Katalog - SINCONA Auktion 63

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1981-2000 von 2021
von 102
UNGARN

Matthias Corvinus, 1458-1490. Goldgulden o. J. (1483), Nagybanya. Kammergraf Stephan Zöld von Osztopan. 3.54 g. Pohl K 15-9. Huszar 680. Fr. 22. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
750 CHF

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1907 KB, Kremnitz. 40. Krönungsjubiläum. 33.83 g. Huszar 2213. Schl. 146. Fr. 256. Fast vorzüglich / About extremely fine. Originalprägung / Original strike. Kleine Kratzer / Small scratches. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908 KB, Kremnitz. 33.84 g. Huszar 2197. Fr. 249. Originalprägung. Nur 4'038 Exemplare geprägt / Original strike. Only 4'038 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and minor edge flaws.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
6’750 CHF

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horthy, 1919-1944. 5 Pengö 1938 BP UP, Budapest. Offizielle Nachprägung. 24.90 g. KM X Pn13.1. Huszar 2280 c. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

UNGARN Siebenbürgen
diverse Gabriel Bethlen, 1613-1629

Gabriel Bethlen, 1613-1629. Taler 1621, Kremnitz. 27.86 g. Huszar 374. Dav. 4710. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned. Rand etwas bearbeitet / Edge slighty tooled.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

USA

1 Cent 1788. Massachusetts. 10.00 g. KM 20.2. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
225 CHF

1/2 Dollar 1806, Philadelpia. Knobbed 6, large stars. 13.29 g. KM 35. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

5 Dollars 1835, Philadelphia. Liberty head. No motto. 8.20 g. Fr. 135. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

10 Dollars 1847, Philadelphia. Liberty head. 16.66 g. Fr. 155. Gutes sehr schön mit Prägeglanz/ Good very fine with mint luster.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
950 CHF

1 Dollar 1851, Philadelphia. Liberty head. 1.66 g. Fr. 84. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
220 CHF

1 Dollar 1856, Philadelphia. Indian Princess head. 1.65 g. Fr. 94. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

1 Cent 1857, Philadelphia. Flying Eagle. NGC MS63.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

3 Dollars 1859, Philadelphia. Indian princess head. 4.97 g. Fr. 124. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

1 Dollar 1861, Philadelphia. Indian Princess head. 1.68 g. Fr. 94. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

3 Dollars 1878, Philadelphia. Indian princess head. 5.00 g. Fr. 124. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Bronzemedaille 1886. O. Auf die Einweihung der Freiheitsstatue in New York und die französisch-amerikanische Freundschaft. Stempel von Roty. Geflügelte weibliche Gestalt rudert die personifizierten USA und Frankreich zur Freiheitsstatue. Rv. Büste des Erbauers, Frédéric Auguste Bartholdi, im Medaillon nach links, darunter Schrift. Randpunzen. 68.5 mm 143.34 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

1 Dollar 1903, Philadelphia. Louisiana Purchase Exposition - Jefferson. 1.66 g. Fr. 98. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

2 1/2 Dollars 1904, Philadelphia. Liberty head. 4.19 g. Fr. 114. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Goldmedaille 1925. Prämienmedaille der Metropolitan Association of the A.A.U. (Amateur Athletic Union) für den Sieger des 10 Miles-Laufes. Stempel von Dieges & Clust. Randpunze 10 Karat. 38.7 mm. 21.47 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Berieben / Slightly polished. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
420 CHF

USA Private and Territorial Gold

1/4 Dollar (octogonal) 1857. California Gold. Dazu 1/4 Dollar (rund) California 1860 und 1/4 Dollar (rund) 1868. Lot von 3 Exemplaren. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 1981-2000 von 2021
von 102

SINCONA Auktion 63, (1/3), (2/3), (3/3)