Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1061-1080 von 1110
von 56
Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1761, Zürich. Stadtansicht & Halbtaler 176.: (unvollständige Jahreszahl). Mzz. HIG links des Fraumünsterturms. Beide vom selben Rückseitenstempel. Gezackter Rand.
Hürlimann 731, zu 729. D.T. 436w. HMZ 2-1165ccc. 176. :Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.

Die letzte Ziffer der Jahreszahlen bei den Talern und Halbtalern Zürichs mit Stadtansichten wurde jeweils nach der Prägung noch nachträglich eingepunzt. Es sind nur wenige Stücke erhalten geblieben, wo dies vergessen ging.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

Stadt und Kanton Zürich

3 Haller o. J. Zürich. Sieben Varianten und 1 Zeitgenössische Fälschung. Diese mit heraldisch falschem Wappen.
Hürlimann zu 1138. D.T. 457/24. HMZ 2-1170c/1180a. Sehr schön-fast FDC / Very fine-about uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
275 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Taler 1768, Zürich. Variante mit rückseitigem Spruch und Jahreszahl in fünf Zeilen. Gezackter Rand.
27.07 g. Hürlimann 627. D.T. 421n. HMZ 2-1165ggg. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1768, Zürich. Variante mit Stadtansicht Mzz. HIG links des Fraumünsterturmas. Gezackter Rand.
13.01 g. Hürlimann 736. D.T. 436z. HMZ 2-1165hhh. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Letzter Jahrgang mit Stadtansicht, bei der die Türme des Grossmünsters noch spitz sind.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Taler 1773, Zürich. Gezackter Rand.
26.45 g. Hürlimann 630. D.T. 426. HMZ 2-1164eee. Gutes sehr schön / Good very fine. Flaue Stellen durch Justierung / Weak areas because of adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1773, Zürich. Sog. Gessner-Halbtaler. Entwurf von Salomon Gessner. Zurückblickender Löwe nach rechts mit geschultertem Schwert, einen bekränzten Zürcherschild haltend. Unter der Abschnittleiste Stempelschneiderzeichen AV (ligiert) für Vorster. MONETA REIPUBLICÆ TURICENSIS.. Rv. Schwert auf blumenverzierter Konsolenplatte. { IUSTITIA ET CONCORDIA { 1773. Gezackter Rand.
13.01 g. Hürlimann 739. D.T. 437. HMZ 2-1165iii. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler und Stempelriss / Planchet defects and die crack.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1773, Zürich. Vorderseitenstempel wie Gessner-Halbtaler mit zurückblickendem Löwen nach rechts. Rv. Reiche Barockeinfassung; Schrift und Jahreszahl in vier Zeilen. Gezackter Rand.
13.01 g. Hürlimann 738. D.T. 438. HMZ 2-1165jjj. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Stadt und Kanton Zürich

20 Schilling (Halbgulden) 1773, Zürich. Leicht ovales Zürcherwappen mit reich verzierter Kartusche, eingefasst mit Palm- und Lorbeerzweig. Rv. in vier Zeilen IUSTITIA / ET / CONCORDIA / 1773. Gezackter Rand.
7.33 g. Hürlimann 833. D.T. 446. HMZ 2-1166hh. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Zürich

Halbdukat 1776, Zürich.
1.72 g. Hürlimann 827. D.T. 412. HMZ 2-1162hh. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Stadt und Kanton Zürich

20 Schilling (Halbgulden) 1776, Zürich. Kettenartiger Rand.
7.45 g. Hürlimann 835. D.T. 447b. HMZ 2-1166jj. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
275 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1779, Zürich. Laubrand.
13.19 g. Hürlimann 742. D.T. 441. HMZ 2-1165ooo. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1780. Zeitgenössische Fälschung. Geriffelter Rand.
10.86 g. Hürlimann zu 743. D.T. zu 442. HMZ zu 2-1165ppp. Schön / Fine. Gelocht / Holed.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
30 CHF

Stadt und Kanton Zürich

20 Schilling (Halbgulden) 1780, Zürich. Laubrand.
7.46 g. Hürlimann 837. D.T. 447d. HMZ 2-1166ll. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Stadt und Kanton Zürich

20 Schilling (Halbgulden) 1783, Zürich. Laubrand.
7.25 g. Hürlimann 838. D.T. 448a. HMZ 2-1166mm. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
325 CHF

Stadt und Kanton Zürich

5 Schilling 1783, Zürich. & 5 Schilling 1784.
. Hürlimann 916, 917. D.T. 451a, b. HMZ 2-1168b, c. Gutes sehr schön-gutes vorzüglich / Good very fine-good extremely fine. 1783: Kleiner Schrötlingsriss / Minor planchet defect.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Taler 1790, Zürich. Variante mit U in der Vorderseitenumschrift. Laubrand.
25.19 g. Hürlimann 640. D.T. 431. HMZ 2-1164lll. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Letzter Taler mit einer Stadtansicht. Die Türme des Grossmünsters jetzt mit Kuppeln. Die Jahreszahl nicht mehr eingepunzt, sondern erhaben.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
900 CHF

Stadt und Kanton Zürich

20 Schilling (Halbgulden) 1791, Zürich. Laubrand.
7.44 g. Hürlimann 842. D.T. 448d. HMZ 2-1166pp. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Justiert / Adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Stadt und Kanton Zürich

20 Schilling (Halbgulden) 1792, Zürich. Laubrand.
7.41 g. Hürlimann 843. D.T. 448e. HMZ 2-1166qq. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Taler 1794, Zürich. Laubrand.
25.15 g. Hürlimann 841. D.T. 430b. HMZ 2-1164nnn. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Stadt und Kanton Zürich

Taler 1796, Zürich. Laubrand.
25.23 g. Hürlimann 642. D.T. 430c. HMZ 2-1164ooo. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Ergebnisse 1061-1080 von 1110
von 56

SINCONA Auktion 53