Katalog - SINCONA Auktion 62

Banknoten

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 681-700 von 727
von 37
BANKNOTEN United States of America / USA
United States Large Size Notes National Bank Notes

National Bank Notes. 5 Dollars 1919, 7. Juli. Series of 1902. First National Bank of Fort Kent, Maine (11403). Fr. 606. Cuhaj 1163. -III / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

United States Large Size Notes Federal Reserve Bank Notes

Federal Reserve Bank Notes. 1 Dollar 1918. New York. Sign. Teehee-Burke / Hendricks-Strong. Fr. 712. Cuhaj 65. IV / Fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
90 CHF

Confederates States Notes

Lot 1861-1864. 12 Banknoten von verschiedenen Nominalen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Obsolete Banknotes

5 Dollars 1854, 8. April. Variante mit liegender 5. Rechts das Portrait von Henry William de Saussure. Haxby SC-5 G4a. III / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Militärgeld

20 Dollars o. J. (1969). Pick PM82a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. I / Uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Militärgeld Kantinengeld/Coupons/Gutscheine

Kantinengeld/Coupons/Gutscheine. 5 Cents o. J. Pearl Harbor. Officers' Club (2) Aiea Naval Barracks. Ohne Nominal. Guantanamo Bay, Cuba. 5 Cents o. J. 10 Cents o. J. Roswell, New Mexico. Prisoner of War Camp.1 Cent o. J. Admitalty Islands (Bismarck-Archipen, Papua-Neuguinea). Fleet C.P.O. Club. 10 Cents o. J. Yokosuka Naval Base, Japan. Petty Officers Club. 3 Dollars 1951. Teilweise sehr selten / Partly very rare. III - I / Very fine-uncirculated.

Detaillierte Abbildungen zu diesem Lot finden Sie hier (PDF, 210MB)
Detailled illustrations of this lot available here (PDF, 210MB)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
BANKNOTEN Uruguay
Banco Ingles del Rio de la Plata, Montevideo Banco de la República Oriental del Uruguay

Banco de la República Oriental del Uruguay. 500 Pesos L 1939, 2. Januar. Specimen. Beidseits roter Aufdruck ESPECIMEN diagonal und Seriennummer 0000000. 2 x in Perforation SIN VALOR. Lochentwertet. Zusätzliche Nummer 000234 / Red overprint ESPECIMEN diagonal on both sides and serial number 0000000. 2 x in perforation SIN VALOR. Punch hole cancelled. Additional number 000234. Pick 40ps. I / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Junta de Crédito Público

Lot 50 Centimos 1870, 4. Mai. 1 Peso 1870, 4. Mai. Pick A109a, A110. V - III / Very good-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
BANKNOTEN Venezuela
Estados Unidos de Venezuela

1 Peso o. J. (L. 1811) / 1812. 2. Ausgabe / Second issue. Un Peso seitlich vom Siegel. Seriennummer 4319706. Sign. Sata/Alustiza/Yarza. Einseitig / Uniface. Pick 2A. Sehr selten / Very rare. IV / Fine. Linker Rand Papierschaden / Left margin paper damages.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Estados Unidos de Venezuela

2 Reales o. J. (L. 1811) / 1812. Grosses Siegel zwischen DOS - Reales, darüber ESTADOS-UNIDOS de VENEZUELA. Seriennummer 437186. Rückseite mit Sign. Sata/Alustiza/Yarza. Pick 2 var. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. -II / About extremely fine.

Pick erwähnt unter N°. 2 nur einseitige Exemplare / Pick mentioned under N°. 2 uniface copies only.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Republik

8 Reales 1860, 30. August. Serie X 38401. Mit privater Garantie auf Rückseite / With private warranty on reverse. Pick 24. Sehr selten / Very rare. V - IV / Very good-fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Verschiedene Bankausgaben / Diverse Bank issues Banco de Venezuela

Banco de Venezuela. 8 Reales 1862, 1. März. Entsprechend 1 Peso. Emission de la Junta de Recursos. Serie J, N°. 3803. Rückseitig 2 ovale Stempel. Wasserzeichen: Reich verzierter Rahmen, darin in 3 Zeilen BANCO DE VENEZUELA / 1862 / CARACAS. Pick S251. Sehr selten / Very rare. III / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Verschiedene Bankausgaben / Diverse Bank issues Banco Mercantil y Agricola

Banco Mercantil y Agricola. 20 Bolivares o. J. (1927). Formular/Reminder ohne Datum mit 2 Signaturen. Abschnitt links vorhanden. Pick S232r1. -I / About uncirculated. Papier leicht gewellt / Wavy paper.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Banco Mercantil y Agricola. 100 Bolivares o. J. (1927). Formular/Reminder ohne Datum mit 2 Signaturen. Abschnitt links vorhanden. Pick S233r1. Selten / Rare. -I / About uncirculated. Papier leicht gewellt / Wavy paper.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Einzelstaaten / Individual States Estado Bermudez

Estado Bermudez. 1 Bolivar 1896, 2. Juni. Crédito Público del Estado Bermudez, Serie A - B1, N°. 3. Stempel / Seal und 7 Signaturen. Pick -. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. III / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Varia Historische Wertpapiere

Historische Wertpapiere. Lot Compañía Anónima del Ferrocarril de Caracas á El Valle. 1 Aktie / 1 Share zu 100 Bolivares 1884, 15. Mai. COMPAÑIA MINERA NACIONAL ANÓNIMA SAN LUIS. 1878, 15. Januar Coupon N°. 1. Aktie über / Share of V. 100. Namens Ramon Jsidro Montes. Sign. L. Soublette / R. Y. Montes / S. Barcelo. Selten / Rare. III - II / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Varia Historische Wertpapiere

Historische Wertpapiere. Lot Compañía Anónima Minera de la Cumaragua. 20 Aktien / 20 Shares zu 500 Bolivares 1915, 30. September. COMPAÑIA MINERA NACIONAL ANÓNIMA EL Gallao. 5 Aktien über / 5 Shares of 625 Bolivares 1887, 1. März. III / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
BANKNOTEN Westafrikanische Staaten
Banque Centrale des États de l´Afrique de l´Ouest Ausgabe für Togo

Ausgabe für Togo. 500 Francs o. J. (1965). Pick 802Tm. -II / About extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag

Ausgabe für Togo. 5000 Francs o. J. (1977). Sign. Bédié/Fadiga. Pick 804Tm. I / Uncirculated. PCGS 63.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
400 CHF

Banque Centrale des États de l´Afrique de l´Ouest

Lot Ausgaben für Togo. 500 Francs o. J. (1959-1961). Ausgaben für Elfenbeinküste/Ivory Coast. 1000 Francs o. J. (1959-1965). 500 Francs 1987. Ausgaben für Senegal. 1000 Francs 1981. 1000 Francs 1985. Pick 802Tm (11), 103Al (11), 106Ak (20), 707Kc (17), f (19). -I - I / About uncirculated-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 681-700 von 727
von 37

SINCONA Auktion 62