Katalog - SINCONA Auktion 59

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 2441-2444 von 2444
von 123
Ausländische Schützenfeste Japan

Japan. Schützenjeton aus Nickel o. J. (19. Jhdt.). Yokohama. Société Suisse de tir.
d 4.79 g. Richter (Schützenjetons) 683a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

SCHWEIZ Dokumente
Wechsel Namens Johann Carl Hedlinger

Namens Johann Carl Hedlinger. 400 Ryksdaelers 1768, 12. April. Ausgestellt in Stockholm, geschrieben in holländischer Sprache, Erfüllungsort Amsterdam. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Münzmandate

Lot Luzern. 1826. Erwähnung der Herabsetzung Appenzell-Ausserrhodischer Scheidemünzen. Zug. 1830. Münzverordnung über Kurswerte vieler eidg. und ausländischer Geldstücke und deren Vollzug. Zug. 1837. Münzverordnung über halbe und viertel-Brabanterthaler. Sehr selten / Very rare. Wenig gebraucht / Lightly used.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Verschiedene Dokumente

Lot Menziken (Kt. Aargau), Heimatschein für Jakob Merz. mit 2 Papiersiegeln. Küssnacht (Schwyz). Versprechen über Zahlung Kriegsunkosten. Wolfwil (Kt. Solothurn). Heimatschein für Barbara Hürlimann. St. Gallen. 1839/1840. Durchsetzung des Gesetztes von 1808 betr. Wirtschaftspolizeistunde. Zürich. 1803. Verordnung über Grund-, Boden- und Erblehen-Zins. Zürich. 1837. Einführung der Schweizerischen Mass- und Gewichtsordnung. Zürich. 1843. Übersicht über die Staatsrechnung des Kantons und deren in Verwaltung stehenden Kantonalgüter. Sehr seltene historische Dokumente / Very rare historical documents. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 2441-2444 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)