Katalog - SINCONA Auktion 54

Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 1320
von 66
BELGIEN Hainaut, Grafschaft
diverse Philipp le Bon, 1433-1467

Philipp le Bon, 1433-1467. Lion dor o. J. Valenciennes. 4.18 g. Delmonte 303. Fr. 269. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichter Doppelschlag / Slightly double struck.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Philipp le Bon, 1433-1467. Cavalier dor o. J. Valenciennes. 3.50 g. Vanhoudt 1VA. Delmonte 301. Fr. 267. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Philipp le Bon, 1433-1467. Cavalier dor o. J. Valenciennes. 3.53 g. Vanhoudt 1VA. Delmonte 301. Fr. 267. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

BELGIEN Tournai, Herrschaft
diverse Albert und Isabella, 1598-1621

Albert und Isabella, 1598-1621. 2 Dukaten o. J. Tournai. 6.95 g. Vanhoudt 580TO. Delmonte 436. Fr. 388. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Albert und Isabella, 1598-1621. 2 Dukaten o. J. Tournai. 6.98 g. Vanhoudt 580TO. Delmonte 436. Fr. 388. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Albert und Isabella, 1598-1621. Double Albertin 1602, Tournai. 5.09 g. Vanhoudt 582TO. Fr. 389. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

diverse Philipp IV. 1621-1665

Philipp IV. 1621-1665. Souverain dor 1650, Tournai. 5.46 g. Vanhoudt 638TO. Fr. 397. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

BOLIVIEN

Carlos IV. 1788-1808. 1 Escudo 1797, PP-Potosi. 3.35 g. Cayon 14063. KM. 78. Fr. 9. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
475 CHF

Republik. 8 Escudos 1836, LM-Potosi.
26.95 g. KM 99. Fr. 21. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Republik. 1 Escudo 1853, FP-Potosi. 3.37 g. KM 114. Fr. 35. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Republik. 1/2 Escudo 1854, Potosi. Auf den Präsidenten Manuel Ysidoro Belzu, gewidmet von der Stadt Potosi.
1.70 g. Slg. Fonrobert 9591. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

BOTSWANA

Republik, seit 1966. 150 Pula 1978. WWF. Brown Hyena.
33.46 g. KM 13. Fr. 3. Selten. Nur 219 Exemplare geprägt / Rare. Only 219 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Republik, seit 1966. 5 Pula 1986. WWF. Red Lechwes.
15.98 g. KM 19. Fr. 5. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
600 CHF

BRASILIEN

João V. 1706-1750. 2000 Reis 1715 B, Bahia. 5.00 g. Gomes 30.02. Fr. 31. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

João V. 1706-1750. 4000 Reis 1719 B, Bahia. 10.67 g. Gomes 35.06. Fr. 30. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag

João V. 1706-1750. 20000 Reis 1725, Minas Gerais.
53.65 g. Gomes 38.02. Fr. 33. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

João V. 1706-1750. 20000 Reis 1726, Minas Gerais.
Gomes 38.03. Fr. 33. NGC AU58.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag

João V. 1706-1750. 12800 Reis 1728 M, Minas Gerais. Gomes 61.02. Fr. 55. PCGS AU55.

Startpreis
3’750 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

João V. 1706-1750. 12800 Reis 1730 B, Bahia. Third shield type.
26.75 g. Gomes 59.06. Fr. 50. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Minimal justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

João V. 1706-1750. 12800 Reis 1732 M, Minas Gerais. 28.48 g. Gomes 61.05. Fr. 55. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
5’750 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 61-80 von 1320
von 66

SINCONA Auktion 54