Katalog - SINCONA Auktion 61

Sammlung Stephen H. Corn - Schweizer Schützentaler und -medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 661-680 von 705
von 36
Zürich

Silbermedaille 1925. Unterstrass. 50 Jahre Feldschützen 1875-1925. Richter (Schützenmedaillen) 1824a. Selten / Rare. NGC MS63.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Zürich

Silbermedaille 1926. Uster. Zürcher Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1831a. Sehr selten / Very rare. NGC MS64.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Zürich

Silbermedaille 1926. Uster. Zürcher Kantonalschützenfest. 9.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 1831a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Zürich

Bronzemedaille 1926. Uster. Zürcher Kantonalschützenfest. Mit Inschrift FÜR MITARBEIT. 9.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 1831e. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
125 CHF

Zürich

Silbermedaille 1930. Altstetten. Schützenbund Limmattal. Jubiläumsschiessen 1880-1930.
d . Richter (Schützenmedaillen) 1848a. Sehr selten / Very rare. NGC AU55. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Zürich

Bronzemedaille 1930. Altstetten. Schützenbund Limmattal. Jubiläumsschiessen 1880-1930. 17.56 g. Richter (Schützenmedaillen) 1848b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Zürich

Silbermedaille 1932. Neumünster. Feldschützengesellschaft Grütli. 1882-1932. Meisterschaft. Richter (Schützenmedaillen) 1856a. Sehr selten / Very rare. NGC MS63.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Zürich

Vergoldete Silbermedaille 1933. Uster. Ostschweizer Karabinerschiessen. 24.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 1858a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Zürich

Silbermedaille 1933. Zürich. Kantonale Meisterschaft.
d 17.25 g. Richter (Schützenmedaillen) 1811a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Zürich

Silbermedaille 1933. Alt-Zürich III. Jubiläumsschiessen Grütli-Schützen-Verein 1883-1933. Richter (Schützenmedaillen) 1856a. Sehr selten / Very rare. NGC MS64.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
125 CHF

Zürich

Lot. Bronzemedaille 1935. Seebach. Feldschützenverein. Jubiläumsschiessen 1885-1935. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 1863a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Zürich

Silbermedaille 1937. Uster. Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1868a. Selten / Rare. NGC MS65.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Zürich

Bronzemedaille 1937. Uster. Kantonalschützenfest. 13.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 1868b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Zürich

Goldmedaille 1939. Zürich Albisgütli. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. Schweizerisches Landesausstellungsschiessen. 17.34 g. Richter (Schützenmedaillen) 1880a. Sehr selten. Nur 38 Exemplare geprägt / Very rare. Only 38 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Zürich

Bronzemedaille 1939. Zürich Albisgütli. Schützengesellschaft der Stadt Zürich. Schweizerisches Landesausstellungsschiessen. 16.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 1880c. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Zürich

Versilberte Bronzemedaille 1941. Aussersihl. Eidgenössisches Gründungsfeierschiessen der Sportschützengesellschaft. 58.42 g. Richter (Schützenmedaillen) 1883a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Zürich

Bronzemedaille 1946. Fluntern. Feldschützenverein, Jubiläumsschiessen 1871-1946. 61.96 g. Richter (Schützenmedaillen) 1887a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Zürich

Versilberte Bronzemedaille 1948. Albisgütli (Zürich). Albisgütli-Jubiläumsschiessen 1898-1948. 19.90 g. Richter (Schützenmedaillen) 1899a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Zürich

Silbermedaille 1948. Albisgütli (Zürich). Albisgütli-Jubiläumsschiessen 1898-1948. 30.67 g. Richter (Schützenmedaillen) 1900b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Zürich

Lot. Vergoldete Bronzemedaille 1951. Aussersihl. Sportschützengesellschaft. 600 Jahresfeierschiessen (2x). Dazu: Versilberte Bronzemedaille 1951. Lot von 3 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 1905a & b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 661-680 von 705
von 36

SINCONA Auktion 61