETA : NO'° BASILIENSIS + Reichsapfel im Spitzdreipass. 3.35 g. Winterstein (Goldgulden) 85/86, var. HMZ 2-49c. Fr. 5. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Auf Grund der Positionierung der drei Enden des Spitzdreipasses handelt es sich zweifelsfrei um einen dritten, bisher unbekannten Vorderseitenstempel.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Reichsmünzstätte Basel Friedrich, als Kaiser, 1452-1493

Friedrich, Kaiser (1452-1490). Goldgulden o. J. (1452-78), Basel. 3.33 g. Winterstein (Goldgulden) 128-165. HMZ 2-49h. Fr. 9. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Friedrich, Kaiser (1452-1490). Goldgulden o. J. (1452-78), Basel. 3.25 g. Winterstein (Goldgulden) 142. HMZ 2-49h. Gutes sehr schön / Good very fine. Schön ausgeprägt / Nice struck.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Goldgulden 1513, Basel. Basler Wappen auf Ankerkreuz. Rv. Madonna mit Christuskind. 3.25 g. Winterstein (Goldgulden) 225. HMZ 2-58b. Fr. 16. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Etwas gewellt / Slightly wavy planchet.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

Taler 1622, Basel. Jahreszahl als 1622. 27.89 g. Winterstein (Taler) 56. D.T. 1336a. HMZ 2-78i. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Taler 1622, Basel. Jahreszahl als 16ZZ. Dazu 1/2 Taler 1741 und 5 Franken 1874. Lot aus 3 Exemplaren. D.T. 1336a. HMZ 2-78j, 2-100h, 2-1197e. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Taler 1640, Basel. 28.48 g. Winterstein (Taler) 84. D.T. 1337. HMZ 2-78q. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 61-80 von 1693
von 85

SINCONA Auktion 64, (1/3), (2/3), (3/3)