Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1081-1100 von 1110
von 56
Stadt und Kanton Zürich

10 Schilling o. J. / ND, Zürich. Mzz. B oben in Verzierung der Rückseite. Gestrichelter Rand. Geprägt ab 1806.
4.71 g. Hürlimann 849. D.T. 22a. HMZ 2-1176a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Stadt und Kanton Zürich

10 Schilling 1807, Zürich. Mzz. B oben in Verzierung der Rückseite. Gestrichelter Rand.
4.45 g. Hürlimann 889. D.T. 22b. HMZ 2-1176b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Stadt und Kanton Zürich

10 Schilling 1808, Zürich. 1 Expl. Mzz. B oben in Verzierung der Rückseite, 1 Expl. ohne Mzz. Gestrichelter Rand.
Hürlimann 890. D.T. 22c. HMZ 2-1176c. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Beim Exemplar mit kl. Münzzeichen B handelt es sich höchstwahrscheinlich um einen ursprünglichen Rückseitenstempel ohne Jahr, bei welchem später eine Jahreszahl hineingeschnitten wurde.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Stadt und Kanton Zürich

10 Schilling 1809, Zürich. Mzz. B oben in Verzierung der Rückseite. Gestrichelter Rand.
4.97 g. Hürlimann 892. D.T. 22d. HMZ 2-1176d. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Stadt und Kanton Zürich

8 Batzen 1810, Zürich. Mzz. B beidseitig im Kranzbändel. Feiner, schräg gestrichelter Rand.
7.42 g. Hürlimann 845. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Stadt und Kanton Zürich

10 Schilling 1810, Zürich. Mzz. B auf der Vorderseite in unterer Wappenspitze und oben in Verzierung der Rückseite. Schräg gestrichelter Rand.
4.71 g. Hürlimann 893. D.T. 22e. HMZ 2-1176e. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Stadt und Kanton Zürich

10 Schilling 1811, Zürich. Mzz. B auf der Vorderseite in unterer Wappenspitze und oben in Verzierung der Rückseite. Schräg gestrichelter Rand.
4.69 g. Hürlimann 894. D.T. 22f. HMZ 2-1176f. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Zürich

Halbkreuzer 1811, Zürich. Spitzes Kantonswappen, eingefasst von einem Lorbeer- und einem Palmzweig. Rv. In einer Barockeinfassung ½ / KREUZER / 1811.
0.71 g. Hürlimann 1112. D.T. 27. Richter (Proben) 1-906. HMZ 2-1179a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Stadt und Kanton Zürich

10 Batzen 1812, Zürich. Mzz. B im Kranzbändel der Rückseite. Schräg gestrichelter Rand.
7.34 g. Hürlimann 781. D.T. 20. HMZ 2-1174a. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Stadt und Kanton Zürich

40 Batzen 1813. Zeitgenössische Fälschung. Variante mit Ü im Wort ZÜRICH. Mzz. B unten auf der Rückseite. Glatter Rand.
26.26 g. Hürlimann zu 644 var. D.T. zu 18. HMZ zu 2-1172a. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
250 CHF

Stadt und Kanton Zürich

40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit U im Wort ZÜRICH. Mzz. B in zwei Lorbeeren des Kranzes. Laubrand.
29.38 g. Hürlimann 644. D.T. 18. HMZ 2-1172b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Minimale Kratzer / Minimal scratches.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Stadt und Kanton Zürich

40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit Ü im Wort ZÜRICH. Mzz. B unten auf der Rückseite. Laubrand.
29.48 g. Hürlimann 644 var. D.T. 18. HMZ 2-1172a. FDC / Uncirculated. Minimaler Kratzer / Minimal scratch.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Stadt und Kanton Zürich

20 Batzen 1813, Zürich. Mzz. B auf Avers im Podest ganz links und in zwei Lorbeeren des Kranzes der Rückseite. Laubrand & Zeitgenössische Fälschung eines 20 Batzen 1813. Glatter Rand.
Hürlimann 753. D.T. 19. HMZ 2-1173a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Avers: Leicht justiert / Obverse: Minor adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Stadt und Kanton Zürich

8 Batzen 1814, Zürich. Mzz. B beidseitig im Kranzbändel. Schräg gestrichelter Rand.
7.32 g. Hürlimann 846. D.T. 21b. HMZ 2-1175b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Silberabschlag vom Dukaten 1819, Zürich. Sog. Zwinglidukat. Stempel von J. Aberli (unsigniert). Schräg gestrichelter Rand.
3.25 g. Schweizer Medaillen 504. HMZ 2-1171b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
250 CHF

Stadt und Kanton Zürich

20 Batzen 1826, Zürich. Mzz. B in zwei Lorbeeren des Kranzes und in der Kranzschleife der Rückseite. Laubrand.
14.72 g. Hürlimann 756. D.T. 19b. HMZ 2-1173b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Kreuzer 1842, Stuttgart. Spitzes Kantonswappen zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. Unten kl. Mzz. D (Stuttgarter Hauptstempelschneider Gottlob August Dietelbach). Rv. Wert und Jahreszahl in einem Eichenkranz.
0.77 g. Hürlimann 1111. D.T. 26. Richter (Proben) 1-907. HMZ 2-1178a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Vorzüglich / Extremely fine. Revers: Minimaler Stempelbruch / Minimal die crack.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Stadt und Kanton Zürich

2 Rappen 1842, Stuttgart. Rappen 1842. Rappen 1844. Rappen 1845 & Rappen 1848. Spitzes Kantonswappen zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. Unten kl. Mzz. D. Rv. Wert und Jahreszahl in einem Eichenkranz.
Hürlimann 1130, 1140-1142, 1144. D.T. 23, 25a-c, e. HMZ 2-1177a, 2-1180b-d, f. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
90 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Rappen 1846, Stuttgart. Spitzes Kantonswappen zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. Unten kl. Mzz. D. Rv. Wert und Jahreszahl in einem Eichenkranz.
0.64 g. Hürlimann 1143. D.T. 25d. HMZ 2-1180e. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

5 Franken 1922 B, Bern. & 5 Franken 1923 B, Bern.
Divo 350, 354. HMZ 2-1199a, c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Ergebnisse 1081-1100 von 1110
von 56

SINCONA Auktion 53