Katalog - SINCONA Auktion 54

Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 1320
von 66
ÄGYPTEN

Farouk, 1937-1952. 20 Piastres 1357 AH (1938), Misr. 1.69 g. KM 370. Fr. 113. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Republik, 1953-1958. 5 Pounds 1374 AH (1955). Auf die Gründung der Republik.
42.50 g. KM 388. Fr. 39. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Republik, 1953-1958. 1 Pound 1374 AH (1955). Auf die Gründung der Republik.
8.51 g. KM 387. Fr. 40. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 10 Pounds 1384 AH (1964). Nil-Regulierung.
51.93 g. KM 409. Fr. 121. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 1 Pound 1390 AH (1970). Präsident Nasser.
8.01 g. KM 426. Fr. 50. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
310 CHF

ALBANIEN

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1926 R, Roma. Skanderbeg.
6.45 g. Schl. 16. Fr. 4. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1927 R, Roma. Ohne Stern unter dem Kopf.
Schl. 7. Fr. 1. NGC MS61.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927 V, Wien. Skanderbeg.
6.46 g. Schl. 19. Fr. 6. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1938 R, Roma. Auf die Hochzeit des Königs mit der Gräfin Appónyi.
. Schl. 29. Fr. 13. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

32.24 g. Schl. 29. Fr. 13. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1938 R, Roma. Auf das 10-jährige Regierungsjubiläum.
. Schl. 32. Fr. 15. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC PF61.

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1938 R, Roma. Auf das 10-jährige Regierungsjubiläum.
6.52 g. Schl. 36. Fr. 14. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

ARGENTINIEN Tierra del Fuego
Julius Popper

5 Gramos 1889. Tn. 8. Fr. 1. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

ÄTHIOPIEN Königreich und Republik
diverse Republik, seit 1974

Republik, seit 1974. 600 Birr 1979. WWF. Walia Ibex.
33.99 g. KM 63. Fr. 40. Selten. Nur 160 Exemplare geprägt / Rare. Only 160 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

AUSTRALIEN

Victoria, 1837-1901. 1/2 Sovereign 1861, Sydney. 3.81 g. Schl. 831. Fr. 10 a. Schön / Fine.

Startpreis
170 CHF
Zuschlag
250 CHF

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1865, Sydney. Schl. 817. Fr. 10. NGC AU58.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1866, Sydney.
Schl. 818. Fr. 10. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1866, Sydney. 7.97 g. Schl. 818. Fr. 10. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1868, Sydney. 7.98 g. Schl. 820. Fr. 10. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Victoria, 1837-1901. Sovereign 1868, Sydney. 7.94 g. Schl. 820. Fr. 10. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 21-40 von 1320
von 66

SINCONA Auktion 54