Katalog - SINCONA Auktion 61

Sammlung Stephen H. Corn - Schweizer Schützentaler und -medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 705
von 36
Appenzell Ausserrhoden

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
110 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1914. Heiden. Kantonalschützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 75b. Selten / Rare. NGC MS63.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1930. Herisau. Appenzell Auserrhodisches Kantonalschützenfest. 14.85 g. Richter (Schützenmedaillen) 77a. Sehr selten. Angeblich nur 37 Exemplare geprägt / Very rare. Most probably only 37 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Appenzell Ausserrhoden

Bronzemedaille 1936. Vögelinsegg. Schützenverband. 120.40 g. Richter (Schützenmedaillen) 80a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1949. Herisau. 100 Jahre Schützen-Gesellschaft Säge 1849-1949. Jubiläumsschiessen 1./8. Mai. 27.35 g. Richter (Schützenmedaillen) 80Ba. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Appenzell Ausserrhoden

Bronzemedaille 1959. (Herisau). Appenzell Ausserrhodischer Kantonalschützenverein. Meisterschaft. 50 M. 74.61 g. Richter (Schützenmedaillen) 72b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Lot. Silber- und Bronzemedaillen o. J. Stoss (bei Gais). Stoss-Schiessen. Meisterschaft. Zwei Bronzemedaillen mit vollständiger Jahreszahl (Richter Schützenmedaillen 79b) sowie eine Silbermedaille mit unvollständiger Jahreszahl (Richter Schützenmedaillen 79e). 48.68 g. Richter (Schützenmedaillen) 79e. Marktverfügbarkeit: Jeweils weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: For each, less than approx. 100 specimens known. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Appenzell Ausserrhoden

Lot. Lot 1970 & 1983. Stoss (bei Gais). Stoss-Schiessen. Meisterschaft. Vollständige Jahreszahl. Lot von 2 Exemplaren. Ein Exemplar in vergoldeter Bronze und ein zweites Exemplar in versilberter Bronze. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 79. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Basel

Silbermedaille 1736. Basel. Freischiessen. Schiessprämie. 47.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 86c. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Basel

Goldmedaille 1844. Basel. Eidgenössisches Freischiessen. 37.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 87a. Von grösster Seltenheit. Nur 8 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 8 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Basel

Vergoldete Kupfermedaille 1844. Basel. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 87c. Selten / Rare. NGC MS62.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Basel

5 Franken 1879. Basel. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 92b. NGC MS63.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Basel

Lot. Kupfermedaille 1879. Basel. Eidgenössisches Schützenfest. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 93b. Selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Rare. Only 200 pieces struck. PCGS MS65 & NGC MS63 BN.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Basel

Blei-/Zinnmedaille 1879. Basel. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 94b. Selten / Rare. NGC MS61. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Basel

Silbermedaille 1879. Basel. Tir fédéral. 38.54 g. Richter (Schützenmedaillen) 99a. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
950 CHF

Basel

Silbermedaille 1879. Basel. Tir fédéral. 39.25 g. Richter (Schützenmedaillen) 104a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
950 CHF

Basel

Kupfermedaille 1879. Basel. Eidgenössisches Schützenfest. 45.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 105b. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Basel

Blei-/Zinnmedaille 1879. Basel. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 105c. Sehr selten / Very rare. NGC AU58.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Basel

Silbermedaille 1879. Basel. Tir fédéral. 49.79 g. Richter (Schützenmedaillen) 110a (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Basel

Blei-/Zinnmedaille 1879. Bâle. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 114a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 41-60 von 705
von 36

SINCONA Auktion 61