Katalog - SINCONA Auktion 54

Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1261-1280 von 1320
von 66
UNGARN Siebenbürgen
diverse Michael Apafi, 1661-1690

Michael Apafi, 1661-1690. 10 Dukaten 1671 AC, Klausenburg. Arabeske) MICHAEL°APAFI°D°G PRIN°TRAN (Arabeske) Geharnischtes Hüftbild nach rechts mit Pelzmütze, das geschulterte Zepter in der Rechten, die Linke am Schwertgriff. Rv. PAR°REG°HVN°DOM°ET°SIC°CO°1671 Gekröntes, verziertes siebenbürgisches Wappen mit dem Familienwappen Apafi als Mittelschild, unten zu den Seiten das Münzstättenzeichen A - C.
34.15 g. Resch -. Huszar 642. Fr. 430. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine. NGC AU53.

Startpreis
50’000 CHF
Zuschlag
50’000 CHF

diverse Leopold I. 1691-1705

Leopold I. 1691-1705. 10 Dukaten 1695, Klausenburg. 34.00 g. Resch 13. Huszar 835. Fr. 482. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sonst gutes sehr schön / Otherwise good very fine. Fassungsspuren und Felder geglättet / Traces of mounting and fields tooled.

Exemplar der Auktion Triton XXI, New York 2018, Nr. 1215 und der Auktion Nudelman 15. 27.9.2015, Nr. 287.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
18’000 CHF

UNGARN Kremnitz

Goldmedaille o. J. Georgsmedaille zu 4 Dukaten. Stempel von Chr. H. Roth. Der heilige Georg nach rechts reitend, tötet mit der Lanze den Drachen, unten die Signatur C.H.R.. Rv. Jesus mit Jüngern auf dem stürmischen See von Genezareth.
13.84 g. Huszar 42. Fr. vgl. 566. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

URUGUAY Republik

5 Pesos 1930. 100-Jahrfeier der Republik.
8.44 g. KM 27. Fr. 6. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
USA

2 1/2 Dollars 1834, Philadelphia. Classic head.
4.13 g. Fr. 110. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Kratzer im Revers / Small scratch on reverse.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

5 Dollars 1848, Philadelphia. Liberty head.
. Fr. 138. NGC AU55.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

10 Dollars 1849, Philadelphia. Liberty head. Without motto.
16.50 g. Fr. 155. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
750 CHF

20 Dollars 1850, Philadelphia. Liberty head.
33.43 g. Fr. 169. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge defects.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

1 Dollar 1851, Philadelphia. Liberty head. 2 Exemplare.
Fr. 84. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag

1 Dollar 1852, Philadelphia. Liberty head.
1.66 g. Fr. 84. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

5 Dollars 1853, Philadelphia. Liberty head. Without motto.
8.31 g. Fr. 138. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

5 Dollars 1854, Philadelphia. Liberty head.
. Fr. 138. NGC AU53.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

3 Dollars 1854 O, New Orleans. Liberty head.
5.00 g. Fr. 126. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

2 1/2 Dollars 1854, Philadelphia. Liberty head.
4.16 g. Fr. 114. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winziger Kratzer im Revers / Tiny scratch on reverse.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

1 Dollar 1854, Philadelphia. Indian princess head.
1.74 g. Fr. 89. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and tiny edge nick.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

3 Dollars 1855 S, San Francisco. Indian princess head.
4.95 g. Fr. 127. Sehr schön / Very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

1 Dollar 1855, Philadelphia. Indian princess head.
1.67 g. Fr. 89. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag

1 Dollar 1856, Philadelphia. Indian princess head.
1.65 g. Fr. 94. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 1261-1280 von 1320
von 66

SINCONA Auktion 54