Katalog - SINCONA Auktion 57

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 2341
von 118
CHINA Volksrepublik

20 Yuan 1998. Sehenswürdigkeiten von Guilin (vier Motive). Lot von 4 Exemplaren.
Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag

20 Yuan 2001. Chinesische Höhlenmalerei. Grotten von Dunhuang.
62.20 g. KM 1388. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag

50 Yuan 2002. Chinesische Höhlenmalerei. Grotten von Longmen.
155.50 g. KM 1433. Selten. Nur 8000 Exemplare geprägt / Rare. Only 8000 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

20 Yuan 2002. Chinesische Höhlenmalerei. Grotten von Longmen.
62.20 g. KM 1432. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag

20 Yuan 2004. Chinesische Höhlenmalerei. Grotten von Maiji.
62.20 g. KM 1563. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
CHINA Städte in China
Wuhan

Messingmedaille Jahr 1 (1909). Prämienmedaille der Austellung in Wuhan. Den Gewinnern der Ausstellung überreicht von Gouverneur Ch'en K'uei-lung. 38.9 mm.
21.05 g. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

CHINA Lots

Sammlung China Verschiedene Jahre. Kleine Typensammlung von chinesischen Münzen aus der Kaiserzeit und der Republik von 1 Cent bis 1 Dollar: An-Hwei (Yeo 42); Chihli (Yeo. 65.2 (2x), 73.3); Fukien (Yeo. 99, 102.1 (2x), 103.1, 104.1 (2x), 388, 389.1, 389.2 (2x), 389.3); Hupeh (Yeo. 122, 131 (2x)); Kiangsi (Yeo. 412a1, 415b (2x)); Shensi (Yeo. 435, 436.1, 436.3); Sin-Kiang (6 Stück, Yeo. 19a1, 25, 44.2, 45, 45.1, 45.2),; Szechuan ( Yeo. 243.1, 449.1a, 455, 456, 464); Yunnan (Yeo. 253, 256a, 257 (2x), 258.1, 259.1, 478a, 479, 491, 492, 493); Republik (Yeo. 318). Interessante Zusammenstellung aus den Provinzen, bitte besichtigen.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

COSTA RICA Republik

1 Colon 1923. Gegenstempel auf 1 Colon 1890.
12.53 g. KM 163. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

CURAÇAO Niederländisches Überseegebiet, seit 1816

1 Stuiver 1822, Utrecht. 0.64 g. KM 24. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
DÄNEMARK

Friedrich III. 1648-1670. 4 Mark 1666, Kopenhagen. 21.56 g. Hede 113. Dav. 3582. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag

Friedrich VI. 1808-1839. Rigsdaler 1837, Kopenhagen.
28.79 g. Hede 26 c. Dav. 73. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

DÄNEMARK Lots

Diverse Münzen Partie aus 4 Mark 1668, Rigsdaler 1833, Speciedaler 1845, 2 Kronen 1897, dazu: Schweden Riksdaler specie 1842, 4 Riksdaler 1867 sowie Island 2, 5 und 10 Kronur 1930 1000 Jahre Althing. Lot von 9 Exemplaren.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

DEUTSCHLAND Anhalt-Dessau, Herzogtum
diverse Leopold Friedrich, 1817-1871

Leopold Friedrich, 1817-1871. 2 Vereinstaler 1839 A, Berlin. 37.06 g. Kahnt 12. Thun 8. Dav. 508. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt

Taler 1627. Mit Titel Ferdinands II.
29.21 g. Forster 202. Dav. 5029. Attraktives vorzügliches Exemplar / Attractive extremely fine specimen. Hübsche Patina / Attractive patina. Randfehler / Edge fault.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag

Taler 1694. Mit Titel Leopolds I.
29.02 g. Forster 403. Dav. 5049. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag

Taler 1744. Mit Titel Karls VII.
. Forster 543. Dav. 1924. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS63.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag

Taler 1763. Mit Titel von Franz I.
28.05 g. Forster 631/630. Dav. 1928. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Silbermedaille o. J. (18. Jahrhundert). Auf die Kindesliebe. Stempel von P. H. Müller. 28.2 mm.
5.42 g. Slg. Goppel 1148. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
diverse Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818

Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818. Kronentaler 1817, Karlsruhe.
29.45 g. Thun 15. Kahnt 17. Dav. 515. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
diverse Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852. Gulden 1852. Ausbeute.
10.58 g. AKS 96. J. 66. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 41-60 von 2341
von 118

SINCONA Auktion 57, (1/2), (2/2)