Katalog - SINCONA Auktion 60

Sammlung Werner Pfister - Eidgenössische Prägungen und Schützenmedaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 448
von 23

5 Franken 1850 A, Paris. Lot von zwei Exemplaren stammend aus dem beigefügten Etui, aussen beschriftet mit J.O.O.F (oder S). und in der Deckelinnenseite mit Jenny Krebs geb. 14. März 1886. Divo 1. HMZ 2-1197a. In dieser Zusammensetzung einzigartig / Unique in this combination. PCGS MS64 & MS66. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis 3’500 CHF
Zuschlag 4’200 CHF

1 Franken 1850 A, Paris. 4.99 g. Divo 3. HMZ 2-1203a. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis 500 CHF
Zuschlag 750 CHF

1/2 Franken 1850 A, Paris. Divo 4. HMZ 1205a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS67. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis 600 CHF
Zuschlag 900 CHF

20 Rappen 1850 BB, Strassburg. 3.28 g. Divo 5. HMZ 2-1207a. FDC / Uncirculated.

Startpreis 200 CHF
Zuschlag 200 CHF

10 Rappen 1850 BB, Strassburg. 2.41 g. Divo 6. HMZ 2-1209a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis 150 CHF
Zuschlag 250 CHF

10 Rappen 1850 BB, Strassburg. Divo 6. HMZ 2-1209a. PCGS MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis 100 CHF
Zuschlag 250 CHF

5 Rappen 1850 BB, Strassburg. 1.69 g. Divo 7. HMZ 2-1211a. FDC / Uncirculated.

Startpreis 100 CHF
Zuschlag 140 CHF

5 Rappen 1850, Strassburg. Ohne Münzzeichen / No mint mark. 1.69 g. Divo 9. HMZ 2-1211c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis 3’000 CHF
Zuschlag 3’000 CHF

1 Franken 1851 A, Paris. 5.01 g. Divo 13. HMZ 2-1203b. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis 500 CHF
Zuschlag 500 CHF

1/2 Franken 1851 A, Paris. Divo 14. HMZ 2-1205b. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis 500 CHF
Zuschlag 550 CHF

20 Rappen 1851 BB, Strassburg. 3.26 g. Divo 15. HMZ 2-1207b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis 1’750 CHF
Zuschlag 1’750 CHF

10 Rappen 1851 BB, Strassburg. 2.48 g. Divo 16. HMZ 2-1209b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis 500 CHF
Zuschlag 600 CHF

5 Rappen 1851 BB, Strassburg. 1.70 g. Divo 17. HMZ 2-1211d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis 2’000 CHF
Zuschlag 2’000 CHF

20 Rappen 1858 B, Bern. 3.19 g. Divo 26. HMZ 2-1207c. FDC / Uncirculated.

Startpreis 250 CHF
Zuschlag 325 CHF

20 Rappen 1859 B, Bern. 3.15 g. Divo 27. HMZ 2-1207d. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis 125 CHF
Zuschlag 160 CHF

1 Franken 1860 B, Bern. Divo 29. HMZ 2-1203d. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. PCGS MS66. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis 2’500 CHF
Zuschlag 3’600 CHF

1 Franken 1861 B, Bern. Divo 30. HMZ 2-1203e. Äusserst seltene Erhaltung. Kabinettstück / Extremely rare condition. Cabinet piece. NGC MS68. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis 1’250 CHF
Zuschlag 3’200 CHF

1 Franken 1861 B, Bern. 4.98 g. Divo 30. HMZ 2-1203e. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent first strike with beautiful patina.

Startpreis 1’250 CHF
Zuschlag 1’300 CHF

2 Franken 1863 B, Bern. Divo 32. HMZ 2-1201e. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. PCGS SP65. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent first strike with beautiful patina.

Startpreis 3’500 CHF
Zuschlag 6’500 CHF

10 Rappen 1871 B, Bern. 2.45 g. Divo 40. HMZ 2-1209c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis 150 CHF
Zuschlag nicht verkauft
Ergebnisse 1-20 von 448
von 23

SINCONA Auktion 60