Katalog - SINCONA Auktion 57

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 2341
von 118
DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
diverse Friedrich I. 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907. Silbermedaille 1856. Auf die Hochzeit mit Luise von Preussen. Stempel von M. Sebald. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Zwei Wappen unter Krone nebeneinander auf Rosenzweigen, oben strahlender Stern. 40.8 mm.
26.85 g. Wielandt/Zeitz 285. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Friedrich I. 1852-1907. Vereinstaler 1860, Karlsruhe. 18.53 g. Kahnt 36. Thun 30. Dav. 530. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Friedrich I. 1852-1907. Vereinstaler 1862, Karlsruhe. 18.53 g. Kahnt 36. Thun 30. Dav. 530. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Friedrich I. 1852-1907. Vereinstaler 1863, Karlsruhe. 18.44 g. Kahnt 36. Thun 30. Dav. 530. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
diverse Maximilian I. 1598-1651

Maximilian I. 1598-1651. Taler 1626, München. 70.00 g. Hahn 110. Dav. 6074. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

diverse Ferdinand Maria, 1651-1679

Ferdinand Maria, 1651-1679. Silberabschlag vom 3 Dukaten 1652. Auf die Hochzeit des Kurfürsten mit Henriette Adelheid von Savoyen am 25. Juni. Stempel von Johann Benno Hetzer.
8.68 g. Witt. 1354. Hauser 32. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina. Kleiner Randfehler / Tiny edge nick.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

diverse Maximilian II. Emanuel, 1679-1726

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Taler 1694, München.
28.93 g. Hahn 199. Dav. 6099. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
270 CHF

diverse Karl Theodor, 1777-1799

Karl Theodor, 1777-1799. Madonnentaler 1778, München.
27.99 g. Hahn 345. Dav. 1964. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Karl Theodor, 1777-1799. Madonnentaler 1778, München. Signatur I. SCH. im Armabschnitt.
28.07 g. Hahn 346. Dav. 1964. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

Karl Theodor, 1777-1799. Konventionstaler 1792, München. Auf das Vicariat.
27.97 g. Hahn 366. Dav. 1973. Prachtvolle Erhaltung. Fast FDC / Cabinet piece. About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

Karl Theodor, 1777-1799. 1/2 Konventionstaler 1792, München. 13.92 g. Hahn 366. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

diverse Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Taler 1800, München. 28.00 g. Kahnt 50. Thun 32. Dav. 540. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert und etwas fleckige Patina / Minor adjustment marks and somewhat spotty patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Taler 1803, München. Münzzeichen CD.
28.00 g. Kahnt 55. Thun 37. Dav. 545. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Taler 1807, München. 28.04 g. Kahnt 68. Thun 43. Dav. 551. Vorzüglich/Gutes vorzüglich / Extremely fine/Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Silbermedaille 1810. Auf die Anwesenheit des Kronprinzen Ludwig und der Kronprinzessin Therese in Innsbruck. Stempel von J. Losch. Beider Büsten nach rechts. Rv. Neun Zeilen Schrift. 35.8 mm.
14.50 g. Wittelsbach 2620. Slg. Montenuovo 2377. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Konventionstaler 1824, München. 27.90 g. Kahnt 70. Thun 46. Dav. 554. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1827, München. Zollverein.
28.02 g. Kahnt 84. Thun 57. Dav. 564. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1828. Segen des Himmels.
27.98 g. Kahnt 83. Thun 56. Dav. 563. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1835, München. Erste Eisenbahnlinie Nürnberg-Fürth.
28.05 g. Kahnt 95. Thun 68. Dav. 576. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. 2 Vereinstaler 1840, München. Standbild von Albrecht Dürer.
37.04 g. Kahnt 105. Thun 78. Dav. 585. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 61-80 von 2341
von 118

SINCONA Auktion 57, (1/2), (2/2)