Katalog - SINCONA Auktion 64

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 1693
von 85
SCHWEIZ Aargau
Laufenburg/Rheinau Gräflich Habsburgische Pfennige

Gräflich Habsburgische Pfennige. Vierzipfliger Pfennig o. J. (1301-25), Laufenburg. Steigender Löwe nach links. 0.30 g. HMZ 1-122a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Zofingen Herzog Leopold III. (1365-1386)

Herzog Leopold III. (1365-1386). Runder Angster o. J. Helm mit Krone und Pfauenstoss. 0.40 g. Vgl. HMZ 1-159a. Geiger 51. Vorzüglich / Extremely fine.

Die Goldabschläge stammen nicht aus der Zeit, sondern sind wohl später hergestellt worden.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. 20 Kreuzer 1722, Zofingen. Schräg gerippter Rand. 4.45 g. D.T. 958. HMZ 2-13a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Kreuzer 1722, Zofingen. 1.12 g. D.T. 963. HMZ 2-17a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Batzen 1726, Zofingen. 2.52 g. D.T. 960b. HMZ 2-15b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Batzen 1805, Luzern. 2.59 g. D.T. 197a. HMZ 2-23a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Batzen 1806, Aarau. Variante mit spitzem Wappen. 2.63 g. D.T. 198. HMZ 2-23c. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

5 Batzen 1807, Aarau. Münzzeichen M für Stempelschneider Johann Meyer, Sursee. 4.37 g. D.T. 194a. HMZ 2-22a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

Laut Angaben von Jaeger/Lavanchy wurden nur gerade 250 Exemplare dieses Jahrgangs geprägt.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Batzen 1807, Aarau. Variante mit spitzem Wappen. 2.75 g. D.T. 199. HMZ 2-23d. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

20 Batzen 1809, Bern. 14.69 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

20 Batzen 1809, Bern. 14.63 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.29 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

10 Batzen 1809, Bern. Palm- und Lorbeerzweige. 7.20 g. D.T. 192b. HMZ 2-21b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

10 Batzen 1809, Bern. Zwei Lorbeerzweige. 7.25 g. D.T. 193. HMZ 2-21c. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. FDC / Uncirculated. Dunkle, attraktive Patina / Dark attractive patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’100 CHF

5 Batzen 1810, Aarau. 4.45 g. D.T. 195c. HMZ 2-22e. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

5 Batzen 1811, Aarau. 4.63 g. D.T. 195d. HMZ 2-22f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

5 Batzen 1811, Aarau. 4.10 g. D.T. 195d. HMZ 2-22f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Batzen 1811, Aarau. 2.76 g. D.T. 199e. HMZ 2-23j. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Batzen 1811, Aarau. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 199e. HMZ 2-23j. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 1-20 von 1693
von 85

SINCONA Auktion 64, (1/3), (2/3), (3/3)