Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 1110
von 56
Stadt und Kanton Basel

Plappart o. J. / ND, Basel. Wappen in doppeltem Dreipass, in den Spickeln je eine Blumenverzierung. Rv. Madonna ohne Strahlenkranz. Jeweils gotische Buchstaben und + als Beizeichen und Zainhaken als Münzzeichen.
1.87 g. HMZ 2-66b (dieses Expl. abgebildet). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Stadt und Kanton Basel

1.95 g. HMZ 2-66b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Basel

Lot. Doppelvierer o. J. / ND, Basel. Jeweils gotische Buchstaben und + als Beizeichen und Zainhaken als Münzzeichen.
5.00 g. HMZ 2-54a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Stadt und Kanton Basel

Plappart o. J. / ND, Basel. Wappen in doppeltem Dreipass, in den Spickeln je eine Blumenverzierung. Rv. Madonna ohne Strahlenkranz. Jeweils antiqua Buchstaben. Erstes Viertel 16. Jahrhundert.
1.63 g. HMZ 2-66d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Stadt und Kanton Basel

Plappart o. J. / ND, Basel. Wappen in doppeltem Dreipass, in den Spickeln je eine Lilienverzierung. Rv. Madonna ohne Strahlenkranz. Jeweils antiqua Buchstaben. Erstes Viertel 16. Jahrhundert.
1.49 g. HMZ 2-66d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Loch / Hole.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Stadt und Kanton Basel

Doppelvierer o. J. / ND, Basel. Antiqua Buchstaben. Erste Hälfte 16. Jahrhundert. Av.-Umschrift: + GLOR . IN . EXCELS . DOE (sic).
0.94 g. HMZ 2-67b (dieses Expl. abgebildet). Schön / Fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Stadt und Kanton Basel

Batzen 1533, Basel. Baslerstab eingefasst von der Jahreszahl 15 33. Stempel vermutlich von Jörg Schweiger.
3.22 g. HMZ 2-65a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten und speziell schöne Erhaltung / Very rare and beautiful condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Stadt und Kanton Basel

Batzen 1535, Basel. Baslerstab eingefasst von der Jahreszahl 15 35.
2.92 g. HMZ 2-65c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Stadt und Kanton Basel

Lot. Rappen o. J. / ND, Basel. & Stebler o. J. / ND. Erste Hälfte 16. Jahrhundert.
HMZ 2-69a, 2-70a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Stebler: Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Stadt und Kanton Basel

10 Kreuzer 1565, Basel. Baslerwappen in reich verziertem, doppeltem Vierpass. Rv. Nimbierter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust, darin Wertzahl.
3.73 g. Winterstein (Taler) 440. HMZ 2-64a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Stadt und Kanton Basel

Lot. Vierer 1566, Basel. Spanisches Wappen in feinem Perlkreis. X MONETA NO + BASILE. Rv. Blumenkreuz. X DA + PACEM + DOMINE 66 & Vierer o. J. / ND. Der Vierer o. J. mit denselben Beizeichen, wie der datierte Vierer, folglich aus derselben Zeit.
HMZ 2-68d, c (beide Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Stadt und Kanton Basel

Guldentaler 1573, Basel.
24.32 g. Winterstein (Taler) 292 var. HMZ 2-60l. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Stadt und Kanton Basel

Guldentaler 1584, Basel.
23.97 g. Winterstein (Taler) 397. HMZ 2-60v. Sehr schön / Very fine. Kl. Schrötlingsriss / Small planchet crack.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Stadt und Kanton Basel

Halber Guldentaler 1584, Basel.
11.67 g. Winterstein (Taler) 430. HMZ 2-62s. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Roststellen am Rand / Partly rusty rim.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Stadt und Kanton Basel

Assis o. J. / ND, Basel. Birnförmiges Baslerwappen. Rv. Auf Halbmond stehende Maria mit Jesuskind auf dem linken Arm. Dahinter Strahlen- und Flammenkranz.
1.12 g. Ewig 531 (als Vierer), Tf. XXV, Nr. 146. HMZ 2-86a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Von diesem, sicher spätesten Plappart Basels, sind nur etwas mehr als 5 Exemplare bekannt.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Stadt und Kanton Basel

Vierer o. J. / ND, Basel. Rv. Umschrift s DAs PACEM s DOMINE.
0.52 g. Ewig 544/545. D.T. 1364. HMZ 2-88a. Fast sehr schön / About very fine.

Der Silbergehalt dieses späten Vierers beträgt gemäss Röntgenspektral-Analyse der Oberfläche gerade noch etwa 13%.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Stadt und Kanton Basel

Halbdicken o. J. Basel. Baslerwappen in spanischem Schild, eingefasst in feinem Mehrpass. Rv. Doppeladler mit Nimben, die Wertzahl auf der Brust.
3.76 g. D.T. 1354a. HMZ 2-83a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Zainende / Minor edge clips.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Stadt und Kanton Basel

Taler 1621, Basel. Baselstab, eingefasst von der geteilten Jahreszahl 16 Z1. Rv. Adler nach links.
27.88 g. Winterstein (Taler) 42. D.T. 1334a. HMZ 2-78g. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Stadt und Kanton Basel

Halbdicken 1621, Basel. Baslerwappen in spanischem Schild, eingefasst in feinem Mehrpass. Rv. Doppeladler mit Nimben, die Wertzahl auf der Brust.
2.95 g. D.T. 1354b. HMZ 2-83d. Selten / Rare. Schön / Fine. Doppelschlag bei Jahreszahl / Date double strike.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Stadt und Kanton Basel

Taler 1622, Basel. Kleines Baslerwappen von zwei Basilisken gehalten. Rv. Einfacher Adler nach links.
28.02 g. Winterstein (Taler) 50. D.T. 1335. HMZ 2-78h. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor planchet defects.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 61-80 von 1110
von 56

SINCONA Auktion 53