Katalog - SINCONA Auktion 61

Sammlung Stephen H. Corn - Schweizer Schützentaler und -medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 681-700 von 705
von 36
Zürich

Silbermedaille 1951. Neumünster Zürich. Stadtschützen-Gesellschaft. Wehrenbach-Meisterschaft. 35.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 1907a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Zürich

Silbermedaille o. J. Zürich. Knabenschiessen. 5.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 1938a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
Zürich

Goldmedaille o. J. Zürich. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. Ehrenmedaille. Richter (Schützenmedaillen) 1950Aa. Selten / Rare. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Zürich

Lot. Diverse Schützenmedaillen in verschiedenen Legierungen Es sind die folgenden Referenzen gemäss Richter (Schützenmedaillen) vorhanden: 1732a, 1733a(2), 1734b, 1739d, 1742a, 1756b&d, 1763 var., 1780c, 1793c(2), 1812b, 1832a(2), 1918a(2), 1919b, 1931a, 1934a, 1935a(2), 1936a, 1937a(2), 1941a, sowie nicht im Richter aufgelistete Jahrgänge: 1963(2), 1964 & 1969. Total 30 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Gesamtschweiz / Diverse Medaillen

Silbermedaille 1934. Eidgenössischer Sportschützenverbank. Ehren-Auszeichnung. 19.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 1964a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Vergoldete Silbermedaille 1939. (Luzern). Ehrenmedaille des Schweizerischen Schützenverbandes (SSV). Auf der Vorderseite mit Gravur I.S.M. 1939.
d 17.60 g. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 1958a6. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Silbermedaille 1948. Schweizerischer Matchschützenverband. Meisterschaft. 12.33 g. Richter (Schützenmedaillen) 1969b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Versilberte Bronzemedaille 1948. S.V.S.E. Schützenverband Schweizerischer Eisenbahner. 11.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 2011a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Silbermedaille 1949. Richter (Schützenmedaillen) 1955d13. Sehr selten / Very rare. NGC MS64.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Silbermedaille 1956. Société suisse des carabiniers. 18.72 g. Richter (Schützenmedaillen) 1962a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Silbermedaille o. J. Schweizerischer Revolver- und Pistolenschützenverband. Pistolen-Meisterschaft. Richter (Schützenmedaillen) 1989a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. NGC MS64.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag

Bronzemedaille o. J. SAMV. Match Meisterschaft National. Richter (Schützenmedaillen) 1993b. Sehr selten / Very rare. NGC MS63 BN.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag

Goldmedaille o. J. (1911). Brustbild nach rechts von Wilhelm Tell mit geschulterter Armbrust. Rv. Eichen- und Alpenrosenzweige, im Hintergrund Berge. Auf den Zweigen eine Gedenktafel mit der Inschrift in zwei Zeilen Colonel THELIN - Président d'honneur. 292.61 g. Richter (Schützenmedaillen) 1955a. Von grösster Seltenheit. Nur 2 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 2 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
36’000 CHF

Silbermedaille o. J. Ehrenmedaille des Schweizerischen Schützenverbandes (SSV). Ohne Datum, nur mit Namen.
d 16.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 1958, Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

Silbermedaille o. J. Société suisse des carabiniers. Maîtrise fédérale de campagne. 19.40 g. Richter (Schützenmedaillen) 1971a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag

Silbermedaille o. J. (ab 1921). Société Suisse des Carabiniers. Maîtrise fédérale de campagne. Pistolet. 20.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 1977a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Originalschachtel mit SCHWEIZERISCHER SCHÜTZENVEREIN / SOCIÉTÉ SUISSE DES CARABINIERS

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Versilberte Bronzemedaille o. J. Schweizerischer Arbeiter-Schützenbund. Auszeichnung. 13.73 g. Richter (Schützenmedaillen) 1991a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Lot. Lot Es sind die folgenden Referenzen gemäss Richter (Schützenmedaillen) vorhanden: 1961b(3), 1962b, 1964a(2), 1965a, 1970a, 1973a(2), 1974a(2), 1975Aa, 1976a, 1979a, 1980b & 2022b(2). Total 18 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Diverse Kantone

Lot. Diverse Schützenmedaillen in verschiedenen Legierungen Es sind die folgenden Referenzen gemäss Richter (Schützenmedaillen) vorhanden: 1057a, 1250b&c, 1288b, 1543b & 2076c. Total 8 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Dem Lot beigefügt werden noch ein Silbermedaille vom Eidgenössischen Turnfest 1909 in Lausanne, sowie eine vergoldete/versilberte Bronzemedaille auf die Schweizerischen Trachten in Basel-Stadt.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ausländische Schützenfeste Frankreich

Frankreich. Silbermedaille 1900. Paris. Tir du Village Suisse. 29.16 g. Richter (Schützenmedaillen) 2097b. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 681-700 von 705
von 36

SINCONA Auktion 61