Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 1110
von 56
SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden

Halbbatzen 1809, Bern.
1.88 g. Tobler (SMK V) 8. D.T. 159b. HMZ 2-32b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
200 CHF

2 Franken 1812, Bern. Laubrand.
14.94 g. Tobler (SMK V) 3. D.T. 156. HMZ 2-29a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Lot. Batzen 1816, Bern. Variante: Lorbeerzweig ohne Beeren & Kreuzer 1813.
Tobler (SMK V) 6a, 10. D.T. 158b, 160. HMZ 2-31b, 2-33a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
90 CHF

4 Franken 1816, Bern. Laubrand mit kl. Sammlerpunze.
28.99 g. Tobler (SMK V) 2. D.T. 155. HMZ 2-28b. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Halbbatzen 1816, Bern.
2.06 g. Tobler (SMK V) 9. D.T. 159c. HMZ 2-32c. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Pfennig 1816, Bern.
0.62 g. Tobler (SMK V) 11. D.T. 161. HMZ 2-34a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
180 CHF

Stadt und Kanton Basel

Vierzipfliger Pfennig o. J. / ND, Bern. Baslerstab zwischen B A.
0.27 g. Wielandt (SMK VI) 126. Slg. Wüthrich 41. HMZ 1-263a. Sehr schön / Very fine.

Erster Pfennig um 1373 geschlagen im Namen der Stadt Basel.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Stadt und Kanton Basel

Stebler o. J. / ND, Basel. Vierzipflig. Spitzes Stadtwappen, seitlich und oben je eine Kugel. Geschlagen um 1386.
0.16 g. Slg. Wüthrich 42. HMZ 1-264a. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Stadt und Kanton Basel

Plappart o. J. / ND, Basel. Wappenschild in doppeltem Dreipass, in den Spickeln je eine Blumenverzierung. X MONETA ° NOVA ° BASILIENS'. Rv. Gekrönter hl. Kaiser Heinrich mit Nimbus auf Thron sitzend. In der Rechten ein Kirchenmodell, in der Linken das Lilienzepter. ° S ° hEINRIC IMPERATO'.
1.45 g. Ewig 474. Tobler (Heilige auf Münzen/1974) S. 71,2. Ex Münzen & Medaillen AG (1994), 767 (dieses Expl.) HMZ 2-53a (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy planchet.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Stadt und Kanton Basel

Lot. Rappen o. J. / ND, Basel. Basler Wappen in Wulstkreis und äusserem Perlkreis (Vertrag von 1425).
Slg. Wüthrich 65a. HMZ 2-56a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Randfehler / Edge nicks.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Stadt und Kanton Basel

Stebler o. J. / ND, Basel. Kleines Basler Wappen in Wulstkreis und äusserem Perlkreis (Vertrag von 1425).
0.18 g. Slg. Wüthrich 67. HMZ 2-57a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Stadt und Kanton Basel

Groschen (Grossus) o. J. / ND, Basel. Wappen in doppeltem Achtpass. + [2 Ringel übereinander] GROSSVS : BASILIEIISIS [2 Ringel übereinander]. Rv. Kreuz, die innere Umschrift teilend. VIt / A * D / VLC / EDO. Äussere Umschrift. + SALVE * REGINA * MISERICORDIE.
3.27 g. Ewig 370. HMZ 2-52a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

Prägung durch Münzmeister Peter Gatz ab 1433.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Stadt und Kanton Basel

Plappart o. J. / ND, Basel. Wappen in doppeltem Sechspass. MONETA NO(VA) BASIL.... Rv. Maria mit Jesuskind im Arm.
1.96 g. HMZ 2-53c. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy planchet.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Stadt und Kanton Basel

Lot. Plappart o. J. / ND, Basel. Wappen in doppeltem Sechspass. Zwei Varianten (MONETA BASIL... und MONETA NO(VA) BASIL...). Rv. Maria mit Jesuskind im Arm. Das Expl. mit NO(VA) um 1438-1440 geschlagen).
HMZ 2-53b, c. Schön / Fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Basel

Dicken 1499, Basel. Wappenschild, gehalten von zwei sich gegenüberstehenden Basilisken. Rv. Auf Halbmond stehende Maria mit Jesuskind auf dem linken Arm. Dahinter Strahlen- und Flammenkranz.
7.17 g. Ewig 320. HMZ 2-51a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.

Aus Slg. Brand.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Stadt und Kanton Basel

Halbdicken 1499, Basel. Wappen in doppeltem Achtpass. + GROSSVS [2 Röschen übereinander] BASILIENS' [2 Röschen übereinander] 1499. Rv. Auf Halbmond stehende Maria mit Jesuskind auf dem linken Arm. Dahinter Strahlen- und Flammenkranz. [Kl. Röschen] SALVE [2 Röschen übereinander] REGI NA [2 Röschen übereinander] MISE' [kl. Röschen].
4.66 g. Ewig 367. HMZ -, zu 2-52c. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler und kl. Kratzer/ Minor planchet defect and small scratches.

Geprägt mit dem Stempelpaar des Grossus 1499.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Stadt und Kanton Basel

Groschen (Grossus) 1499, Basel. Wappen in doppeltem Achtpass und Jahreszahl in Umschrift. Rv. Kreuz, die innere Umschrift teilend und äusserer Umschriftkreis.
4.85 g. HMZ 2-52e. Vorzüglich / Extremely fine.

Spätere Nachprägung von 1901, in 300 Exemplaren hergestellt in einer Stempelkombination, welche im Original nicht existiert. Man beachte die Rostspuren der Stempel, welche sich auf der Münze klar darstellen.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Stadt und Kanton Basel

Lot. Vierer o. J. / ND, Basel. (3 Exemplare). Alle mit SALVE in Umschrift.
HMZ 2-55b (ein Expl. davon abgebildet). Schön / Fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Stadt und Kanton Basel

Plappart o. J. / ND, Basel. Wappen in doppeltem Dreipass, in den Spickeln je eine Blumenverzierung. Rv. Auf Halbmond stehende Maria mit Jesuskind auf dem linken Arm. Dahinter Strahlen- und Flammenkranz. Umschriften gotisch.
1.92 g. HMZ 2-66a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Stadt und Kanton Basel

Lot. Doppelvierer o. J. / ND, Basel. (4) & Vierer o. J. (2). Alle jeweils mit GLORIA sowie [Kl. Röschen] in Umschrift, wie der Grossus 1499.
HMZ 2-54a (ein Expl. davon abgebildet), 2-55a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 41-60 von 1110
von 56

SINCONA Auktion 53