Katalog - SINCONA Auktion 61

Sammlung Stephen H. Corn - Schweizer Schützentaler und -medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 705
von 36
Basel

Silbermedaille 1893. Basel. Feldschützen-Verein 1868-1893. Nicht patiniert. . Richter (Schützenmedaillen) 122b. Sehr selten / Very rare. NGC MS64.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Basel

Silbermedaille 1893. Binningen. Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 123a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. NGC MS63.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Basel

Silbermedaille 1897. Sissach. Kantonalschützenfest beider Basel. Richter (Schützenmedaillen) 124a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. NGC MS65.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Basel

Silbermedaille 1897. Sissach. Kantonalschützenfest beider Basel. Richter (Schützenmedaillen) 125a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Basel

Kupfermedaille 1900. Basel. Kantonalschützenfest beider Basel. 32.18 g. Richter (Schützenmedaillen) 127b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Basel

Silbermedaille 1903. Liestal. Kantonalschützenfest beider Basel. 37.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 129a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Basel

Silbermedaille 1906. Basel. Kantonalschützenfest beider Basel. 30.37 g. Richter (Schützenmedaillen) 131b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Basel

Kupfermedaille 1906. Basel. Kantonalschützenfest beider Basel. 25.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 131c. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Basel

Silbermedaille 1909. Basel. Freischiessen der Feuerschützengesellschaft. Von H. Frei. Richter (Schützenmedaillen) 132b. Selten / Rare. NGC MS61.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Basel

Silbermedaille 1911. Basel. Kantonalschützenfest beider Basel. 14.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 133b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Basel

Silbermedaille 1914. Sissach. Kantonalschützenfest beider Basel. 12.94 g. Richter (Schützenmedaillen) 134a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Basel

Silbermedaille 1920. Basel. Kantonalschützenfest beider Basel. Richter (Schützenmedaillen) 137a. Sehr selten. Nur 70 Exemplare geprägt / Very rare. Only 70 pieces struck. NGC MS62.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Basel

Silbermedaille 1921. Sissach. Jubiläumsschiessen der Feldschützen 1871-1921. 14.35 g. Richter (Schützenmedaillen) 139a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Basel

Silbermedaille 1922. Riehen. Schützengesellschaft. 400 Jahrfeier der Vereinigung 1522-1922. 15.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 140a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Einfassung / Mounted.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Basel

Versilberte Bronzemedaille 1924. Basel. Jnfanterie Schiessverein. 50-Jahrfeer 1874-1924. 53.53 g. Richter (Schützenmedaillen) 146a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Basel

Kupfermedaille 1924. Allschwilerweiher. St. Jakobsschiessen 1444-1924. 12.58 g. Richter (Schützenmedaillen) 145b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. Fast FDC / About uncirculated. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
Basel

Kupfermedaille 1933. Basel-Stadt. Jungschützenwettkampf. 19.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 151b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Basel

Silbermedaille 1947. Baselstadt. Kantonalschützenverein. Meisterschaft. 58.09 g. Richter (Schützenmedaillen) 154a, Anm. (dieses Jahr ist unbekannt). Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Basel

Versilberte Bronzemedaille 1950. Sissach. Sportschützenverband beider Basel. Kantonalschiessen. 28.95 g. Richter (Schützenmedaillen) 166a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Basel

Versilberte und vergoldete Bronzemedaille 1954. Basel. Sportschützenverband bei der Basel. 65.29 g. Richter (Schützenmedaillen) 168b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 61-80 von 705
von 36

SINCONA Auktion 61